На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Как безупречная британка и соперница Элизабет Тейлор 70 лет удержалась в образе женщины-вамп: Джоан Коллинз

Актрисе Джоан Коллинз – восемьдесят шесть. Семьдесят лет она не выходит из образа роковой красавицы, стильной и ухоженной, и почему-то кажется неуязвимой – то ли благодаря классическому британскому воспитанию и умению безупречно держать себя на публике, то ли потому, что актрису привыкли отождествлять с одной из героинь, Алексис Колби из «Династии», а эту даму мало что могло выбить из колеи.

Как Джоан Коллинз стала актрисой и соперницей Элизабет Тейлор

Джоан Коллинз

Джоан Генриетта Коллинз – а под этой фамилией актриса живет всю свою жизнь, несмотря на многочисленные браки – родилась 23 мая 1933 года в Лондоне. Ее мать, Эльза Бессант, преподавала танцевальное искусство, а отец, Джозеф Уильям Коллинз, работал театральным агентом, а точнее – менеджером по талантам. В числе тех, чьей сценической карьерой ему довелось заниматься, были Том Джонс, квартет «Битлз», актриса Ширли Бесси. Именно благодаря отцу и его рассказам об изнанке кино, театра и шоу-бизнеса вообще Джоан запомнила то, что и помогло ей построить карьеру актрисы, не рассчитывая на мимолетный успех, а делая ставку на мастерство и трудолюбие. Слава и блеск молодости преходящи, а истинный профессионализм ценится всегда, в любом возрасте, поэтому Джоан и не считала себя звездой, предпочитая называться актрисой.

«Девушка в розовом платье», фильм 1955 года

Ее детство пришлось на сложные времена, Коллинз помнила налеты и то, как приходилось прятаться от них в бомбоубежище. Но все же в девятилетнем возрасте она сыграла свою первую роль, выступив на театральной сцене в спектакле «Кукольный дом» по пьесе Ибсена. После окончания частной школы для девочек Джоан поступила в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, и в семнадцать лет уже получала первые предложения о съемках в кинофильмах.

С первым мужем, Максвеллом Ридом

Конечно, тому способствовали связи родителей – прежде всего отца, но успех Джоан был вызван и ее серьезным отношением к актерской игре, и – далеко не в последнюю очередь – потрясающей внешностью. Коллинз совершенно заслуженно считалась тогда самой красивой девушкой Великобритании. Потом уже, в интервью, актриса вспоминала, что своим женственным и безупречно элегантным стилем она обязана матери и ее многочисленным сестрам, которые были воспитаны в старых традициях, шили наряды у портних, делили гардероб на дневную и вечернюю одежду, и вообще стали для Джоан ориентиром в моде. Некоторое время она даже задумывалась о карьере дизайнера.

Джоан Коллинз и Элизабет Тейлор

Девушку, разумеется, заметили и заокеанские кинокомпании. В двадцать два года Джоан приехала в Голливуд, где заключила контракт с киностудией «Двадцатый век Фокс». Дальше последовали роли в хорошем кино; партнерами Коллинз становились уже признанные звезды – Грегори Пек, Пол Ньюман, Бетт Дэвис. В пятидесятые и шестидесятые карьера актрисы шла в гору, это было время съемок в английских и американских фильмах, а кроме того – ролей в театре. Коллинз была тогда второй Элизабет Тейлор. Но в «Клеопатру» 1963 года кинопродюсеры все же пригласили американскую звезду. Коллинз вскоре разорвала отношения со студией.

«Династия» - новый виток популярности

Джоан с третьим мужем Роном Кассом и детьми от второго и третьего браков

Конечно же, мужским вниманием Джоан Коллинз обделена не была. Уже в девятнадцать она впервые выскочила замуж – избранником стал ирландский актер Максвелл Рид. Спустя четыре года пара распалась. В 1963 году Коллинз вышла замуж во второй раз, за Энтони Ньюли, актера и певца. В браке родились сын и дочь.
На некоторое время взяв таймаут в карьере, чтобы уделять время семье и детям, Джоан все же продолжала съемки, снимаясь теперь еще и в телевизионных фильмах. Но к сорока годам карьера Коллинз, казалось, пошла на спад, во всяком случае, такого громкого успеха в коммерчески успешных кинокартинах, как в юности, уже не было. Но в 1981 году Джоан пригласили на роль в сериале «Династия».

«Династия» стала для Коллинз триумфом; а ведь первоначально на роль Алексис приглашали Софи Лорен

Популярность героини Коллинз в сериале «Династия» была такая, что были выпущены куклы в образе Алексис Колби

Это был проект, созданный на волне популярности «Далласа», один из многих. И таким ему было бы суждено оставаться, если бы не изюминка, которую придала «Династии» Алексис Колби, главная злодейка в исполнении Джоан Коллинз. С ее появлением на экране рейтинги сериала поползли вверх, а в 1985 году это был уже лидер среди американских мыльных опер. За роль в каждом эпизоде Коллинз получала больше 120 000 долларов. Кстати, первоначально сыграть Алексис предлагали Софи Лорен, но та отказалась, и «гламурную стерву» в итоге играла английская актриса.

Джоан Коллинз и Софи Лорен

«Династия» стала самым, пожалуй, важным событием в карьере Коллинз. Но после окончания проекта актриса не поддалась искушению вести праздную жизнь звезды телеэкрана, а продолжала делать то, что считала своей профессией. Она на некоторое время сосредоточила внимание на театре, выступала в бродвейских постановках, а еще – вслед за своей младшей сестрой Джеки – обратилась к литературной деятельности. Вышедшая в 1988 году книга «Прайм-тайм» стала бестселлером, пользовались успехом и последовавшие за ней произведения, они успешно продавались и переводились на десятки языков. Кроме этого, Коллинз вела колонку в одной из британских газет.

Джоан с младшей сестрой, писательницей Джеки Коллинз

Пять браков и другие достижения Джоан Коллинз

Джоан Коллинз выходила замуж пять раз, последний – в 2002 году, когда избранником актрисы стал Перси Гибсон, моложе своей жены больше чем на 20 лет.

Джоан с пятым мужем, Перси Гибсоном

К имени Джоан Коллинз положено добавлять титул «дама», в 2015 году Коллинз получила Орден Британской империи за заслуги в сфере благотворительности. Джоан относит себя к монархистам, она была противницей вступления Великобритании в Европейский союз. Себя Коллинз называет иногда «цыганкой», поскольку живет сразу на несколько городов – Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Париж. Съемки в кино и на телевидении Коллинз прекращать не планирует.

С королевой Великобритании Елизаветой II

В 2019 году Джоан Коллинз снялась в сериале «Гавайи. 5.0»

Актрису, как и прежде, не увидеть с небрежной прической или в джинсах: постоянно безупречный стиль и элегантность – давно уже часть образа Джоан Коллинз.

Джоан Коллинз

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх