На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Ученые составили фоторобот бога

Писатели и художники веками изображали бога в образе сурового пожилого человека с белой кожей. Но действительно ли люди видят его именно таким? Американские физиологи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл опросили сотни человек, чтобы узнать, как большинство людей представляют себе высшую силу.

UJzH2_croper_ru

Источник: Plos

В опросе приняли участие 511 американцев, каждый из которых считает себя христианином. Респондентам было предложено посмотреть на несколько пар картинок с лицами и выбрать из каждой пары лицо, более-менее похожее на Создателя. В результате исследования все выбранные картинки были совмещены — получился портрет бога глазами американцев.

Кстати, о портретах. За основу было взято изображение «среднего американца» — лицо, полученное из 50 фотографий людей всех рас и возрастов. На эту фотографию были наложены случайные помехи, искажающие лицо, — получилось 300 портретов, которые и нужно было оценить.

c28aff3ecd0ebc2886933a9c68ed7884b45ff408

В отличие от исторических изображений, американцы видят Всевышнего молодым. Предпочтения относительно внешности бога варьировались в зависимости от политической идеологии и внешнего вида самих опрошенных.

Либералы видели бога более женственным и с более темной кожей, чем консерваторы. Последние же представляли праотца всего человечества более зрелым, мужественным и сильным.

Исследователи полагают, что консерваторы визуализировали бога в соответствии с их мотивацией к общественному порядку, в то время как либералы же проявили через образ Всевышнего стремление к толерантности.

journal.pone.0198745.g004

Бог либералов (слева) и консерваторов

В целом ученые отметили, что люди определяли внешний вид бога в зависимости от собственной внешности и возраста. Пожилые участники видели старого бога, афроамериканцы — со смуглой кожей. Эгоцентризм чистой воды.

Что касается пола, то почти все участники исследования склонились к тому, что бог — мужчина. А вот национальность и вера оказались не так важны — люди одной расы и одного вероисповедания по-разному представляли себе Всевышнего.

132ac728fc381cd327d87ab5bb2ab78f56a3d35b

Бог (по мнению опрошенных)

Лицо «американского бога» оказалось более добрым и располагающим, чем образ, изображенный в Сикстинской капелле. Вероятно, это связано с разницей между современной культурой и традициями XVI века. И все же ученые интерпретируют получившиеся результаты с осторожностью, потому как рейтинг понравившихся картинок может быть предвзятым из-за популярного образа Иисуса.

В результате ученые пришли к выводу, что, хоть христиане и убеждают, что внешность Создателя непознаваема, верующие все же имеют представление о лице бога. И связано оно в первую очередь с собственными убеждениями и внешним видом.

122

Бог молодых (слева) и пожилых респондентов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх