На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Первые красавицы России

В июне 1988 года в Советском Союзе прошёл первый в истории страны конкурс «Московская красавица». Победительницей стала школьница Маша Калинина, и в этот день о ней узнал весь мир. Это сейчас конкурсом красоты никого не удивишь. А в 80-е соревнование советских красавиц на Западе сравнивали с полётом Гагарина. - Приход Горбачёва, гласность и перестройка привели к тому, что раньше мы не могли себе даже вообразить!

Мария Калинина, «Московская красавица-1988»

Русские эмигранты вовсю устраивали в Париже с 1927 года свой собственный конкурс красоты «Мисс Россия», выбирая самых привлекательных девушек среди тех, кто покинул Родину. Тем временем дамы в СССР, оглядываясь на строгую и бдительную партию, о таком мероприятии не смели даже задуматься. Все изменилось в 1988-м. В разгар Перестройки в Москве решили провести первый официальный конкурс красоты, назвав его «Московская красавица».

Победительницей состязания стала 16-летняя столичная школьница Маша Калинина. После победы Маша начала много путешествовать по Европе, а в какой-то момент решила и вовсе перебраться на ПМЖ за границу – в США. Сегодня главная красавица Москвы 1988 года живет в  Лос-Анджелесе и преподает кундалини-йогу в собственном центре.

Юлия Суханова, «Мисс СССР-1989»

«Московская красавица» положил начало новому конкурсу в истории Союза – «Мисс СССР». Провели состязание уже на следующий год. Корону тогда получила 17-летняя десятиклассница из Москвы Юлия Суханова – «худощавая и угловатая», как вспоминал потом о ней продюсер конкурса Юрий Кушнерев. Кстати, Юля совсем не хотела участвовать в битве за титул и даже плакала перед выходом на сцену, но все же поддалась на уговоры сестры.

Как и вышеупомянутая красавица Москвы Маша Калинина, вскоре после победы на конкурсе Юлия переехала в США. Первые годы жизни за рубежом были наполнены массой новых впечатлений и знакомств.Сегодня бывшая «Мисс СССР» больше времени уделяет работе - занимается бизнесом. 

Мария Кежа, «Мисс СССР-1990»

17-летняя студентка из Витебска Маша Кежа всегда стеснялась своего высокого роста и худобы, да и демонстрировать свои недостатки, которые на деле оказались достоинствами, перед толпой особо не хотела. Тем не менее, решила попробовать и не прогадала. Впоследствии Мария пыталась построить карьеру в модельном бизнесе во Франции, однако попала в ДТП и получила серьезные травмы. От мечты стать моделью пришлось отказаться.

Сегодня бывшая обладательница титула занимается созданием дизайнерских сумок под собственным брендом Masha Keja. 

Ильмира Шамсутдинова, «Мисс СССР-1991»

В следующем году эстафету от белокурой красавицы из Белоруссии на конкурсе переняла жгучая брюнетка из Саратова Ильмира Шамсутдинова.  

После победы в конкурсе девушка долго работала моделью: сотрудничала с Versace, Gucci, Dolce & Gabbana, Fendi… Сегодня бывшая «Мисс СССР» живет в Москве, воспитывает двоих детей и выглядит, стоит отметить, ничуть не хуже, чем 25 лет назад.

Анна Байчик, «Мисс Россия-1993»

После распада СССР конкурс перешел в новый формат и стал называться «Мисс Россия». В 1992 году состязание не проводилось. Первой обладательницей этого титула  в 1993 году стала 16-летняя петербурженка Анна Байчик. Заполучив корону главной красавицы, Анна отправилась вместе с мамой в США. Однако быстро вернулась, решив построить карьеру в другой области. В итоге Аня закончила питерский журфак и устроилась на местное телевидение.

Сегодня бывшая «Мисс Россия» преподает основы творческой деятельности журналиста в Санкт-Петербургском университете.   

В следующем году конкурс не проводился.

Эльмира Туюшева, «Мисс Россия-1995»

Корона национального конкурса красоты в 1995-м досталась студентке с факультета кибернетики из Обнинска. Получив престижный титул, девушка решила попробовать свои силы в модельном бизнесе и кино. В 2007 году бывшая Мисс снялась в ленте Андрея Кончаловского «Глянец» - комедии о мире модельного бизнеса.

Александра Петрова, «Мисс Россия-1996»

Длинноволосая школьница из Чувашии Александра Петрова завоевала корону в 1996-м.  Через четыре года девушка была убита: красавицу застрелили в Чебоксарах вместе с двумя предпринимателями. Александра не дожила двух дней до своего 20-летия.

Елена Рогожина, «Мисс Россия-1997»

Победительница конкурса 1997-го года 16-летняя Лена Рогожина из Самарской области после получения титула пропала из поля зрения журналистов. По разным данным, девушка уехала в США и начала сотрудничать с модельными агентствами. 

Анна Малова, «Мисс Россия-1998»

Завоевать корону Ане из Ярославля удалось со второй попытки. Первый раз девушка приняла участие в конкурсе в 1993, однако уступила своей тезке, вышеупомянутой Анне Байчик. Через пять лет случилась вторая попытка – успешная. 

После победы в конкурсе Анна перебралась в США. В 2011 году женщина оказалась в центре скандала: ее обвинили в подделке медицинских рецептов с целью получения в аптеках наркосодержащих препаратов. Тогда суд приговорил россиянку  к принудительному лечению от наркозависимости.

Анна Круглова «Мисс Россия-1999»

Как и победительница конкурса 1997 года Елена Рогожина, обладательница короны 99-го 18-летняя Аня Круглова предпочла исчезнуть с радаров папарации.

Оксана Федорова «Мисс Россия-2001»

Большинству девушек на момент участия в конкурсе красоты нет и 20 лет. Большим исключением стала в 2001 году  Оксана Федорова. Кстати, в 2000 году «Мисс Россия не проводился».

Когда девушка решила побороться за корону, ей уже исполнилось 23, однако возраст не помешал обойти более юных соперниц. В том же году Оксана победила на конкурсе рангом выше - «Мисс Вселенная». Правда, впоследствии отказалась от титула.  Сегодня экс-королева пишет книги, занимается благотворительностью, работает на телевидении. 

Светлана Королева, «Мисс Россия-2002»

На следующий год лидерство на национальном конкурсе вновь перешло девушкам с белокурыми волосами. Корону самой красивой россиянки вручили 19-летней блондинке из Петрозаводска Светлане Королевой.

В том же году Света попыталась покорить Европу. И у нее получилось: россиянка завоевала титул «Мисс Европа-2002». Сегодня Светлана Королева работает в сфере модельного бизнеса и владеет собственным брендом женских пальто. 

Картина дня

наверх