На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

21 жизнь за жвачку: как в СССР появилась первая отечественная жевательная резинка

О многих заграничных вкусняшках и штукенциях советские дети могли только мечтать. В 70-х годах, когда в СССР начали провозить импортные жвачки, все будто сошли с ума. Дети коллекционировали их, а иностранцы отправлялись в СССР, только прихватив эти «сувениры».

Естественно, в школах всячески пытались отучить детей от жевательной резинки. Учителя придумывали невероятные байки о вреде жвачек, в которые, между прочим, некоторые верят до сих пор.

В 1975 году в Москву прибыла канадская детская хоккейная команда, спонсировал которую мировой производитель жевательной резинки Wrigley. Согласно требованиям договора, канадцам вручили большие упаковки жвачек, которые они должны были бесплатно распространить в Союзе.

На третий матч спортсменов пришло много школьников, которые уже были наслышаны о невиданном аттракционе щедрости. После игры канадцы решили бросать лакомства просто на балкон, где столпились болельщики.

Конечно же, не все жвачки долетали туда и падали на пол. Люди кинулись к одному из выходов, чтобы добраться до заграничных резинок, но тот оказался закрытым. В результате получилась страшная давка: погиб 21 человек, среди них 13 детей.

Тюремный срок получили директор дворца спорта и начальник РУВД, но о происшествии пытались умолчать. Чтобы приостановить сумасшествие с импортным лакомством, было принято решение начать производство своей жевательной резинки.

Первые жвачки появились в Армении в 1976 году, чуть позже продукт начали производить в России. Сначала у резинки было всего несколько вкусов, но в 80-х ассортимент расширился.

И только в 2013 году на стадионе «Сокольники» появилась мемориальная табличка, свидетельствующая о той жуткой трагедии. Вот какая страшная цена была заплачена за появление первой отечественной жвачки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх