На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

5 ответов на вопросы о радиации, появившиеся после «Чернобыля»

Нашумевший, уже признанный «лучшим в истории» сериал «Чернобыль» раскрывает детальную картину произошедшей в 1986 году катастрофы. Однако многие вещи, происходящие по ходу действия фильма, показались не слишком очевидными, а то и вовсе непонятными широкому зрителю. Для тех, кто далёк от ядерной физики и не особо разбирается в радиации, Фактрум нашёл ответы на эти вопросы.

Как свинец защищает от радиации?

От радиации спасёт и простая одежда. Точнее, от некоторых видов излучения. Альфа-излучениесостоит из тяжёлых частиц, которые образуются в процессе распада урана, тория, радия. Так как частицы тяжёлые, их задерживает даже обычная одежда. Бета-излучение возникает из-за бета-распада в ядре некоторых атомов. Такие потоки состоят из электронов и позитронов, которые имеют значительно меньший размер, чем альфа-частицы. Ионизирующий эффект (интенсивность радиации) у бета-частиц слабее, но проникают они глубже. Когда частицы проходят через вещество, они взаимодействуют с его электронами и атомами, теряя энергию. То есть постепенно замедляются. Плотного листа алюминиевой фольги достаточно, чтобы остановить бета-лучи. Самая лучшая проникающая способность у гамма-излучения. Возникает оно в процессе распада радиоактивных ядер, отсюда сверхмалый размер частиц. Никакой защитный костюм не остановит гамма-частицы.

Свинец — не волшебный материал, он просто обладает высокой плотностью. Именно тем, что гамма-частицы не могут протиснуться через молекулярную структуру, и объясняются защитные свойства свинца. Однако с таким же успехом можно использовать плотный бетон или спрессованную почву. Главное — не оставить места гамма-частицам в структуре материала.

Зачем принимать йод?

Йод, как и свинец, — не волшебное вещество. Сам по себе он никак не борется с радиацией: не запускает защитные механизмы, не снижает ионизацию. Но врачи действительно рекомендуют пить йод, если рядом произошла техногенная катастрофа, разбросавшая радионуклиды повсюду. Наш организм постоянно нуждается в йоде и старается накопить его в щитовидной железе про запас. Например, взрослый должен потреблять не менее 150 мкг йода в сутки, но по факту мало кто следует этой норме. И вот когда в атмосферу или воду попадает радиоактивный йод-131, организм заполняет им щитовидную железу под завязку. Поглощение радиоактивного вещества можно снизить простым способом: насытить организм йодом заранее. Таким образом, йод пьют для того, чтобы перекрыть его недостаток.

Рекомендуется принять ударную дозу йода в первые дни после заражения местности. О том, что произошёл выброс опасных веществ, — вследствие аварии или ядерного взрыва — население уведомляет служба МЧС. Для употребления внутрь обычный йод в бутылочке не подойдёт, он обожжёт слизистую. Лучше взять очищенный калия йодид в таблетках, подойдут также специальные БАДы: «Йодомарин», «Йод-актив». Принимать ударные дозы йода в профилактических целях категорически запрещено. Высокая концентрация вещества разрушает щитовидную железу.

Как радиация влияет на человека?

Попасть в организм человека радиоактивные частицы могут несколькими способами: с пищей и водой, с воздухом, через кожу. Первые два варианта — самые опасные. Частицы, которые проникли, например, с пищей, начинают «гулять» по всему организму, попадая в органы напрямую с кровотоком. При прямом облучении первый удар на себя принимает кожа. Именно поэтому в постапокалиптических фильмах люди продолжают прятаться в бункерах уже после того, как отгремят ядерные взрывы. Главная опасность в таких ситуациях — радиоактивная пыль, которую можно и вдохнуть, и съесть.

Облучение происходит мгновенно. Альфа-, бета- и гамма-частицы вступают в электрические взаимодействия с атомами тканей, через которые проходят. В результате от атомов отрываются электроны, которые продолжают по цепной реакции выталкивать атомы из ядер других веществ. И электроны, и атомы, заряд которых меняется с положительного на отрицательный, вступают в сложные физико-химические реакции. Из-за этого появляются новые молекулы, в том числе «свободные радикалы». Они продолжают вступать в реакции друг с другом и с другими молекулами организма, нарушая нормальную работу клеток. Они также повреждают спирали ДНК, которые система репарации восстанавливает случайными нуклеотидами. Так возникают мутации.

Повреждённая клетка уже не может функционировать как здоровая, так как в ней нет верной «инструкции» — тех самых спиралей ДНК. При критическом повреждении спиралей, когда восстановление невозможно, в клетке запускается апоптоз, и она погибает. Скорость, с которой в организме будут происходить необратимые изменения, зависит от дозы облучения. При 0,05-0,2 Зиверта никаких «быстрых» симптомов не появится, человек рискует заболеть раком в будущем из-за мутаций. Получив дозу в 6-10 Зиверт, человек со стопроцентной вероятностью умирает через 14 дней. Доза выше 50 Зиверт убивает организм в течение нескольких часов.

Авария на Чернобыльской АЭС

Зачем убивать домашних животных?

Через две недели после Чернобыльской катастрофы в Припять прибыли солдаты в защитных костюмах. Они отстреливали собак и кошек, которые за это время изрядно исхудали без человеческой заботы. Тела животных захоронили на специальном полигоне. Исключений не делали: всех встреченных питомцев солдаты уничтожали. Такие меры предпринимались не для того, чтобы прекратить мучения животных. Люди боялись, что вместе с кошками и собаками из зоны «сбежит» радиоактивная пыль.

Во время эвакуации людям приказали брать с собой только самое необходимое. Домашние питомцы, какими бы любимыми они ни были, в этот комплект не входили. Жители Припяти были вынуждены скрепя сердце оставлять собак, до последнего бегущих за автобусами. Но эта мера спасла жизни тысячам людей, так как кошки, собаки, кролики, птицы, домашний скот — любое животное — могли спокойно перенести на своей шерсти ядовитую пыль и распространить её в безопасной зоне.

Некоторым животным повезло, и солдаты с ружьями их не нашли. Но везение условное: из-за многочисленных генетических поврежденийу кошек и собак проявились мутации, несовместимые с жизнью. В целом в зоне отчуждения наблюдается сокращение популяций птиц и млекопитающих, но в неодинаковых пропорциях. Связано это с тем, что у разных животных восстановление ДНК происходит с разной скоростью. Птицы и млекопитающие, которые остались в зоне отчуждения, страдают от катаракты и уменьшения размеров мозга из-за постоянного облучения через пищу, воду и воздух. Около 40 процентов птиц в зоне заражения бесплодны. Некоторые виды животных и птиц смогли приспособиться. Например, в одном из отчётов 2015 года такие виды, как дикий кабан и лось, числились как процветающие.

Радиацию можно смыть водой?

Радиоактивные частицы нельзя уничтожить, как нельзя ускорить время их распада. Поэтому единственный способ снизить радиацию — удалить частицы механическими, химическими или физико-химическими методами. Дезактивация водой входит в первую группу наряду с удалением частиц щёткой, пылесосом. Для увеличения эффективности в воду добавляют мыло или поверхностно-активные вещества. И этот метод правда работает. Причём подходит он для всего: асфальта, бытовых приборов, стен домов, кожи человека. Таким методом спасли фонившую старинную скрипку, которая находилась очень близко к эпицентру Чернобыльской катастрофы. Добавление в воду комплексообразователей, ионообменных смол, цеолитов и сорбентов увеличивает эффективность дезактивации, так как составы удаляют радионуклиды с поверхности.

Но если радионуклиды хорошо связались с поверхностью или просочились в мелкие дефекты и трещинки, потоком воды их уже не достать. Тогда для дезактивации прибегают к более жёстким методам: верхний слой растворяют щелочами и кислотами. Сильные окислители «сдирают» органическую грязь, на которую налипла радиоактивная пыль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх