На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Кошачьи наркотики

Люди нашли себе полный арсенал для «расслабления», от табака и алкоголя, до травки и клея. Есть нечто подобное и у котов — кошачья мята.

Эндрю Марттила из Вашингтона устроил кошкам фотосессию под действием кошачьей мяты.

Кошачьи наркотики

Кошачья мята — что это? Это растение содержит до 3 % эфирного масла, которое обуславливает сильный своеобразный («лимонный») запах, привлекающий кошек. От этого и происходит видовой эпитет в его латинском и русском названиях.

Кошачья мята

Известна специфическая чувствительность представителей семейства кошачьих (в том числе львов и домашних кошек) к запаху этого растения. Реакция на растение проявляется следующим образом: животное впадает в неистовство, лижет и кусает растение, начинает мотать головой, передёргивает судорожно телом, громко мурлычет, катается по земле. (Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

Длительность этого наркотического возбуждения — около 10 минут, после чего кошка возвращается в обычное состояние. (Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

К котовнику восприимчивы не все кошачьи; у домашних кошек, в частности, на котовник не реагируют котята до шести недель. Отмечалось и использование котовника как галлюциногена людьми. (Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

Цветёт в июне — июле. Плоды созревают в июле — августе. В Европе и странах Востока растение употребляют в качестве пряности. Эфирное масло с сильным лимонным запахом применяют при производстве кондитерских изделий, в парфюмерной промышленности, мыловарении. (Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

(Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

(Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

(Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

(Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

Настоящий кошачий наркотик. (Фото Andrew Marttila):

Кошачья мята

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх