На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Реальная история немецкой чемпионки, которая до 19 лет носила платья, а оказалась… парнем. Фото до разоблачения

Я всегда говорю, что жизнь удивительнее вымысла. И история Доры Ратьен, немецкой спортсменки, установившей мировой рекорд по прыжкам в высоту, а потом оказавшуюся мужчиной, впечатляет почище кино. В голове не укладывается, как мужчина смог попасть в женскую сборную Германии, и принять участие в соревнованиях на Олимпиаде 1936 года.

Немецкий федеральный архив/общественное достояние.

Начну с конца. 21 сентября 1938 года Дора Ратьен села на поезд из Вены в Кёльн. В столице Австрии 19-летняя спортсменка только что взяла золото по прыжкам в высоту. Более того, она установила мировой рекорд во славу Германии, взяв планку в 170 сантиметров (кстати, текущий рекорд – 209 см). На перроне в Кёльне к ней подошел полицейский и попросил показать документы. К нему обратился проводник с сообщением, что в поезде едет переодетый мужчина. Полицейский обратил внимание на волосатые руки Доры. Он велел Ратьен взять вещи и следовать за ним в полицейский участок – для досмотра. Прижатая к стенке, девушка призналась, что она – молодой мужчина.

В таком виде Дору и задержали.

Ратьен тут же арестовали, причем, за преступления против Германии. Он ведь не просто скрывал свой пол, он представлял страну на международных соревнованиях. Его лишили всех медалей. Главный вопрос, который заботил многих: как всё это вообще произошло? Были ли в курсе спортивные функционеры?

Только 10 лет назад немецкий журнал Der Spiegel рассказал подробности расследования. И, если верить документам, удивительная история Доры Ратьен – не чей-то злой умысел, а результат странного стечения обстоятельств. И началось всё 20 ноября 1918 года, когда в бедном семействе Ратьен родился ребенок с недоразвитыми органами.

Фотографии из полицейского участка.

Ребенка назвали Дорой. Всю свою жизнь она носила платья, ходила в школу для девочек и играла с сестрами. А в семье как будто ничего и не замечали – на подобные темы в те времена особо не разговаривали. Как объяснил юноша полиции: «Лет в 10 или 11 я понял, что – мужчина, но никогда не спрашивал, почему должен носить платья». Так воспитали.

Ну а дальше была спортивная карьера. В 1934 году Дора Ратьен начала заниматься в легкоатлетическом клубе Бремена. В Германии как раз готовились к Олимпиаде и искали одаренных спортсменов. Приметили и Ратьен. Даже окруженная женщинами, Дора держалась обособленно. Однако все просто считали её застенчивой.

Не, ну с этого ракурса Ратьен выглядит достаточно женственно. Хоть и плоский совсем.

На Олимпиаде в Берлине 17-летняя Дора Ратьен заняла 4 место. У неё были большие перспективы (что и подтвердил установленный в Вене мировой рекорд), как вдруг выяснилось, что она – мужчина. Её (или уже правильно писать – его?) арестовали, отправили не в тюрьму, а в строгий спортивный лагерь, долго во всем разбирались и в результате… признали невиновной. Ну, потому что особой личной выгоды из своей спортивной карьеры Ратьен не извлек. Он даже обрадовался, когда его наконец-то разоблачили.

Спортивная карьера Доры была короткой, но яркой.

Когда Ратьена отпустили, он сменил имя с Доры на Генриха, вернулся к родителям и помогал им с семейным баром. От общения с прессой уклонялся. Ну и дожил спокойно до 2008 года. На Западе до сих пор ходят слухи, что внедрение мужчины в женскую сборную на Олимпиаду было коварным планом немцев, но серьезных подтверждений этой версии нет. А вы что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх