На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них»

У большинства из нас к моде и стиле 90-х годов сохранились самые противоречивые чувства. Этот период на территории бывшего СССР можно характеризовать как время хаоса и неразберихи, когда в одежде и прическах царили безвкусица и чрезмерность. Мы считали, что копируем моду Запада, но так ли это было на самом деле?

304

После падения «железного занавеса», народ на 1/6 части суши, не избалованный разнообразием, ринулся скупать все, до чего мог дотянуться. В 90-х годах в мировой моде все было неоднозначно, но не так сумбурно, как в бывшем СССР. В Европе и США царил спортивный стиль, были в моде необычные высокие прически и броский макияж.

Социальные, политические и экономические потрясения, изменившие жизнь людей, немедленно отразились на манере одеваться. Женщины перестали скрывать свою сексуальность и в моду вошли платья и юбки мини, обтягивающие брюки и лосины, обувь на платформе.

У мужчин вошло в моду подчеркивать одеждой свое социальное положение, что породило массовое появление легендарных «малиновых пиджаков». Для этого времени были характерен переход из избыточности конца 80-х к очевидному гротеску.

Желание выделяться и «быть самим собой» дало старт массовому переодеванию в брендовую одежду Adidas, Montana, Nike, которая, в подавляющем большинстве случаев, являлась плохой кустарной подделкой. Популярными стали «кислотные» цвета, причем вызывающи ярким могло быть что угодно, от леггинсов и платьев, до купальников и зимних шапок.

От 80-х годов сохранилась мода на «варенки» и стиль унисекс — бесполые рубахи, джинсы, куртки и кроссовки пришлись по вкусу как молодежи, так и людям среднего возраста. На особенности фигуры никто не обращал внимания и в лосинах щеголяли как стройные барышни, так и упитанные дамы бальзаковского возраста.

Появился интерес не только к одежде, но и к человеческому телу. В России узнали, что такое пирсинг и тату, а также оценили все плюсы яркого макияжа. Что касается странной моды конца 80-х носить нижнее белье поверх одежды, то она получила в 90-х небывалый размах.

Царила безвкусица и вульгарность. Образ дополнялся высокими прическами, массивными пластиковыми очками, ядовито-яркими заколками и резинками для волос и крупной бижутерией. Про изящные каблуки все почти забыли, так как женщины предпочитали массивную платформу. Мужчины также выглядели не особо изысканно, сочетая любую одежду с кроссовками и остроносыми туфлями.

В конце XX столетия жизнь молодежи проходила под знаком различных субкультур. На западе кумиром была группа Nirvana, а у нас — «Сектор Газа» и «Гражданская Оборона». Кумиры оказывали серьезное влияние на манеру одеваться — на парнях и девушках появились джинсовые куртки и «косухи», полинявшие футболки с принтами, рваные и мятые брюки и платья.

За рубежом тоже царило смешение стилей и направлений, но оно выражалось более цивилизованно. Люди, даже одетые максимально броско, все же выглядели гармоничнее и сдержаннее. Отличалась мода и качественным показателем, так как на Западе у модников был доступ к оригинальным, качественным вещам. В этот период можно было выделить несколько основных стилей в одежде.

Гранж

Кумир молодежи 90-х, Курт Кобейн, серьезно повлиял на то, как одевалась молодежь в 90-х. Его сценические наряды прочно вошли в повседневную жизнь, принеся с собой небрежность, равнодушие к красоте и изяществу.

Мытые, рваные и изношенные вещи, состаренная обувь, потертые кожаные куртки — все это носили не только прожженные рокеры, но и совсем юные симпатичные девушки. Гранж шагнул с улиц на подиум, став величайшим модным трендом. Среди самых ярких его поклонниц можно назвать Наоми Кемпбелл, которая стала буквально иконой стиля гранж.

Минимализм

Этот стиль не так ярко прослеживался в моде 90-х, но его элементы можно было заметить то там, то тут. Зауженные джинсы, однотонные короткие рубашки и футболки, топики, пиджаки строгого покроя — эти вещи были в гардеробе каждого юноши и девушки последнего десятилетия XX века.

Рейв и неон

Конец 90-х ознаменовался появлением стиля рейв. В моду вошли Scooter и Prodigy, химические наркотики и девиз «бери от жизни все». Для этого периода характерны психоделические принты на майках, экстремальное мини и, опять, кислотные цвета.

Женская, а затем и мужская обувь поднялась на предельно высокие платформы. Можно сказать, что чем безумнее выглядел человек, тем он был более модным и крутым. Это направление отлично показано в культовом фильме «Пятый элемент» и в «Стражах галактики», где типичным примером был Йондо Удонта. Интересно, но рейв и неон практически никак не были представлены в мире высокой моды.

Спорт шик

Первая половина 90-х годов, как это ни печально признавать, у многих ассоциируется с бандитами. Если «новые русские» предпочитали пиджаки малинового цвета, то рядовые члены преступных и околокриминальных группировок выбрали для себя подчеркнуто спортивный стиль.

Стало очень круто носить «фирменный» спортивный костюм, пошитый в лучшем случае в Китае, а в худшем — в подвале соседней многоэтажки. В мире обуви царили массивные кроссовки и лакированные туфли, которые без стеснения сочетали со спортивными костюмами. Девушки носили узкие топы, леггинсы и те же кроссовки, предпочтительно на платформе и яркие.

Эко-стиль

Для всего мира 90-е — это пора потрясений не только социальных и политических, но и экологических. Уходят в прошлое натуральные меха и им на смену пришел подчеркнуто синтетический мех. Появился небывалый спрос на вещи из природных волокон, таких как лен и хлопок.

Отдельно стоит упомянуть и моду на перешивание старых вещей на новый лад. Такая переделка была не только отличным способом сэкономить, но и хорошей демонстрацией отрицания потребительского отношения к окружающей среде.

Стиль 90-х сегодня

В наши дни стиль 90-х возвращается и в моду входят некоторые вещи той славной эпохи. Правда, вещи стали более сдержанными и по-настоящему брендовыми. Многие выбрали для себя минимализм, который сегодня практичен и удобен. Унисекс, родившийся в конце 90-х, также нашел поклонников и вслед за ним снова подтянулась мода на высокие прически, крупные очки и бесформенные куртки.

Как ни странно, но снова входит в моду и такой спорный бельевой тренд как «китовый хвост», некогда вызывавший активные споры между модницами и поборниками морали.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх