На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Предметы, о существовании которых многие даже не догадываются

3043090

Нам эти вещи кажутся удивительными, а для наших предков они были обычными!

Костюм для охоты на медведя

3043090

Рубеж XVIII и XIX веков. Сибирские мужики надевали такой костюм при охоте на медведя. Передвигаться в нём было неудобно, но он неплохо защищал от ударов и укусов животного.

Почтовый ящик

Подобными ящиками пользовались капитаны различных судов. Оставляя в них информацию о корабле, экипаже и цели путешествия. Таким образом в случае пропажи корабля можно было определить куда он двигался и где его искать. Почтовый ящик маскировали в определенном месте. Один капитан просто забирал старую записку, оставленную кем-то другим, и вкладывал туда свою.

Кредитки или расписки из прошлого

На двух палочках делались зарубки, которые символизировали количество долга. Они хранились у обеих сторон договора, исключая мошенничество. Когда долг погашали полностью, палочки уничтожали.

Набор охоника за вампирами

Вполне реальная вещь из прошлого. В следующий раз, когда будешь смотреть фильм о вампирах и увидишь что-то подобное, можешь быт уверен, что это не вымысел!

Охранный перстень

В Викторианскую эпоху грабеж посреди улицы был вполне нормальным явлением. Нажатием кнопки на подобном перстне можно было извлечь пару лезвий, получая значительное преимущество в уличной драке.

«Заводная канарейка»

Специальная механическая шкатулка, воспроизводящая звуки похожие на пение птиц. Производилась вплоть до середины XX века.

Фигурка для диагноза

Врач, которым был исключительно мужчина, не имел права прикасаться к высокопоставленным пациенткам. Для постановки диагноза использовали подобные фигурки, на которых демонстрировали где болит. Пока неизвестно приносил ли такую фигурку врач или у пациенток были свои собственные.

Предсказатель бурь

Доктор Джордж Мэриуезер заметил, что пиявки бурно реагируют на приближение бури, и сконструировал подобный прибор. В 12 бутылок с водой помещались пиявки, при помощи китового уса крышечки бутылок соединялись молоточками и колокольчиками. Когда пиявки чувствовали приближение бури, они поднимались вверх по бутылке и задевали китовый ус, который в свою очередь приводил в действие молоточки, ударявшие по колокольчикам.

Извлекатель пуль

Вещица противоречивая. С одной стороны она помогала доставать из раны пули, с другой из-за отсутствия анестезии и антисептиков многие люди умирали от болевого шока или заражения. А строение прибора весьма нехитрое: в полой трубке находилось нечто похожее на отвертку, прибор опускали в рану, нащупывали там пулю и вытаскивали наружу.

Шатлен

Специальная связка для различных мелочей. Ее носили дамы, на этой связке могли быть различные необходимые женщине предметы: ключи, часы, наперстки, печать, ножницы…

Искусственная пиявка

Использовалась вместо настоящих. Говорят, что приносила немало пользы и была более полезна чем живое существо, но почему-то так и не прижилась…

Уксусница

Средневековые дамы регулярно падали в обморок, в основном от того, что их стягивали корсеты. Для таких случаев они носили специальные коробочки с нюхательной солью или ваткой, пропитанной уксусом.

Жетоны из борделей Дикого Запада

Такой жетон выдавался клиенту. Это гарантировало владельцу, что женщина не разведет его на большую сумму, чем тот должен оплатить.

Ловец слез

Специальный сосуд, который прикладывали к щеке, чтобы сохранять слезы. Воины Персии, возвращаясь из похода, в первую очередь проверяли ловец слов, чтобы понять как сильно жены скучали по ним.

Стригиль

Специальный скребок, который использовали в древнем Риме для очищения тела от пыли, пота и грязи.

Тостер

В общем, что тут скажешь, просто одна из первых моделей тостера.

Дымная клизма

Специальные меха, которые напоминали обычную клизму, но подавали в задний проход табачный дым. Считалось неплохим средством от болей в желудке. Более того некоторое время даже верили, что таким способом можно оживить утопленников высушив в их теле всю влагу.

Сигнализация

Специальное приспособление, которое помогало бороться с ворами. Штырем, который торчал сверху, подпирали дверь. Если дверь открывали снаружи, штырь падал на звонок, предупреждая хозяев о незваных гостях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх