На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

17 животных с уникальными способностями

Кто бы из нас не хотел получить какую-нибудь суперспособность, скажем, бегать как Флэш или летать как Супермен? Но, к сожалению, такое бывает только в комиксах и кинолентах. Хотя, иногда встречаются уникумы с какой-либо невероятной способностью.

Но это если говорить о людях, а вот в мире животных всё намного интересней. Многие животные обладают способностями, которые нам кажутся удивительными или даже сверхъестественными. Невероятные скорость и сила, умение выживать в любых условиях и различные манипуляции с собственным телом.

Стоит признать, что за годы эволюции природа не на шутку разошлась в выдумывании всё новых и новых видов и наделением их невероятными свойствами.

Утконос. Электрорецепция

Электрорецепция — это способность улавливать энергитические поля, ее могут похвастаться множество обитателей океана, но среди животных только утконос. Его клюв улавливает слабые поля, которые образуются при сокращении мышц рыб или раков. Незаменимая вещь при подводной охоте.

3043090

Сапсан. Суперскорость

Эти чрезвычайно удачливые хищники обитают по всему миру, кроме полюсов. Дело в том, что при пикировании на жертву, сапсаны способны развивать скорость до 390 км/ч.

Паук Дарвина. Суперпрочность

Этот вид пауков открыли относительно недавно на острове Мадагаскар. Они прилекли вниманию арахнологов всеего мира своими паутинами. Несмотря на скромные размеры — от 6 до 18 мм — эти пауки могут сплести паутину размеров 3 кв. м. и длиной около 25 м. Кроме того, как известно, паутина является самым прочным материалом, прочнее даже стали. Так вот, паутина пауков Дарвина в 10 раз прочнее паутин всех остальных пауков.

Осьминог Thaumoctopus mimicus. Мимикрия

Все осьминоги умеют менять цвет и структуру собственного тела, но только этот вид способен еще и полностью скопировать поведение. Они могут прикинуться, потому в случае опасности всегда могут стать угрем или какой-нибудь ядовитой тварью.

Жук-навозник. Суперсила

Без него список был бы неполным. Ведь эти жуки способны переносить вещи, которые тяжелее их в 1400 раз. Для сравнения, человек с такой силой мог бы поднять сразу два танка Т-90 или один Белаз.

Тихоходка. Неуязвимость

Микроскопические «водяные медведи» способны выживать в поистине экстремальных условиях. Они переносят температуру от –272 до +151 по Цельсию. Могут выжить при радиации в 570 000 рентген, при том, что для человека смертельная доза — всего 500 рентген. Также они вполне могут пережить выход в открытый космос.

Волосатая лягушка. Когти

А вот самый настоящий Росомаха от мира животных. В случае опасности эта лягушка может сломать собственные кости, которые прорвутся сквозь кожу и выступят в роли своеобразных когтей. А после боя, как и персонаж Хью Джекмана, она может втняуть их обратно и залечить все раны.

Рак-богомол. Суперзрение, суперсила

Рак-богомол способен наносить сокрушающие удары своими колотушками. Такой удар достигает скорости в 80 км/ч, потому ученые содержат этих существ в пластиковых контейнерах, поскольку они с легкостью разбивают стекло. А еще рак-богомол обладает зрением, которое позволяет видеть ему в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах. Некоторое виды даже могут засекать поляризованый свет.

Аксолотль. Регенерация

Казалось бы, регенерацией никого не удивишь, но это земноводное способно восстанавливать не только конечности, но и внутренние органы, челюсти и даже поврежденные участки мозга.

Креветка-щелкун. Суперсила

Пожалуй, самый удивительный супергерой в нашем списке. Эта креветка способна с такой силой щелкнуть клешней, что в небольшом радиусе оглушается все живое. При щелчке, формируется струя воды, скорость которой, может достигать 100 км/ч. Внутри этой струи находится пузырек с горячим паром, который сразу же лопается с оглушительным шумом. Кроме того, сам щелчок вызывает ослепительную вспышку света, которая достигает солнечной температуры — около 4 000 градусов.

Медуза Нутрикула. Бессмертие

Эти медузы существуют в двух формах — медузы и полипа. Когда она стареет или получает серьезные повреждения, то превращается в форму полипа, из которого затем появляется новая медуза. Вот такой странный цикл жизни. Умереть она может, только если станет чьей-то добычей.

Пенница. Суперпрыжок

Эти насекомые с легкостью могут посрамить даже блох. При размере тела всего в 2 мм, они способны совершать прыжки на 70 см в высоту и в 2 м в длину. И опять для сравнения, человек мог бы прыгнуть на 170 метров. Впечатляет.

Рыба-брызгун. Суперметкость

Эта рыба охотится при помощи струй воды. Она способна выплюнуть воду на расстояние около метра. Таким образом они сбивают насекомых, которые присели отдохнуть возле водоема.

Рогатая ящерица. Суперстранно

Этот вид ящериц обладает довольно нестандартным методом самообороны. Чтобы отвадить хищника они стреляют в него собственной кровью. Из глаза. Их кровь содержит ферменты, которые очень неприятны на вкус, что отбивает у хищника желание полакомиться ящерицей.

Лирохвост. Суперподражание

Эти птички не только обладает волшебным голосом, но и могут воспроизвести абсолютно любой звук, который услышали. Даже звуки большого города.

Голый землекоп. Суперчувствительность

Если точнее, то почти полное ее отсутствие. Дело в том, что голый землекоп практически не чувствует боли. Жизнь под землей привела к изменениям работы болевых рецепторов, потому они плохо реагируют на внешние раздражители. Но это не значит, что они совсем не чувствуют боли, ведь это чувство очень важно для всех живых организмов.

Тихоокеанский кальмар. Суперполет

Этот вид кальмаров втягивает в себя воду, а затем выплевывает ее в результате чего, они способны взлетать до 20 метров над водой. Но это не прыжок, а именно полет, поскольку над водой они могут пролетать около 50 метров за раз. Зачастую так они и путешествуют, посколько их скорость в воздухе в 50 раз быстрее, чем под водой.

И всё-таки наш мир удивительное место, а природа еще тот креативщик. Кто знает, сколько еще всего неизвестного таиться вокруг нас. Но если мне нужно будет собрать собственную команду по спасению мира, кажется, я знаю кого нужно позвать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх