На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

4 самых абсурдных и жестоких закона СССР

В Советском Союзе на протяжении всей его истории было множество законов, число которых постоянно росло. Многие из них можно назвать глупыми и очень жестокими.

NeoFacts представляет 4 самых абсурдных и жестоких закона Советского Союза.

Спекуляция

В то время многие могли мечтать об импортной одежде, виниловых пластинках и даже продуктах питания. За товары, которые находились в дефиците, некоторые люди готовы были выложить огромную сумму денег. В этом плане власть не поддерживала граждан.

Человек, который занимался «спекуляцией», считался в СССР «врагом общества». Обыкновенные торговцы, которые где-то скупали товар, а потом его перепродавали по завышенной цене, рисковали своей свободой.

В противном случае такой торговец мог лишиться свободы на 7 лет, а еще и имущества.

Опоздание на работу

Летом 1940 года вышел закон, который включал уголовную ответственность за прогулы и опоздания. Также увеличилась продолжительность рабочего времени.

Если человек прогулял работу без уважительной причины или опоздал более чем на двадцать минут, то он наказывался исправительно-трудовыми работами. Срок этого наказания составлял полгода. Кроме этого, удерживалась четверть зарплаты. Но человек исполнял наказание на территории своего места работы.

Однако если он и там умудрился прогулять исправительно-трудовые работы, то сразу же переходил в места лишения свободы.

Закон о трех колосках

Данный закон был принят в конце лета 1932 года, причиной которого стала тяжелая продовольственная ситуация в стране. В этот период из-за коллективизации обострился голод, в результате которого стали происходить кражи колхозного имущества.

Если происходила какая-либо кража колхозного имущества, то это нарушение закона каралось смертной казнью.

Были, конечно, смягчающие обстоятельства, например, нужда или малое количество хищений. В этом случае виновный осуждался на 10 лет лишения свободы, об амнистии не могло быть и речи. До этого такому человеку просто выносилось общественное порицание.

Налог на холостяков

Был введен в конце осени 1941 года. Именно таким способом власти решили стимулировать рождаемость для компенсации потерь во время войны. Но даже тогда, когда этой проблемы уже не было, закон все равно продолжал действовать. Этот налог просуществовал до распада СССР.

Все мужчины в возрасте от 20 до 45 лет платили 5% от своей заработной платы государству до момента рождения ребенка. Данный налог в то время был очень обременительным, а казна страны пополнялась очень легко и быстро.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх