На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Странные предрассудки: почему в "просвещенную" эпоху европейцы перестали мыться

Гигиена средневековой Европы.

Бытует мнение, что люди в Средневековье не принимали ванн и даже не мылись в реках и прочих водоемах. На самом деле в «дремучую» эпоху как раз таки соблюдалась элементарная гигиена, в городах можно было отыскать общественные бани, купальни. Мыться люди перестали в эпохи Возрождения и Просвещения.

В Средневековье были популярными общественные бани.

Примерно с конца XV века бани стали закрывать из-за эпидемии чумы. Когда горожане приходили помыться, они сбрасывали свою одежду в одном помещении. Блохи, переносившие чуму, свободно перепрыгивали на облачение здорового человека, а затем заражали его. Люди решили, что купание (чистая вода) распространяет чуму, поэтому отказались от этой процедуры. 

В 1526 году известный нидерландский ученый Эразм Роттердамский писал: «Всего 25 лет назад ничего не было таким популярным, как общественные бани. Сегодня их уже не отыскать – чума научила нас обходиться без них».

Изабелла Кастильская, ок 1485 г.

После массовых эпидемий бани так и не возродились. Этому воспрепятствовало протестантство. Согласно религиозным догмам, общественное обнажение тела считалось постыдным. И если простолюдины могли окунуться в реку или озеро, то особы королевской крови практически не купались.

Изабелла Кастильская гордилась тем, что она принимала ванную только два раза в жизни: при рождении и перед свадьбой. Король-солнце Людовик XIV всегда с ужасом вспоминал о принятии ванной, которую ему предписал врач, и зарекался мыться в большом количестве воды вообще. 

Портрет Людовика XIV. Г. Риго, 1701 г.

Все неприятные запахи, которые исходили от человеческих тел, старались маскировать парфюмерией. Можно только представить, насколько зловонный запах стоял в бальных залах, где люди танцевали ночи напролет. 

Высокие прически дом XVIII века только способствовали антисанитарии.

В XVIII веке мода на огромные прически на каркасах только усугубила общую антисанитарию. В волосах, смазанных гусиным жиром, заводились вши. Во время сна по прическе могли пробегать и мыши. 

Женщина за туалетным столиком. Г. Кайботт, 1873 год.

Только в XIX веке ученые и медики, взялись за перевоспитание горожан, силой заставляя их мыться. Особенно сложно было с простолюдинами, которые даже в реку боялись войти, испытывая суеверный ужас.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх