На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

9 доказанных наукой способов казаться умнее

Дать понять малознакомому человеку, что вы достойный собеседник, бывает нелегко. Но эти советы помогут вам создать верное первое впечатление, не прикладывая особых усилий. Даже если вы никогда не примените эти способы на практике — иногда полезно знать, что кто-то пытается использовать один из этих приемов против вас.


1. Держите глаза широко открытыми (в буквальном смысле)

В работе, опубликованной в издании Journal of Experimental Psychology, исследователи показали, что люди, которые опускают взгляд, воспринимаются как менее умные. Они предполагают, что опущенные глаза указывают на усталость или депрессию, которые «негативно влияют на когнитивные способности».


2. Похудейте

Чешское исследование показало, что некоторые черты внешности — узкое лицо, длинный нос и тонкий подбородок — коррелируют с восприятием человека как умного и привлекательного. Если не делать пластическую операцию, придется худеть.


3. Не пейте

Исследователи из Пенсильванского и Мичиганского университетов, что алкоголь делает нас глупее в глазах окружающих, даже если мы его не пьем — достаточно просто держать в руке стакан с выпивкой, чтобы тебя воспринимали как менее умного.


4. Носите очки с крупной оправой

The Wall Street Journal, ссылаясь на исследование 2011 года, опубликованное в Swiss Journal of Psychology, пишет: «Ношение очков заставляет незнакомцев считать нас умнее». Стоит учесть, особенно сильно это выражается в случае с крупными очками; тонкая оправа или очки вовсе без нее не приводят к такому эффекту.


5. Слегка улыбайтесь

То же исследование, что рекомендует держать глаза открытыми, показало, что легкая улыбка создает впечатление повышенного интеллекта.

Как сказал газете Independent ведущий автор работы, «люди считают, что опущенные глаза и хмурое настроение — признаки усталости, а когда мы устаем, мы становимся глупее».


6. Никогда не бранитесь

Социологическая компания Harris Interactive опросила 5,8 тыс. кадровиков и сотрудников компаний об их отношении к людям, которые клянутся. 54% из них сказали, что сквернословие делает человека менее умным в их глазах. Многие также поставили под сомнение профессионализм такого человека, его зрелость и умение себя контролировать.


7. Смотрите людям в глаза

Нора Мерфи, доцент кафедры психологии Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе, провела обширные исследования в этой области. В интервью The Wall Street Journal она объяснила, что, «когда мы смотрим на людей во время разговора, это оказывается одним из самых сильных и точных признаков интеллекта». Она добавляет: «И уберите телефон в карман».


8. Используйте инициал среднего имени или отчества

Как известно, в Европе и США принято использовать среднее имя, которое может быть, к примеру, девичьей фамилией матери. Британские ученые опубликовали в журнале European Journal of Social Psychology работу, в которой показано, что «использование инициала среднего имени положительно влияет на оценку окружающими наших интеллектуальных способностей». Возможно, на отчество эта закономерность тоже распространяется.


9. Говорите четко и ясно

Некоторые люди, желая казаться умнее, используют в речи длинные слова или запутанные конструкции. Оказывается, именно этого следует избегать — лучше говорить как можно более четко и понятно.

Это исследование опубликовано в журнале Applied Cognitive Psychology, и его авторы, похоже, люди с чувством юмора. Свою статью они назвали: «Употребление профессиональных жаргонизмов признано избыточным — нет необходимости использовать длинные слова».

Подготовила Тая Арянова

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх