На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Самые интригующие факты о Григории Распутине

3043090

Григорий Распутин является одним из немногих печально известных, загадочных и таинственных людей в современной истории. Несмотря на то что со дня его смерти прошло много лет, его личность и история все еще покрыты тайной. Распутин по сей день является человеком, о котором никто не знает многого наверняка.

факт

Действительно ли он был монахом? Был ли у него особый целительный дар? Мог ли он действительно загипнотизировать человека своим диким взглядом? Это только малая часть вопросов, которые возникают при упоминании имени Григория Распутина.

Будучи фаворитом семьи российского царя Николая II, он обладал практически неописуемой властью не только над обычными людьми, но и над церковнослужителями и теми, кто находился при дворе царя. Однако именно это влияние и власть, к которой таинственным образом пришел обычный монах, и стала причиной его падения и смерти.

После своего первого паломничества в монастырь Распутин стал очень религиозным человеком и отправился путешествовать по святым местам России, Греции и Иерусалима, снискав себе славу старца и божьего человека. Его паломничество обеспечило Распутина широким кругом влиятельных знакомств среди православного духовенства.

григорий

Приехав в Петербург, он стал популярен в светских кругах своим целительным даром и скоро снискал благосклонность императорской семьи.

Вот десять интересных фактов, которые на самом деле известны о человеке, в руках которого когда-то была судьба Российской империи.

Его имя носит всемирно известный хит

Немногие исторические личности удостаиваются чести побывать на верхушках мировых хит-парадов. Группа Boney M оказала Распутину такую услугу, назвав в его честь свой хит 1978 года. В одной поп-песне музыкантам удалось достаточно метко указать на все то, что общественность любит в личности и истории этого таинственного монаха. Если вы не знаете, кто такой Распутин и у вас нет времени прочитать статью в Википедии, посвященную ему, можете просто послушать этот диско-хит.

После смерти его тело выкопали и сожгли

тело

Через несколько месяцев после смерти, а точнее убийства Распутина, временное правительство постановило отыскать могилу и уничтожить тело монаха. Согласно городским легендам, при сожжении тело Распутина лежало вытянутое, словно по струнке, и он продолжал смотреть на осквернителей могилы дикими глазами. Факт сожжения был засвидетельствован без упоминания этих историй, однако каким-то образом они появились на свет.

Оказывается, даже после его смерти, таинственные истории, связанные с Распутиным, не прекращаются и способны заинтриговать и напугать кого угодно.

Он с легкостью соблазнял дам из высшего общества

Этот факт был источником огромного количества сплетен и интриг при дворе императора. Несмотря на свой странный вид, а может и благодаря ему, Распутину удавалось вскружить головы немалой части дворянок, вне зависимости от возраста и семейного положения.

Особенно популярным среди придворных дам Распутин стал после того, как сблизился с императорской семьей. Многие представительницы высшего сословия были только рады заглянуть в его гипнотизирующие глаза и впасть в транс, позволяя Распутину творить все что угодно.

Он был женат

факты

Для божьего человека поведение Распутина при дворе царя Николая II, было крайне противоречивым, особенно учитывая тот факт, что Распутин женился на паломнице еще задолго до того, как прибыл в Петербург. Его жена, Прасковья Федоровна, осталась жить в Центральной России даже после того, как муж переехал в столицу. Какой бы ни была причина расставания супругов, она сыграла на руку распутному нраву Распутина (простите за каламбур), ведь без жены, задающей щекотливые вопросы, монах-святоша мог беспрепятственно склонять к любовным связям сколько угодно дам.

Он находил общий язык с животными

Частью таинственного дара Распутина было умение успокоить и вылечить травмированных животных. Его гипнотическое присутствие помогало напуганному зверю успокоиться и расслабиться. Некоторые даже сравнивали его влияние на животное с анестезией.

Помимо животных, у Распутина был особый дар общения с детьми, о чем говорит тот факт, что жутковатый на вид монах легко находил общий язык с царевичем Алексеем.

Он управлял Россией во время Первой мировой войны

история

Когда вспыхнула Первая мировая война, царь Николай II отправился на линию фронта, командовать войсками. Российский император полагал, что должен быть рядом со своими солдатами, оказывая им поддержку и демонстрируя уважение, которое он требовал в ответ.

В результате руководство страной легло на плечи императрицы Александры Фёдоровны, которая почти полностью находилась во власти Распутина.

Он был против вступления России в Первую мировую войну

Несмотря на репутацию сумасшедшего, Распутин был голосом разума во время событий, развязавших Первую мировую войну. Он удачно отговорил Николая II от вступления в Балканскую войну, что, по предположениям историков, отложило начало мирового конфликта на два года.

Распутин был уверен, что вовлечение России в войну подобного масштаба станет гибелью для нации. Проблема была в том, что император решил ослушаться «божьего человека». Прислушайся Николай к Распутину, судьба России могла бы сложиться совсем иначе.

Он предсказал падение императорской семьи

Задолго до своей смерти Распутин изрек пророчество, которое потрясло всех, кто слышал его. Он утверждал, что, пока жив он, жива и императорская династия. Кроме того, Распутин написал, что если двор императора станет причиной его смерти, семье не прожить и двух лет.

Спустя семь месяцев после его убийства, явившегося результатом заговора дворянства и даже членов царской семьи, свершилась революция. В результате захвата власти большевики расстреляли царскую семью и сожгли их тела.

От него смердело

Несмотря на огромную популярность у дам, принадлежавших к высшему обществу, Распутин выглядел, как бездомный бродяга, и пахнул соответственно. Записки современников говорят о том, что от Распутина несло отвратительным запахом, а дыхание его было прогорклым из-за черных, гнилых зубов. Очевидно, его взгляд действительно был гипнотическим.

Он был убит несколькими способами

убийство

Еще одним даром Распутина была его сила и жизнестойкость. На него не раз покушались, он пережил попытки отравления, ножевое ранение и, по слухам, немало заговоров против него.

Даже в ночь убийства заговорщикам пришлось использовать несколько методов, прежде чем отправить на тот свет ненавистного им монаха. В резиденции Юсуповых Распутина сначала отравили цианидом, когда он счастливо продолжал пить вино и есть отравленный пирог, князь Юсупов выстрелил ему в спину.

Вернувшись, чтобы проверить тело, Юсупов столкнулся с еще живым Распутиным, который попытался задушить князя. Сбежавшиеся товарищи князя начали стрелять в Распутина, а затем принялись избивать еще живого монаха. В итоге заговорщикам пришлось бросить тело все еще живого Распутина в Неву, под лед, где он и утонул.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх