На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Самые важные события в жизни всего человечества, которые перевернули жизнь миллионам

Приятные или трагические, но эти события оказали колоссальное влияние на жизнь всего человечества.

Греко-персидские войны

Греко-перская война

Может быть, так и не все считают, но греко-персидские войны имели очень большое значение для истории человечества. Если бы греки пали под натиском персов, в Западном мире вряд ли удалось бы внедрить даже зачатки демократической политики.

Правление Александра Великого

Александр Великий

Он сумел стать величайшим македонским правителем благодаря своему очарованию и военному таланту. Александр Великий построил огромную империю и сумел оказать грандиозное влияние на культуру.

Августов мир

Августов мир

Это период мира и стабильности в Римской империи, который начался во времена правления Цезаря Августа и продолжался на протяжении еще двух сотен лет. Благодаря этому затишью был совершен большой скачок в развитии искусства, культуры и технологий.

Жизнь Иисуса

Иисус

Даже те, кто не верят в Иисуса, не могут отрицать его влияния на человеческую историю.

Жизнь Мухаммада

Жизнь Мохаммеда

Он родился в 570 году н. э. в Мекке. В 40 лет Мухаммад утверждал, что у него было видение от ангела Гавриила. Откровение за откровением, и был написан Коран. Учения Мухаммада заинтересовали общественность, а сегодня Ислам стал второй по популярности религией в мире.

Монгольская империя времен Чингисхана

Чингисхан

С одной стороны это были темные времена. Монголы совершали набеги и держали в страхе жителей соседних стран. Но с другой стороны во времена правления Чингисхана не только чуть не была объединена Евразия, но и широкое использование стали получать такие блага цивилизации, как порох, компас, бумага, даже брюки.

Черная смерть

Черная смерть

Бубонная чума лишила жизни несколько десятков миллионов человек по всему миру, но в этом были и свои преимущества. При остром недостатке человеческого ресурса крепостные получили возможность выбирать, на кого работать.

Падение Константинополя

Падение Константинополя

Никто не верил, что столица Византийской империи может быть побеждена. Но после того как в Европе обосновались турки-османы, баланс сил изменился, и Константинополь пал.

Эпоха Ренессанса

Эпоха Ренессанса

После продолжительного застоя в XV веке началось возрождение знаний, искусства, культуры. Эпоха Ренессанса принесла новые технологии, которые способствовали развитию и процветанию мира.

Печатная машина Гутенберга

Печатный станок

Одно из самых важных изобретений эпохи Возрождения. Первыми напечатанными книгами были Библии. Все экземпляры раскупили еще до того, как печатный станок закончил работу. Чтение снова стало популярным.

Протестантская реформация

Человек времен реформации

Все началось с 95 тезисов Мартина Лютера, критикующих богословие католицизма. Продолжателями реформации стали Жан Кальвин и Генри VIII, которые также высказывали сомнения в авторитетности Папы в частности и католической церкви в целом.

Европейский колониализм

Карта мира

Несколько сотен лет с 1500-х до 1960-х Европа распространяла свое влияние по всему миру. Колониализм поспособствовал развитию торговли, что сулило обогащение европейцам и нищету представителям всех других рас. Понимая это, со временем многие колонии стали бороться за независимость.

Американская революция

Американская революция

Победы колоний над англичанами были вдохновляющими. Так что американцы не только выиграли войну, но и показали многим другим странам, что борьба с господствующими классами возможна и целесообразна.

Французская революция

Французская революция

Она началась в знак протеста против французской монархии, но к несчастью, переросла в жестокое и кровопролитное действо. В результате вместо свободы и демократии революционеры добились усиления национализма и диктатуры.

Американская гражданская война

Американская гражданская война

Многие думают, что она повлияла только на жизнь США. Но это не так. Для многих Американская гражданская война стала свидетельством краха республиканства. Соответственно, эксперимент провалился, и если даже Штаты не смогли сохранить единства в результате него, стоит ли кому-то повторять ошибки гиганта? Кроме того, после упразднения рабства были прикрыты все каналы работорговли с Кубой и Бразилией, и экономика этих стран начала развиваться в более перспективных направлениях.

Индустриальная революция

Индустриальная революция

Производственные линии стали расширяться, и теперь они уже не помещались в небольших помещениях. Начали строиться заводы и фабрики. Это не только улучшало качество жизни людей, но и открывало огромное количество новых рабочих мест.

Медицинская революция

Медицинская революция

Развитие фабрик и заводов сделало возможным производить новые вакцины, предупреждающие болезни, и лекарства, способные бороться с недугами, которые ранее считались неизлечимыми или протекали в особо тяжелых формах.

Убийство эрцгерцога Фердинанда II

Сараевское убийство

28 июня 1914 года эрцгерцог Фердинанд II приехал в Сараево с осмотром вооруженных сил Боснии. Но сербским националистам его визит показался неуместным. После убийства эрцгерцога сербское правительство обвинялось в совершении нападения, приведшего к Первой мировой войне.

Октябрьская революция

Октябрьская революция

Владимиру Ленину и большевикам удалось свергнуть царя Николая II в 1917 году, и началась советская эпоха.

Великая депрессия

Великая депрессия

После стремительного экономического роста в 1929 году в США начался период спада. Инвесторы потеряли миллионы долларов, банки лопались один за другим, 15 миллионов американцев остались без работы. Депрессия США ударила и по миру. Почти во всех странах начался рост безработицы. Только в 1939 году стали просматриваться признаки восстановления экономики.

Вторая мировая война

Вторая мировая война

Началась она в 1939 году после вторжения войск Адольфа Гитлера в Польшу. В итоге так или иначе задействованными в военных действиях оказались все страны мира. Вторая мировая война унесла миллионы жизней и оставила после себя хаос с разрухой.

Холодная война

Холодная война

Началась после окончания Второй мировой войны. Советский Союз пропагандировал в Восточной Европе коммунизм, а Запад оставался верен демократии. Холодная война продолжалась десятилетия, пока в 1991 году коммунистический режим не был повержен.

Спутник

Стеклянный шар

Советский Союз выпустил его в космос во время Холодной войны. Для США это стало настоящим шоком. Так началась сумасшедшая космическо-технологическая гонка: кто первым высадится на Луне, кто создаст искусственный интеллект, распространит у себя на территории спутниковое телевидение и так далее.

Убийство Кеннеди

Толпа людей

Борец за гражданские права так и не смог завершить главного дела своей жизни. К счастью, преемники сумели достойно использовать наследие Джона Кеннеди.

Цифровая революция

Информационная революция

Она продолжается по сей день и кардинально меняет нашу жизнь. Ежедневно по всему миру появляются новые предприятия, открываются рабочие места, запускаются инновационные проекты. Правда, это чревато и новыми проблемами. Так, например, все чаще люди становятся жертвами хакеров и интернет-мошенников. Но такова плата за возможность жить в абсолютно новом мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх