На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Как живется в атомном городе Челябинск-40

3043090

Остановленный ядерный реактор на химкомбинате «Маяк», 1990 год

За далекими, бескрайними уральскими лесами лежит закрытый город Озерск. Прекрасная загадка под охраной и за колючей проволокой, мистическое место, будто из другого измерения.

Озерск, или Челябинск-40, стал колыбелью советской программы по разработке ядерного оружия после Второй мировой войны. Многие десятилетия города, где жили сто тысяч человек, не было ни на одной карте, а данные о его обитателях не попадали в советскую перепись.

Сегодня Озерск с его прекрасными озерами, благоухающими садами и живописными аллеями напоминает типичный американский городок 1950-х — вроде одного из тех слишком-совершенных-чтобы-быть-правдой мест, изображенных в сериале «Сумереченая зона».

Всё как везде. Молодые мамы гуляют с колясками, на улицах играют дети. Мальчишки под музыку носятся на скейтах и красуются перед девчонками. Молодежь купается в лесном озере, а старики отдыхают на скамейках в парке и наблюдают за прохожими.

На улице продают фрукты и овощи. И только счетчики Гейгера, которыми все перед покупкой проверяют товар, выдают страшную тайну, проглядывающую сквозь городскую идиллию.

Впрочем, жители знают правду о своем городе: вода загрязнена, грибы и ягоды отравлены, а дети, скорее всего, вырастут больными. Озерск и его окрестности — один из самых радиоактивных регионов на планете, который некоторые даже называют «кладбищем Земли».

Тем не менее, большинство обитателей этого странного места не хотят уезжать. Они считают себя «избранными» и гордятся тем, что живут на закрытой территории. Здесь они родились и выросли, обзавелись семьей. Здесь они похоронили родителей, а кто-то и детей.


«Спасители мира»

В 1946 году в обстановке строжайшей секретности, близ огромной атомной станции «Маяк» на берегу озера Иртяш началось строительство Челябинска-40. Туда свезли лучших рабочих и ученых со всей страны, чтобы выполнить ядерную программу Советского Союза и создать атомную бомбу.

Первые восемь лет жителям было запрещено покидать город, писать письма и вообще взаимодействовать с любым объектом внешнего мира — включая членов их собственных семей, как если бы они вдруг пропали без вести.

Уровень радиации в окрестных озерах в 2,5 раза превышает чернобыльский.

Обитателям затерянного города было сказано, что они — «ядерный щит и спасители мира», а за пределами поселения одни враги. В то время как остальные граждане СССР голодали и жили в условиях крайней нищеты, для озерчан власти создали рай на Земле, где они могли наслаждаться своим особым статусом и даже некоторой роскошью.

Всем досталось по квартире, еды в изобилии — в том числе экзотические деликатесы, вроде бананов, сгущенного молока или икры — хорошие школы и больницы, множество развлечений и культурных мероприятий. Мир, будто из сказки Андерсена.

Взамен горожане обязались никому не рассказывать о своей работе и жизни. Обитатели этого мира, где хранится большая часть резервного ядерного топлива России, до сих пор соблюдают условия сделки.

Жить в Озерске престижно. Многие озерчане называют его «городом интеллектуалов», которые, стоит отметить, привыкли получать «всё самое лучшее бесплатно». Жизнь в закрытом городе подразумевает не только физическую безопасность, но и финансовую стабильность. Они полагают, что перед озерскими детьми открываются перспективы на блестящее будущее.

Однако, последствия пакта оказались смертельными. В течение многих лет советское руководство скрывало влияние экстремального воздействия радиации на здоровье жителей города и их будущих детей.

С самого начало большинство горожан жили и работали в непосредственной близости от атомной станции «Маяк» в чрезвычайно опасных условиях. С конца 1940-х люди начали болеть и умирать: причиной тому длительное воздействие радиации.

Из-за условий чрезвычайной секретности и отказа властей обнародовать данные точная статистика о количестве умерших пока недоступна, но надгробия молодых людей на озерском кладбище доказывают попытку советского руководства захоронить свой секрет рядом с жертвами химкомбината.

Обитатели Челябинска-40 гибли и в результате аварий на станции. Например, Кыштымская авария стала самой страшной ядерной катастрофой в мире до Чернобыля, но советским властям тогда удалось всё скрыть.

Жителям Озерска всегда было доступно продуктовое изобилие, даже в то время, когда вся остальная страна жила в нищете.

Руководство завода «Маяк» замалчивало и то, что они сбрасывали отходы в близлежащие озера и реки, которые впадают в Обь и Северный Ледовитый океан.

За сорок лет сотрудники «Маяка» сбросили в окружающую среду 200 млн кюри радиоактивных отходов, что равняется четырем чернобыльским катастрофам, хотя власти до сих пор всё отрицают.

Некоторые озерчане утверждают, что сброс отходов продолжается и по сей день. Одно из окрестных озер было так загрязнено плутонием, что местные жители прозвали его «озером смерти» и «плутониевым озером». Согласно отчетам, концентрация радиоактивных веществ там превышает 120 млн кюри — это в 2,5 раза больше выброса во время чернобыльской катастрофы.

В 20 минутах езды от Озерска цифровые часы на площади переключаются между местным временем и текущим уровнем радиации в воздухе (хотя последний показатель никогда не бывает точным). Говорят, жители города и его окрестностей подверглись воздействию радиации в пять раз более сильному, чем те, кто жил на Украине поблизости от Чернобыльской АЭС.

На окраине Озерска стоит огромный предупреждающий щит с надписью на русском и английском: «Внимание!!! Въезд иностранных граждан без специального разрешения категорически запрещен». Иностранцам и иногородним въезд в город и съемка в этом районе без разрешения ФСБ по-прежнему строго запрещены.

Сегодня жители закрытого города могут покидать его пределы со специальным пропуском. При желании, они могут уехать навсегда. Однако пользуются этим правом немногие, ведь тогда они потеряют все свои привилегии.

Большинство местных жителей — хотя, конечно, не все — считают, что забор вокруг Озерска создан не для того, чтобы удерживать их внутри против воли, но чтобы не дать посторонним проникнуть в их маленький рай и защитить от «врагов». Колючая проволока остается неотъемлемой частью городского ландшафта и самосознания.

Посторонним не понять, как обитатели Челябинска-40 могут сознательно и по собственной воле жить в обстановке, которая их медленно убивает. Но местный журналист утверждает, что им всё равно, что внешний мир думает о них и их образе жизни.

Он говорит, что большинство его сограждан, как и он сам, хотят, чтобы их просто оставили в покое. Они счастливы в своем зарешеченном раю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх