На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Бразильская магнитная аномалия: это место беззащитно перед радиацией

304

На нашей планете есть обширный регион, в котором защитное действие магнитного поля Земли практически отсутствует. В этой аномальной зоне наблюдается повышенный уровень радиации, а работа спутников связи и многих приборов невозможна из-за нестандартных геофизических параметров.

Бразильская магнитная аномалия: это место беззащитно перед радиацией

Регион, расположенный в Южном полушарии, получил название Бразильской, или Южно-Атлантической магнитной аномалии. Место, где в магнитном поле Земли наблюдаются существенные отклонения от нормы, охватывает большую часть Южной Америки и южную часть Атлантического океана. Магнитное поле защищает нашу планету от постоянного потока солнечного ветра, но только не в этом странном месте, где она практически беззащитна перед потоком радиоактивных частиц. В этом месте наблюдается провал магнитного поля, который означает, что верхняя граница защитного слоя находится не на высоте 1200-1300 километров, а всего на высоте 200-300 километров.

Бразильская магнитная аномалия: это место беззащитно перед радиацией

Бразильская магнитная аномалия была обнаружена сравнительно недавно, в 2011 году. Этому предшествовал трагический инцидент, произошедший в 2009 году, когда в этой части Атлантики потерпел крушение самолет французской авиакомпании, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро — Париж, а причиной трагедии был назван отказ оборудования в связи с повышенным уровнем радиации. Этим странным обстоятельством заинтересовались ученые, и после тщательного исследования была обнаружена зона Бразильской магнитной аномалии.

Бразильская магнитная аномалия: это место беззащитно перед радиацией

Помимо подобных отказов оборудования, эта «брешь» в магнитном поле Земли угрожает работе космических аппаратов, находящихся на орбите. Так, например, знаменитый телескоп «Хаббл», проходя в зоне действия Бразильской магнитной аномалии, вынужден отключать часть своего оборудования, чтобы предотвратить его поломку. Страдают от этой аномалии и низкоорбитальные спутники связи, в которых случаются отказы оборудования по причине отсутствия защиты от потока солнечного ветра.

Бразильская магнитная аномалия: это место беззащитно перед радиацией

Возникновение этой аномалии, по мнению ученых, может быть связано с глобальными изменениями, происходящими с магнитным полем Земли. В частности, за последние 150 лет было зафиксировано общее ослабление магнитного поля планеты, которое и могло привести к возникновению подобного участка с пониженной защитой.

Бразильская магнитная аномалия: это место беззащитно перед радиацией

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх