На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Японский обычай уносить родителей в горы: действительно ли он существовал

304

Если в тягость пожилые члены семьи, отнеси их на высокую гору и оставь там. Жить им все равно осталось не долго, а лишние рты ни к чему. Легенда гласит, что именно так и поступали японцы. Но было ли это на самом деле?

Японские легенды об обряде убасутэ («оставляя старуху») своими корнями уходят глубоко в древность. Суть обряда заключалась в следующем: семья принимала решение избавиться от пожилого родственника. Чаще всего это была женщина. Глава семьи, ее сын, относил мать на вершину горы и оставлял там. Бабушка должна была дожидаться на вершине горы своей смерти. Реальных подтверждений существования этого обряда историки так и не нашли.

Кадр из фильма «Легенда о Нараяме»

Но есть одно замечательное предание: 
Однажды один даймё приказал всем своим подданным избавиться от стариков и отнести их на гору. Тех, кто не выполнит приказ, ждет казнь. Два брата взяли своего отца и отправились с ним в тяжелую дорогу. По пути дедушка ломал ветви деревьев и кидал на дорогу. Когда братья спросили его, зачем он это делает, отец ответил, что все это для вашей пользы. Они оставили старика и начали спуск вниз. Наступила ночь, сыновья заблудились. Когда к утру немного просветлело, они заметили на дороге веточки, которые предусмотрительно оставлял их отец. Ветки помогли выйти им на правильную дорогу. Сыновья оценили заботу отца и, вопреки распоряжению правителя, вернулись за ним и забрали домой. Ухаживали за ним, уважали и кормили. Правда, старались никому на глаза не показывать. Старик подсказывал своим детям, как поступать в разных ситуациях, как вести дела, обучал секретам. У братьев все шло настолько успешно, что даймё решил спросить, благодаря чему так происходит. Тут братья признались, что ослушались приказа и все у них хорошо благодаря умным советам и заботе отца. Даймё понял свою ошибку, отменил безумные распоряжения. А братьев не только не наказал, но еще и вручил им свои дары.

Подтверждением того, что этот обычай все-таки вряд ли существовал, является то, что в законодательстве были предусмотрены жесткие меры за убийство родителей. Кроме того, для японской культуры характерно почтительное отношение к людям пожилого возраста.

В целом для мировой истории убийство пожилых людей не является чем-то исключительным. В начальный период истории Древнего Рима античные историки писали что как только мужчина достигал 60 лет, его выбрасывали в реку Тибр. Причем объяснялось это все милосердием. Таким образом стариков избавляли от болезней, страдания и немощи.

Японский обычай убасутэ оставил свой след в фольклоре, поэзии и кинематографе. Широко известен роман Ситиро Фукадзавы «Легенда о Нараяме». В 1983 году по нему был снят художественный фильм, получивший «Золотую пальмовую ветвь».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх