На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Какие сцены были вырезаны из фильма "Кин-дза-дза" при Михаиле Горбачеве

Image result for Какие сцены были вырезаны из фильма "Кин-дза-дза"

Михаил Горбачев - реформатор, который выполнял миссию руководителя сверхдержавы. Эпоха правления Горбачева ознаменовалась глобальными переменами, открытостью всему миру и борьбой с "зеленым змеем".

В связи с антиалкогольной компанией были запрещены фильмы, в которых находились кадры со спиртными напитками. Запрещенными к просмотру стали такие фильмы: "Ирония судьбы", "Кин-дза-дза", "Бриллиантовая рука". Под запрет попала "Кавказская пленница", "Гусарская баллада", другие известные киноленты.

Об антиалкогольной кампании

Постановление "О мерах по преодолению пьянства ..." Горбачев принял в 1985 году. Причиной такого решения считались статистические данные: смертность от алкоголя увеличивалась на 47%.

Широкомасштабная антиалкогольная кампания основывалась на правильном образе жизни, но запретные меры внедрялись в приказном порядке. Закрывались магазины со спиртным, из фильмов исчезали кадры, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Фильмы, которые попали под запрет

В "перестроечные" времена запрещался просмотр тех кинолент, которые пропагандировали пьянство. В списке запрещенных числился фильм "Ирония судьбы". В известной киноработе Эльдара Рязанова сюжетная линия была построена на пьяной выходке Лукашина (главного героя). В рамках антиалкогольной кампании пресекалась демонстрация таких эпизодов по телевидению.

Запрещенные сцены были и в "Бриллиантовой руке". Здесь отцы Перестройки увидели намеки на секс, комичную фигуру представителя власти, алкогольную тематику. "Кин-дза-дза" появлялась на экранах только в сокращенном виде. Из фильма изъяли сцены, где главные герои употребляли алкогольные напитки, и заменили по сценарию спиртное в бутылке на уксус.

Фильм "Гусарская баллада" в рамках кампании М. Горбачева тоже попадал под запрет. Причиной этого стали не только пьяные гусары, но и песни, в которых "прославлялось" потребление спиртных напитков.

В период действия "сухого закона" из экранов исчез фильм "Любовь и голуби". Герои киноленты часто выпивали, почти всегда ходил под градусом и дед Митяй. Фильм был под запретом до тех пор, пока действовала атака на алкоголь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх