На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Китайский ИИ нашёл похищенного 27 лет назад ребенка

Искусственный интеллект, разработанный китайской компанией Baidu, помог тридцати трехлетнему Фу Гуи воссоединиться со своей семьей после более чем 27 лет разлуки. Компания Baidu, позиционирующаяся в Китае как аналог Google, активно использует технологию распознавания лиц, достигшую точности выше 99 процентов, что позволит кардинально облегчить процедуру поиска пропавших детей.

Китайский мальчик Фу Гуи в далеком 1990 году в возрасте 6 лет был похищен по дороге домой со школы. В дальнейшем его жизнь проходила в приемной семье, но Гуи страстно желал вернуться к родителям, однако возвращение усложнялось тем, что свое имя и место рождения мальчик забыл. В возрасте 25 лет, в 2009 году, молодой человек поместил свою фотографию, сделанную в 10 летнем возрасте, на сайте Baobeihuijia. Программа «Малыш, возвращайся домой» специализируется на поиске родителями пропавших детей и действует под эгидой благотворительной организации. Через восемь лет, в январе 2017 года, этой же программой воспользовался биологический отец Фу Гуи - Фу Гуаньфа, который разместил на сайте фото малыша в четырехлетнем возрасте.

Разница в возрасте на обоих снимках не помешала идентифицировать ребенка как одного человека. Примененная для опознания программа Baidu проводит оперативное сравнение поступающих в базу фотографий с лицами всех разыскиваемых детей, уже внесенных в реестр. Полученные данные и проведенный тест ДНК помогли Фу Гуи найти родителей после столь длительной разлуки с использованием всего одной фотографии.

Китайские средства массовой информации, в частности, ежедневная газета China Daily отмечают, что высокая 99 процентная точность при поиске детей объясняется особенностями алгоритма программы Baidu и огромной, до 200 млн. фотографий, информационной базой поисковой системы. Возглавляющий компанию Baidu Робин Ли уже обратился с призывом создать единую базу всех пропавших детей для облегчения их возвращения к родственникам.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх