На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Созданы искусственные жабры. Акваланги можно выбрасывать!

Любители дайвинга! Хорошая новость: создан аппарат «искусственные жабры». Скоро каждый желающий сможет подобно рыбам дышать воздухом, растворенным в воде и находиться в морской глубине неограниченное время. Ихтиандров скоро будет навалом!

Человек стремится под воду

Подводный мир манил человека издавна. Если историки не врут, то еще Александр Македонский спускался под воду в водолазном колоколе. Потом были деревянные бочки, обтянутые промасленной кожей, рассчитанные на 20 человек (проект голландца Ван-Дребеля, 1620 год), «потаенное судно» плотника из села Покровское Ефима Никонова (1721 год) и подводное судно англичанина Саймона (1747 год).

Потом появились батискафы, водолазные костюмы, субмарины и пр. Но человек всегда мечтал стать частью глубоководного мира, а не гостем, жить под водой, а не наведываться туда изредка.

Первый более-менее удачный аппарат, позволявший дышать под водой был создан в конце XIX века во Франции, а в 1943 году там же, во Франции инженер Эмиль Ганьян и морской офицер Жак-Ив Кусто сконструировали акваланг.

Но человеку этого было мало! Он хотел избавиться и от баллонов со сжатым воздухом, и стать ну уж совсем рыбой.

Изобретаем искусственные жабры

Инженеры уже давно создали аппараты, позволяющие получать кислород из воды путем электролиза. Именно так «дышат» атомные подводные лодки и космические станции. Но эти системы настолько громоздкие, что даже дизельные субмарины не в силах тащить с собой столько аппаратуры, обходятся без них и вынуждены регулярно всплывать для пополнения запасов воздуха. Что уж говорить об отдельных ныряльщиках!

К середине XX века появилась идея т.н. «мембран», позволяющих отцеживать из жидкости растворенные в ней газы. В 1961 году сотрудник фирмы «Дженерал электрик» Уолтер Робб создал первые работоспособные «мембранные жабры». На роль первых «морских дьяволов» были выбраны хомяки. В коробке, стенки которой были собраны из «мембран», хомяки-подводники провели под водой несколько часов без доступа воздуха извне.

Муму Ихтиандрович

Эдвард Кушлер, ученый из Миннесотского университета, на основе прибора Робба создал свой аппарат. На роль испытуемого был назначен любимец супруги терьер Муггинс. Эдвард привязал на шею пса камень, и понес его к Миссисипи.

Расчет ученого был гениальным: если даже опыт не удастся, он по крайне мере избавится от надоевшего кобеля. С коробкой на голове, соединенной с искусственными жабрами, Муггинс провел на дне реки 3 часа. Результаты Кушлер оценил как 50/50: аппарат работоспособен (+), кобель выжил (-).

Нужны другие решения

Но для человека аппарат Кушлера-Робба не годился. Простейшие расчеты показывали, что человеку нужна «мембрана» площадью 80м.кв. Инженеры принялись решать проблему компактности. В 80-годы японцы создали аппарат размером с небольшой ящик (с гроб), который ныряльщик толкал перед собой. (Очень удачное решение: в случае поломки аппарата не придется тратиться на ритуальные принадлежности!)

Однако вскоре оказалось, что сам путь тупиковый. Долго дышать чистым кислородом человек не может – отравится. Все мы дышим воздухом: смесью кислорода с азотом. Поэтому время нахождения под водой человека, оснащенного аппаратом Кушлера-Робба, ограничено. Брать с собой под воду баллоны с азотом, чтобы смешивать их с полученным из воды кислородом? Чем тогда «мембраны» отличаются от акваланга? Тот же хобот, только вид в профиль.

Изобретение Алона Боднера

Израильский инженер в начале 2000-х создал аппарат, выделяющий из воды именно воздух. Контейнер с морской водой помещается в центрифугу. При вращении воздух пузырьками выходит из воды, как из открытой бутылки с газировкой.

Литиевый аккумулятор весом 1 кг обеспечивает нахождение человека под водой в течение 1 часа. С жабрами Боднера человек может как рыба дышать растворенным в воде воздухом, т.е. находиться под водой неограниченное время, пока батарейки не сядут.

Homo Aquaticus с автоматом наперевес

Изобретением Бодлера заинтересовались гражданские фирмы, но гораздо больший интерес проявили военные ведомства. Так что скорее всего первыми «жабры Бодлера» испробуют не любители глубоководного дайвинга, а боевые пловцы спецподразделений. И лишь потом дойдет очередь до гражданских.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх