На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Эфиопия посадила 350 миллионов деревьев за день и побила рекорд

На днях в Эфиопии произошло нечто действительно экстраординарное: правительство этого африканского государства заявило, что граждане страны сумели посадить 353 миллиона деревьев всего за 12 часов, превзойдя поставленную цель в 200 миллионов деревьев. Предыдущий рекорд составлял 66 миллионов и его установила Индия — страна с населением больше в 13 раз.

Отметим, что недавно в журнале Science была опубликована статья, которая дала человечеству столь необходимый проблеск климатической надежды.

С помощью спутниковых данных авторы рассчитали, что на Земле имеется 9 миллионов квадратных километров пустующей почвы, пригодной для засаживания деревьями. После выращивания эти деревья будут хранить в себе более 200 миллиардов тонн углерода, что составляет две трети углерода, выделенного людьми после промышленной революции.

Какое же место занимают в этом усилия Эфиопии? Конечно, потенциал накопления углерода деревьями сильно различается в зависимости от вида, а также условий, в которых они растут.

Тем не менее, согласно научному документу, для покрытия предполагаемой площади потребуется 500 миллиардов деревьев. Предполагая оптимистичный 50%-ный коэффициент выживаемости саженцев, миру нужно повторить этот подвиг почти 3 тысячи раз.

У проекта были и местные резоны. Экологическая перепись, проведенная несколько лет назад, показала, что сейчас лесом покрыты только 4% Эфиопии, в то время как в начале 20-го века — 35%.

Столь разительное уменьшение количества деревьев способствовало эрозии и опустыниванию, сделало засухи и наводнения более экстремальными и лишило среды обитания виды, которым угрожает исчезновение. К тому же вырубка лесов была одной из причин ужасного голода в 1980-х годах.

Ожидается, что широкое участие в программе посадки деревьев объединит страну с имеющимися этническими конфликтами. Правительство поставило цель посадить 4 миллиарда деревьев в этом сезоне и заявляет, что план уже выполнен более чем наполовину.

Однако даже 9 миллионов квадратных километров лесного покрова не освободят нас от климатической катастрофы. Продолжая сжигать ископаемое топливо нынешними темпами, мы уничтожим все наши лучшие начинания всего за 22 года. Кроме того, в статье отмечается, что деревьям требуются десятилетия или столетия для поглощения максимального количества углерода, а более высокие температуры сделают некоторые из выявленных участков неподходящими для выживания деревьев.

Если все будет идти как раньше, к 2050 году деревья не смогут расти в четвертой части обнаруженных областей, поэтому человечеству нужно как можно быстрее начать как посадку, так и сокращение выбросов. В частности, необходимо сохранить 3 триллиона существующих деревьев от безудержной вырубки лесов, которая все еще продолжается во многих регионах. Эфиопия показала пример другим странам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх