На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

О том, как я нянечкой с садике работала

Дети меня любили. И их родители тоже. Потому что я всегда помогала ребятам одеваться на прогулку. В тихий час, когда воспитатели уходили пить чай, сидела с ними и читала им сказки, пела песенки. А после тихого часа заплетала всех девчонок.

Вот тут я уже писала о том, как пошла в сад старшая дочь. А пока я морально готовлюсь к прохождению того же пути с младшим ребенком, вспомнился мне мой собственный опыт работы в садике.

Была я очень молодая. Очень скромная. Верила людям. Была ко всем дружелюбна. А еще я была совсем не боевой и очень наивной. (Эти ремарки важны для дальнейшей истории).

Так вот. Решила я, учась в вузе, подработать. И не нашла ничего лучше, как устроиться в садик. Просто потому, что первым объявлением о работе, на которое я наткнулась, было объявление о вакансии младшего воспитателя в детском саду.

Дело было примерно в начале 2000-ых годов (давненько, да…)

Я пришла к заведующей, прошла собеседование с ней, оформила медицинскую книжку, подписала договор, ознакомилась с приказом о принятии на работу. И вышла на работу.

Работала я няней в старшей группе (дети 5-6 лет). Наверное, все представляют обязанности нянечки (в трудовой книжке должность называлась «младший воспитатель»), так что подробно на них останавливаться не буду.

Дети меня любили. И их родители тоже. Потому что я всегда помогала ребятам одеваться на прогулку. В тихий час, когда воспитатели уходили пить чай, сидела с ними и читала им сказки, пела песенки. А после тихого часа заплетала всех девчонок. Причем, прически были по заявкам: кому косичку «сердечком», кому десять косичек, кому «шапочкой», кому зигзагом или еще как-то необычно. Мальчишек учила собирать конструктор, рассказывала им смешные истории. Мирила детей при ссорах, учила их новым играм…

Ну и вообще, на хорошее отношение дети всегда отзывчивы.

***

Ну и, конечно, выполняла свои непосредственные обязанности.

Мыла полы в группе, раздевалке и спальне два раза в день.

Мыла посуду после каждого приема пищи.

Мыла и чистила унитазы и раковины от одного до трех раз в день.

Выбивала ковер раз в неделю. Ковер, надо сказать, был огромный — метров 5х5. И очень тяжелый. И я таскала его каждую неделю на улицу вниз по лестнице (группа была на втором этаже), выбивала и тащила обратно.

Вытирала пыть везде, где только можно, каждый день.

Точила карандаши и вырезала из картона детям для занятий раздаточный материал.

Зимой после снегопада чистила лопатой от снега участок, чтобы дети могли гулять не по уши в сугробах. (Технический работник или разнорабочий в нашем садике если и был, то я его ни разу не видела).

Ну и еще много всякого по мелочевке, сейчас уже и не вспомню.

Каждый день приходила медсестра и проверяла результаты моей работы. Проверяла чистоту унитазов, ругалась, что на крышке ведра, в котором хранились тряпки, есть пыль. Проверяла, выбит ли ковер и чистые ли игрушки.

***

Но, что самое интересное, постепенно я стала замечать, что все другие нянечки за все месяцы моей работы ни разу не выбили ковер из своей группы. Унитазы мыли чуть ли не раз в неделю. Пыль протирали не чаще раза в два-три дня. В общем, не напрягались особо. И медсестра их тоже не напрягала. Она напрягала только меня и требовала только с меня.

И только я одна, в отличие от всех других нянечек, каждый день была как лошадь в мыле, а уходила с работы с языком на плече.

Зарплата моя составляла тогда 700 рублей. Чтобы примерно понимать, насколько это адекватная сумма, скажу, что студенческий проездной на месяц стоил в то время 200 рублей.

***

В общей сложности отработала я младшим воспитателем 6 месяцев. А потом уволилась по собственному желанию. Точнее, заявление написала по «собственному желанию», после того, как заведующая, вызвав меня в кабинет, прямо сказала, что ее родственнице нужно оформиться в этот детский сад, а так как свободных штатных единиц нет, то мне придется уволиться.

И только потом, после увольнения, я узнала очень интересные вещи. Например, что я, оказывается, была оформлена на полставки, хотя работала полный рабочий день. Мне об этом, видимо, просто забыли сказать. Соответственно, и зарплату я получала половинчатую. И ни одной премии, в отличие от других воспитателей и нянечек, я не получила.

Что затраты на оформление медицинской книжки должен был оплатить работодатель, а не я из своего кармана.

Что именно по мне медсестра писала в отчетах для заведующей замечания и недочеты, потому что все остальные нянечки — «свои», давно работающие, и могли обидеться, если бы про них написали, что они не выбивают ковры каждую неделю, как это положено по санитарным нормам, или что у них детские шкафчики уже три дня стоят от пыли не протертые…

Что даже воспитатели удивлялись, что у меня такая маленькая по сравнению со всеми зарплата (а я свою зарплату с чужими не сравнивала, т.к. считала, что это не мое дело)…

В общем, вот такой наивной чукотской девочкой я была.

Сейчас того садика уже нет. Его снесли. А на его месте стоит большой жилой комплекс из нескольких многоэтажек.

***

Не знаю, как в садиках сейчас, какие требования к обязанностям младших воспитателей, и как следят за их выполнением.

Но с тех пор я очень уважительно отношусь к труду садиковских нянечек 🙂

***

А какие у ваших детей воспитатели и младшие воспитатели?

Источник

Картина дня

наверх