На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

5 простых способов повысить свой интеллект

Распространённый миф о мозге состоит в том, что мы используем его только на 10%. Однако неврологи из клиники Майо отмечают, что в течение дня мозг задействован на все 100%. Более того, даже во время сна он полностью не «отключается». Возникает вопрос: как можно заставить себя соображать лучше, если наш «компьютер» и так полностью загружен?

Относитесь к интеллекту как к плоду вашей работы

Если вы считаете, что интеллект — это дело врождённое, и с умственными способностями уже ничего не сделать, вы сильно ошибаетесь и мешаете своему развитию. Умный от природы человек может легко деградировать, а человек среднего ума может усердно работать над собой, учить языки, например, и его умственные способности улучшатся. При этом важно не забывать, что вы всегда можете быть ещё лучше.

Обязательно объясните этот момент своим детям, не говорите им, что они умные, говорите, что они хорошо поработали над этой задачей и блестяще её выполнили.

«Разминайте» свой мозг каждый день

Возьмите за правило в день решать один кроссворд или судоку, или использовать один из онлайн-сервисов, прокачивающих ваш мозг. Кроме того, попробуйте регулярно повторять школьную математику. Нам на вопросы типа «Где в жизни пригодятся логарифмы?», учителя отвечали что-тоневнятное. А на самом деле ответ прост: математика — это мощная гимнастика для ума. Логарифмы не пригодятся, а нейронные связи, образовавшиеся благодаря им, очень даже пригодятся. Пока до конца не понятно, как именно улучшается когнитивная деятельность за счёт решения одних и тех же задач. Однако нет никаких сомнений в том, что регулярность играет решающую роль этом процессе.

Уважайте своё тело

Вашему организму необходимо питание и физические нагрузки. Дайте ему это. Пусть активная зарядка станет вашей привычкой, ведь доказано, что 30-минутные аэробные нагрузки положительно сказываются на интеллекте. Пусть фастфуд и лапша быстрого приготовления останутся в стороне, и появится ещё одна привычка — питаться качественной едой. То, что происходит в кишечнике, напрямую влияетна ваши умственные способности. Эти два момента помогут вам стать умнее, как бы странно это ни звучало.

Уважайте свой сон

И используйте для него именно тёмное время суток. Идеальным будет лечь до 00:00 и спать, не просыпаясь до утра. Наш мозг работает для консолидации воспоминаний во время сна, он решает, какие из краткосрочных дневных воспоминаний отправятся на долгосрочное хранение, а какие канут в Лету. Если вы будете постоянно недосыпать, мозг будет «перегружаться», потому что его память будет постоянно переполнена. Наверняка вам знакомо это странное состояние, когда вы не совсем ощущаете реальность происходящего после суточного дежурства или просто после бессонной ночи. Хроническое недосыпание точно не приносит пользу вашим умственным способностям.

Выходите из помещений

Исследования показали, что мыши быстрее находили выход из длабиринта, если получали с пищей определённую бактерию (Mycobacterium vaccae). Она обитает в воздухе, который контактирует с почвой. Эта же бактерия была также связана с ростом новых нейронов у подопытных, повышенным уровнем серотонина и более низким уровнем тревоги.

Так что регулярное тщательное проветривание помещений и прогулки на улице насытят организм этой Mycobacterium vaccae, а она поработает с вашим интеллектом. Идеально будет, если вы пробежки будете совершать на улице, а не в зале — двух зайцев одним выстрелом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх