На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Развенчание мифов: как на самом деле живут женщины в Арабских Эмиратах

О богатстве арабских шейхов ходят легенды. Их жизнь сравнивают со сказкой. Однако не все жители Объединенных Арабских Эмиратов — шейхи, и, разумеется, кроме сказки есть еще и серые будни.

Восточная культура, конечно, разительно отличается от европейской. Традиции и законы арабского мира порой вызывают не что иное, как шок и замешательство.

Многим наверняка интересно узнать, как же живут обычные арабские семьи. Ни для кого не секрет, что у жителей ОАЭ семья стоит на первом месте. Женщина здесь считается хранительницей домашнего очага и, несмотря на популярные заблуждения, уважаема арабскими мужчинами.


Знакомства

Арабская девушка практически никогда не выходит замуж за европейца. За брак с неверным ей могут навсегда закрыть въезд в страну. В противовес женщинам, юноши из ОАЭ довольно часто берут себе в жены европеек. То, что европейская женщина вышла замуж за арабского шейха, вовсе не значит, что она будет жить как у Бога за пазухой. Невеста вряд ли получит гражданство, а если брак не заладится, у нее, скорее всего, отберут детей.

Решение о вступлении в брак, как правило, принимает семья жениха. Правда, если девушка наотрез отказывается соглашаться на предложение, ее никто не будет заставлять идти на этот шаг.


Свадьба

Сегодня далеко не каждый араб может позволить себе многоженство, поскольку на содержание гарема требуются большие средства. Поэтому традиционная семья из мужа и гарема жен всё-таки привилегия шейхов и состоятельных людей.

Для арабских стран свадебный договор является главным условием вступления в брак. Вместо невесты контракт подписывают два ее родственника. Само же свадебное торжество по закону должно состояться в течение года после подписания контракта.

Интересно знать, что видеться со своей возлюбленной жених имеет право только в присутствии ее родных. За невесту семья жениха выплачивает калым — выкуп, который получают родители или родственники невесты. Сумма выкупа порой может достигать сотен тысяч долларов, поэтому более выгодно рожать девочек.

Арабская свадьба — мероприятие поистине грандиозное: стол ломится от угощений, а гости веселятся до упаду! Хозяева всеми силами пытаются продемонстрировать свое гостеприимство и щедрость.


Семейный уклад

Всем известно, что в любой арабской семье женщина должна слушаться своего мужа, однако мало кто знает, что во многих случаях жена принимает важные решения практически наравне с мужем. Арабские семьи, живущие за пределами мусульманского мира, вообще редко придерживаются вековых традиций.

Вообще, арабские красавицы могут позволить себе надеть всё что угодно: и мини-юбку, и даже короткие шорты, напоминающие белье. Главное, чтобы сверху она надела черную накидку до пят, а лицо закрыла черным платком. Арабка в джинсах и тунике — довольно частое явление. Но вот кого редко встретишь, так это женщину с непокрытой головой.

Арабские женщины питают особую страсть к золоту, поэтому мужчины вместо цветов дарят им драгоценные украшения.

Считается, что муж-многоженец должен одинаково относиться ко всем своим женам. В семье устанавливается четкий график посещений. Новой жене муж строит отдельную виллу (не дешевле, но и не дороже, чем у предыдущей жены). Деньги между женами распределяются в равной пропорции.

Кстати говоря, эмиратские женщины зачастую получают образование в лучших высших учебных заведениях мира, однако образованные женщины до сих пор здесь мало востребованы. Поэтому многие девушки, получив образование в Европе, решают там и остаться, чтобы построить карьеру.

В арабской семье очень ценится взаимоподдержка. Если, например, женщина овдовела, брат мужа сочтет своим долгом на ней жениться.

Женщина в ОАЭ может подать на развод в двух случаях: в случае измены мужа и если муж недостаточно обеспечивает ее.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх