На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Image

Ученые без устали тестируют различных животных в попытках выяснить, кто же из них обладает наиболее развитым интеллектом. Среди кандидатов на роль самых умных существ после человека одни из первых позиций занимают дельфины, шимпанзе и собаки. Исследователи решили сравнить эти виды млекопитающих по разным параметрам, и вот что у них получилось.

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Отражение в зеркале

Оказывается, умение узнавать свое отражение в зеркале и отождествлять себя с отражением является важным признаком интеллектуального развития. На это способны дельфины и шимпанзе, а вот собаки, к сожалению, не понимают, что собака напротив — это их собственное отражение, а не другая особь их вида.

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Значение слов

Если сравнить эти виды животных по их способности запоминать значение слов и отождествлять их с определенными предметами или действиями, то на первом месте будут шимпанзе. После специальных тренировок и обучения оказалось, что собака может запомнить около 1000 слов, обезьяны бонобо (приматы из рода шимпанзе) имеют максимальный словарный запас в 3000 слов, а самый лучший из дельфинов в этом плане достиг лишь результата в 40 слов. Хотя ряд опытов показывает, что дельфины способны уловить более тонкие смысловые оттенки и воспринимать более сложные предложения.

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Указательный жест человека

Несмотря на генетическую близость к человеку, шимпанзе являются единственными из этой троицы, кто не понимает смысл указательного жеста человека. Если собака и дельфин трактуют его как сигнал посмотреть в ту сторону, куда указывает палец, и выполнить команду относительно того предмета, на который показал тренер, то шимпанзе смотрят лишь на саму руку, не понимая при этом, чего от них хотят.

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Решение логических задач

Как полагают исследователи, дельфины по этому показателю опережают своих соперников. Дельфины способны решать некоторые задачи быстрее и более практичным способом чем, например, шимпанзе и собаки.

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Коммуникативные навыки

Считается, что в вопросе коммуникативных навыков нет равных собакам. Эти животные, веками жившие рядом с человеком, лучше других понимают людей, способны помогать охотиться и пасти овец, как это делают, например, колли, считающиеся самой умной породой собак. Но в случае с дельфинами также известен один факт, который делает их конкурентами собак. В разных уголках земного шара неоднократно фиксировались случаи помощи дельфинов людям. Так, например, дельфины регулярно приплывают к побережью в районе бразильского городка Лагуна и помогают рыбакам загонять рыбу в сети. При этом сами дельфины также получают свою долю рыбы. В случае с шимпанзе подобных чувств к человеку замечено не было.

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Получается, что дельфин только в случае с запоминанием слов уступает собакам и шимпанзе, а во всех остальных случаях занимает первые места. Конечно, интеллект — это нечто большее, чем просто ряд опытов, да и, объективности ради, следует отметить, что человек исследует животных, исходя из своих представлений о разуме. Тем не менее некоторые эксперименты позволяют судить об умственных способностях братьев наших меньших и выявить среди них наиболее сообразительных и близких людям.

Ученые выяснили кто умнее: шимпанзе, собака или дельфин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх