На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

«Ворота Шамбалы»: где они находится в России

В этой российской республике есть даже село Шамбалыг, а крепость Пор-Бажын на острове посредине озера Тере-Холь некоторые называют «воротами Шамбалы».

Шамбалыг

Американский буддолог, доктор философии Гарвардского университета Александр Берзин утверждает, что тибетская этимология трактует Шамбалу как место, где пребывает блаженство.

Народный писатель Тувы Черлик-оол Куулар, ссылаясь на рассказы старожилов небольшого поселка (сумона) Шамбалыг (70 км от Кызыла), говорил о преданиях старины, связывающих данную территорию с благодатным, священным местом, которое издревле заселялось «людьми с чистой белой костью». Официально сумон появился на карте СССР в 60-х годах прошлого века, сейчас в Шамбалыге проживают порядка 600 жителей.
Согласно народным преданиям в том месте, где сейчас расположен Шамбалыг, в древние времена жили ламы (святые люди). Старожил Аваа Монгуш, в прошлом первый секретарь райкома партии Эрзинского района пояснил Куулару, что месторасположение Шамбалыга действительно очень удачное – край там благодатный, с хорошим климатом.
Сегодня окрестности Шамбалыга – одна из туристических достопримечательностей Тувы, их охотно посещают гости республики. Неподалеку от сумона есть культовое сооружение «буддийская ступа». Местная шаманка Роза Насык-Доржу показывает всем желающим метровый камень, внешне напоминающий след человеческой стопы, так называемый «След Будды», и рассказывает древние легенды, согласно которым именно в этом месте расположен один из входов в Шамбалу.:

Пор-Бажынв ворота в рай

Эту древнюю крепость (археологи датируют ее XIII веком) площадью 3,5 га впервые открыл для научной общественности в 1891 году русский этнограф и археолог Дмитрий Клеменц. Советские ученые начали исследовать Пор-Бажын (в переводе с тувинского «глиняный дом») в середине прошлого века, первую экспедицию возглавил профессор РАН Севьян Вайнштейн. С начала нулевых на Пор-Бажине археологические работы активизировались, исторический памятник включили в программу создания на этом месте парка-крепости. Севьян Вайнштейн подтверждал, что остатков подобной крепости в Туве больше не находили, Пор-Бажын уникален. Скорее всего, данное укрепление в свое время сгорело во время штурма, а его защитники перед этим успели уйти в безопасное место, поскольку человеческих останков при раскопках археологи не находили.
Тувинские шаманы убеждены: Пор-Бажын – это ни что иное, как северный подземный вход в Шамбалу. Директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Анатолий Деревянко считает, что Шамбалы ни в России вообще, ни в Туве в частности, нет, все это антинаучные, не основанные на фактах, гипотезы. Более того, Деревянко уверен: Шамбала – такая же мифическая страна, как и Атлантида. Поэтому развивать данную тему (в том числе, для привлечения в Пор-Бажын туристов) ученый считает делом бесперспективным.
Где в СССР еще искали Шамбалу
Российский историк Виктор Брачев писал, что сотрудник особого отдела ОГПУ Александр Барченко в начале 30-х годов в составе спецэкспедиции побывал на Алтае. По разным данным (документально они не подтверждаются), он привез оттуда и карту входа в Шамбалу. В материалах уголовного дела, возбужденного в 1937 году в отношении Барченко по обвинению в создании контрреволюционной организации, есть упоминании Шамбалы в названии этой антисоветской группы.
Спецотдел ВЧК-ОГПУ-НКВД, вначале созданный для охраны гостайн от иностранных шпионов, занимался также поиском древних цивилизаций на территории СССР (в частности, Гипербореи). Как писал в книге «Оккультный Сталин» Антон Первушин, в 1937 году это подразделение было кардинально «почищено» – и руководителя Глеба Бокия, и большинство его подчиненных, в том числе, Александра Барченко, расстреляли.
Сведений о том, что в последующие десятилетия на территории Советского Союза предпринимались какие-либо официальные попытки отыскать Шамбалу, нет. Впрочем, по утверждению его Святейшества Далай-Ламы XIV, ее и не всякому дано увидеть. Если только карма и ум у человека чисты, то тогда шанс открыть для себя загадочную страну-рай есть. А для остальных она так и останется тайной за семью печатями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх