На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Збруевы-Фёдоровы: секрет вечной молодости

31 марта исполняется 80 лет знаменитому актеру театра и кино Александру Збруеву. В его фильмографии около 80 ролей, самыми известными из которых стали роли в фильмах «Большая перемена», «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Северное сияние».

Как-то в интервью на очередной комплимент своей прекрасной форме в таком почтенном возрасте  Александр пошутил, что у него «вечно молодые гены». И это в полной мере следует отнести ко всей многочисленной  актерской династии Збруевых-Федоровых. Достаточно посмотреть на его старшего брата Евгения Фёдорова, который в свои 95 лет по-прежнему действующий актер Театра Вахтангова, его легенда. Да и сам Александр почти 60 лет выходит на сцену Ленкома.

Между тем, этой семье пришлось очень многое пережить и многих потерять, так и найдя ответа на вопрос — за что? А история каждого члена этой славной актерской династии достойна не только отдельной главы, но и целой книги…

Родоначальницей этой большой династии считается Татьяна Александровна Федорова. Родилась она в 1904 году, имела дворянские корни — её мать носила титул баронессы, а отец был преуспевающим адвокатом. В юности она получила актерское образование в школе-студии им. Бориса Чайковского и даже успела поиграть в немом кино.

Александр родился в марте 1938 года, а через два месяца отца расстреляли. Правда, этот факт несколько лет скрывали от семьи, а потом сказали, что Збруев не выжил в лагерях. Лишь много позже Александру разрешили ознакомится с архивами Лубянки и он узнал, что его отца на тот момент уже давно не было на свете.

Дети Арбата

В разгар войны Татьяна с детьми вернулась в Москву. Евгений стал наставником для маленького Александра, который другой жизни не знал и довольно быстро вписался в окружающую действительность, став арбатской шпаной по кличке Интеллигент.

Если бы не брат Евгений, местный уголовный «бомонд», наверно, поглотил бы его с головой. А так брат сумел задать правильное направление, позже мать подключила своих знакомых и двоечника Александра подготовили к вступительным экзаменам в Щукинское.

Таким образом, Евгений Федоров и Александр Збруев стали родоначальниками уже своих актерских династий. Что интересно, все их дальнейшие представители также заканчивали Щукинское училище.

Федоровы

Евгений с детства находился в мире театра, впитывал как губка его историю, видел на сцене великих актеров старой школы. Сегодня это человек по истине энциклопедических знаний. Да, годы берут своё. Но каждый раз, переступая порог родного Театра Вахтангова, в котором он трудится уже более 70 лет, Федоров вновь и вновь заряжается энергией от этих стен.

Артист был женат на актрисе Ирине Шутовой. К сожалению, недавно она ушла из жизни. В 1959 году у пары родился сын — Пётр Федоров.

Пётр Фёдоров-старший

Актерская судьба Петра сложилась не очень удачно. После окончания Щукинского он снялся в главной роли в фильме Юрия Таланкина «Звездопад», потом было еще несколько ролей в кино. По распределению попал в Театр на Малой Бронной под руководство Анатолия Эфроса. В те годы у мастера уже зарождался конфликт с руководством театра, в результате которого в 1984 году ему пришлось уйти. Пётр и другие актеры боролись за руководителя как могли, но в один момент часть из них отступила и отказалась от своих слов.

Для Федорова – человека с врожденным чувством справедливости это стало настоящим ударом.  Он разочаровался в актёрах и актёрском деле. Какое-то время он преподавал в Щукинском, изучал историю театра, писал работы по искусствоведению. А в 90-х ушел на телевидение, стоял у истоков многих детских программ — был их соавтором и ведущим. Вообще очень много сделал для развития нашего детского телевидения. Последней его работой была программа «Зов джунглей». Петра унесла тяжелая болезнь в 39 лет.

Петр Федоров - младший

От  брака с девушкой по имени Алла у него родился сын, также Пётр Фёдоров. Супруги быстро разошлись и маленький Петя уехал вместе с новой семьей матери на Алтай. С родным отцом он в те годы практически не общался.

Когда ему исполнилось 14 лет, семья вернулась назад в Москву. Живя в деревне, Пётр научился хорошо рисовать, а потому поступил в художественное училище и готовился к экзаменам в Строгановку. Ранний уход отца всё изменил.

После церемонии прощания к нему подошла женщина и посоветовала поступать в театральное. Позже Пётр понял, что это была Галина Коновалова, легенда Вахтанговского театра, где по сей день служит его дед.

После  окончания Щукинского училища Петр поступил  в Театр Станиславского, который тогда переживал не лучшие годы, а потому на сцене он почти не играл. Брал отпуска за свой счет, а потом и вовсе полностью переключился на кино.

Первой фильмом Петра стал «101 километр». Сейчас он один из самых востребованных актеров нашего кинематографа. Кроме того, серьезно занимается музыкой и режиссурой.

Збруевы

В семье Александра есть свои сложности. Его дочери Наталья и Татьяна не общаются. Это непростая жизненная ситуация, о которой Збруев предпочитает говорить как можно реже из-за того, что любой неосторожно озвученный факт может больно ударить по его близким. Тем не менее, он одинаково любит своих дочерей и одинаково им помогает в жизни.

3 женщины Александра Збруева

Впервые Збруев женился очень рано. Его избранницей стала Валентина Малявина, тогда еще совсем юная девушка, с которой он познакомился в одной из шумных арбатских компаний. Она жила неподалеку.

Матери Александра не нравилась эта партия для сына, она считала Валентину не слишком серьезной. В принципе, в чем-то была права. Глядя на мужа, Малявина пошла в актрисы и это разрушило их отношения. В те годы они практически не виделись: Збруев снимался в «Моем младшем брате», а Малявина — в «Ивановом детстве». Всё закончилось тем, что Валя увлеклась другим человеком.Через какое-то время в коридорах Мосфильма он встретил свою вторую жену — Людмилу Савельеву, тогда она снималась в «Войне и мире».

Они по-прежнему были очень молоды. В 1967 году появилась на свет дочь Людмилы и Александра Наталья. Потом Савельева стала ездить на фестивали, Збруев много снимался, но они любили и доверяли друг другу. Людмила вообще очень легкомысленно относилась к слухам о том, что у мужа может быть кто-то еще.

Одна из интрижек Александра в Ленкоме с Еленой Шаниной переросла в серьезный и долгий роман. Оба тогда были в браке. Возможно, он так и остался тайной (с кем не бывает), если бы в 1992 году Елена не родила Збруеву дочь Татьяну. Тогда все открылось и из-за недостатка информации обросло разного рода слухами.

Старшая дочь Наталья в юном возрасте пережила серьезное любовное разочарование, которое спровоцировало психическое заболевание. Бросить жену и дочь Александр в такой ситуации просто не мог. Чтобы отвлечь Наталью от грустных мыслей, супруги предложили ей сняться в кино. Так она попала в фильм «Если верить Лопотухину», но актрисой так и не стала. Да и помогло это мало.

Младшая дочь Татьяна пошла по стопам отца. Правда, она единственная из династии, кто окончил не Щукинское. Збруева-младшая выбрала ГИТИС, но поступила не с первого раза.

Тем не менее, сейчас она актриса театра Ленком, где долгие годы служили её мать и отец. В 2018 году Татьяна снялась в короткометражке «Пик коммунизма». Она по-прежнему находится в творческом поиске, увлекается журналистикой.

Татьяна знакома с непростой личной ситуацией своего отца с детства и ей пришлось её принять. Елена Шанина так это комментировала в интервью:

Я всегда была с дочерью искренней, ничего не придумывала, не врала. Благодаря тому, что ей никогда не морочили голову, она любит и папу, и меня, она выросла в любви.

В любом случае, Александр любит и уважает всех своих женщин и ведет себя по отношению к ним как настоящий мужчина — полностью отвечая за все последствия и помогая каждой из них.

Картина дня

наверх