На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Прекрасные и опасные глубины морей и океанов

В мировом океане до сих пор множество неизученных тайн и загадок, с его глубинными обитателями, подводными пещерами, «закоулками» и голубыми дырами. Последние привлекают внимание любителей приключений и исследователей, и представляют из себя карстовые, глубинные воронки, которым более 10 000 лет.

3043090

На поверхности воды они смотрятся, как круги тёмно-синего цвета.

В Карибском море

Великая голубая дыра в Белизе, небольшой стране на востоке Центральной Америки входит в территорию Белизского барьерного рифа.

Знаменитый французский исследователь и фотограф Жак-Ив Кусто, после погружения в неё, открыл здесь много интересного и лично включил её в топ лучших десяти мест на планете.

Неглубоко поплавать в ней может любой дайвер-новичок, здесь обитают рифовые акулы, скаты и огромные груперы.

А вот глубже опускаются уже опытные аквалангисты. Большая синяя дыра имеет 300 м в диаметре, а глубиной больше 120 м. В её стенах множество пещер с десятиметровыми колоннами. Во время приливов воронка образует сильный водоворот и начинает втягивать в себя всё, что находится в данный момент на её поверхности.

На Багамском архипелаге

Эти места богаты на загадки подводного мира, одна из них: Дина, образовавшаяся в лагуне острова Лонг-Айленд на Багамских островах.

Самая глубокая, достигающая 200 м в глубинах океана. А диаметр всего 25 м, постепенно расширяющийся до 100.

Дина на Багамах – это место, где проводятся уроки по фридайвингу, нырянию без акваланга с задержкой дыхания. Неопытные ныряльщики погибшие в Дине пренебрегли собственной безопасностью.

Египетская дыра

Это глубокое место находится у берегов Красного моря, к северу от деревушки Дахаб (Египет) и всего в 15 км от знаменитого курорта Шарм эль Шейх.

Здесь известное «кладбище дайверов», потому что в одном из туннелей, который называют «Арка», пропало много подводных путешественников. На глубине 52 м «Арка» соединяет пещеру с открытым морем, где и исчезают люди. А всего глубина дыры 130 м. Грибок за ночь слезет вместе с корнем, если замочить ноги на 5 минут в густом…

Я умоляю! Если ноют колени или тазобедренный сустав, уберите из рациона… Косточка на ноге исчезнет за 3 дня, если на ночь… Рядом на берегу создан небольшой мемориал по погибшим дайверам, где собраны личные вещи, поднятые со дна. Известны случаи, когда умерших даже не поднимают со дна. Молодая девушка Барбара так и осталась на дне: родственники решили, что если она так любит море, пусть в нём и покоится.

Даже есть фото и видео девушки, лежащей на глубине этой бездны.

В Тихом океане

Это место находится у полуострова Орот. В неё погружаются только профессионалы, т. к. чтобы попасть в её пещеры, нужно проплыть на глубине 18 м, а сама дыра уходит вглубь на 80 м. Внутри большое количество разнообразных подводных жителей: черепахи, скаты, барракуды и спинороги.

Хочется рассказать об одноимённых минеральных источниках «Голубая дыра», находящихся на Ямайке у водопада Мейфилд.

Они природного происхождения, где можно искупаться в подземном минеральном озере. Точная информация о голубых «ямах» указана на картах, которые помогут легко сориентироваться на местности. В статье было рассказано о прекрасных, но и опасных глубинных местах морей и океанов: как они называются и где находятся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх