На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Гай Фокс: история человека, который чуть не взорвал парламент

304

Благодаря массовой культуре, многим известна маска, которая напоминает очертания лица Гая Фокса. Она стала символом протеста. И не без оснований. Ведь еще в 1605 году Гай Фокс поджигал бочонки с порохом под зданием английского парламента. Хотя его действия носили преступный характер, многие люди его поддерживали. Итак, давайте посмотрим на Гая Фокса поближе.

Маска Гая Фокса. Ее дизайн был придуман в 1982 году художником Дэвидом Ллойдом

Гвидо (Гай) Фокс родился в Йорке в 1570 году в протестантской семье. Когда отец умер, мать снова вышла замуж. На этот раз за католика. Вся семья приняла католичество, включая Гая, который учился в школе Святого Петра. Он всерьез увлекся новой для него религией и даже попытался свергнуть протестантское правительство Англии.

Во времена Фокса католики преследовались и вынуждены были скрывать свою веру. Протестантский король Яков I, шотландец, стал правителем Англии, когда она объединилась с Ирландией и Шотландией. Многие не считали его своим королем. Католики-англичане хотели видеть на троне принцессу Елизавету, его дочь.

В 21 год Гай Фокс почувствовал себя настолько обязанным помочь католическому делу, что продал поместье своего отца и отправился в Испанию, где пошел в армию, для того чтобы воевать с протестантами в Нидерландах. За это время он приобрел ценный опыт в качестве военачальника и вернулся на родину с репутацией храбреца и смельчака. В 1603 году Фокс снова уехал в Испанию, чтобы убедить короля Филиппа III штурмовать Англию и отстранить протестантов от власти. Филипп отклонил это предложение, тогда Фокс решил взять дело в свои руки.

Король Яков I

В произведениях искусства его часто изображают «волком-одиночкой», но на самом деле Гвидо чаще подчинялся своему единоверцу, убежденному католику Роберту Кейтсби, который был настроен свергнуть Якова с трона и посадить туда малолетнюю Елизавету. Отец Кейтсби, сэр Уильям, за приверженность католицизму подвергался гонениям, а Роберта на короткое время посадили в тюрьму за участие в неудавшемся восстании. Как и Фокс, Кейтсби пытался заручиться поддержкой Испании в этом деле и к 1604 году собирал группу единомышленников для осуществления дерзкого плана.
Именно Роберт Кейтсби организовал заговор с целью взорвать здание парламента вместе с королем и остальными членами парламента внутри. Он разработал этот план еще в мае 1603 года.

Именно Кейтсби, впечатленный военным опытом Фокса и его преданностью католическому делу, впервые обратился к нему с просьбой присоединиться к группе заговорщиков в январе 1604 года. Их план заключался в следующем. Заговорщики арендовали помещение в соседнем здании, подвал которого простирался под зданием парламента. Затем они заполнили его бочонками с порохом, который в нужный момент нужно было взорвать. Мощный взрыв уничтожил бы здание вместе со всеми, кто находился внутри.

Дата планируемого нападения была назначена на 5 ноября 1605 года во время открытия новой законодательной сессии. Но план был сорван. В конце октября Уильяму Паркеру, 4-му барону Монтиглу, было отправлено анонимное письмо, в котором сообщалось о заговоре и о том, когда он должен был состояться. Поздно вечером 4 ноября власти провели обыск в комнатах и подвалах под зданием парламента, где обнаружили Гая Фокса, охранявшего 36 бочек с порохом. Этого было достаточно, чтобы снести все здание.

Гай был быстро арестован. По мере распространения слухов о неудавшемся заговоре сообщники Фокса пытались бежать из Лондона, но некоторые из них, включая Роберта Кейтсби, были загнаны в угол шерифом Уорчестера и его людьми. Вспыхнула перестрелка, Кейтсби был убит вместе со своими товарищами.

Пытаясь выяснить имена всех заговорщиков, полиция отправила Фокса в Лондонский Тауэр, где его пытали на дыбе, пока он, наконец, не выдал всех. Но его боль и страдания были бессмысленны, поскольку власти уже выяснили, кто входил в остальную часть команды. 27 января 1606 года вместе с Фоксом были арестованы и преданы суду семь заговорщиков. Их всех приговорили к повешению и четвертованию.

Фокса пытали в лондонском Тауэре

Казнь Гая Фокса назначили на 31 января 1606 года. Как и следовало ожидать, место казни находилось прямо перед зданием парламента. Интересно, что Фокс скончался на виселице, но не через повешение. Когда он поднялся наверх, чтобы встретить палача, то прыгнул с высокой платформы и сломал шею. Тем не менее его тело было четвертовано в соответствии с приговором.

После Порохового заговора и последовавших за ним смертей Гая Фокса и его сообщников британское правительство ужесточило контроль над католическими верующими. Это привело к новому всплеску антикатолических настроений. Британское правительство постановило отмечать 5 ноября как день, когда король спасся от покушения и сохранил протестантскую монархию.

Суд над Гаем Фоксом

Дети бродили по улицам, прося людей пожертвовать монетку для «отличного парня Гая», и в конце концов костры стали частью праздничных мероприятий, как символ взрыва, который никогда не случился. На кострах сжигались чучела Фокса, папы римского и других видных католиков. В первые годы празднования Гай рассматривался как потенциальный убийца и государственный преступник, однако все изменилось в 1673 году, когда наследник короля Якова перешел в католичество. После этого Гай Фокс стал восприниматься скорее как герой и мученик, романтическая фигура, которая пыталась спасти Англию.

Сегодня маску, напоминающую Гая Фокса используют самые разные политические группировки в Европе. Наиболее широко известна группировка Anonymous, хакерская организация, которая борется против правительств, крупных корпораций. Этот образ напоминает власть предержащим, что если правительство станет слепым к нуждам народа, то в любой момент могут найтись люди, которые применят «опасные лекарства».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх