На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Трещина Сильфра – граница континентов

А вы знаете, что разлом между Америкой и Евразией проходит по Исландии? Более того, при желании можно поплавать с аквалангом в чистой как слеза воде, в узкой трещине между расходящимися континентами и в буквальном смысле потрогать собственными руками Европу и Америку.

Остров Исландия расположен на стыке двух литосферных плит: Евразийской и Северо-Американской. В недрах нашей планеты происходит постоянное движение, благодаря которому плиты постоянно перемещаются. Если они наезжают друг на друга, то на месте стыка возникают горы, а если расходятся, в земной коре образуются трещины или рифты.

Северо-Американская и Евразийская плиты каждый год удаляются друг от друга на 2-7 см. Из-за этого образовалась огромная трещина, которую видно на суше (так называемая рифтовая долина). Эта трещина расколола дно расположенного здесь озера Тингвадлаватн, образовав лавовое ущелье Сильфра. В переводе с исландского «сильфра» означает «серебряная леди».

Фотограф Алекс Мастард совместно с Wethorse Productions сделал завораживающее видео погружения в разлом Сильфра.

В зоне разлома в начале XX века образовали национальный парк Тингведлир, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Невероятно, но здесь в буквальном смысле можно перейти с одного континента на другой по суше, а в подводном ущелье Сильфра — поплавать между двух тектонических плит.

В самых узких местах дайверы имеют уникальную возможность коснуться руками двух континентов: одна рука трогает Европу, а другая — Америку.

Вода в озере пресная и кристально чистая — даже профессионалы теряют здесь чувство глубины, ведь видимость в местных водах достигает 300 метров.

Вода в трещине Сильфра настолько холодная, что при погружении перехватывает дыхание. Температура круглый год составляет около 2 градусов Цельсия, поскольку пополнение озера происходит из-за таяния ледника Лаунгйёкюдль на расположенных рядом горах. Вода, спускаясь вниз, на протяжении 30-50 лет проходит через пористую подземную лаву, при этом тщательно фильтруясь и становясь кристально чистой и полностью пригодной для питья.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх