На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Что произойдет, если посадить осьминога в банку и закрыть ее крышкой

Осьминоги — это уникальные по многим параметрам головоногие моллюски, для изучения которых даже существует отдельная наука под названием теутология. Они обладают таким интеллектом, которым не могут похвастаться многие млекопитающие, а их способности проникать сквозь малейшие отверстия просто поражают.

Что произойдет, если посадить осьминога в банку и закрыть ее крышкой

Осьминоги являются ближайшими родственниками каракатиц и кальмаров и относятся к классу головоногих моллюсков. Эти моллюски полностью лишены скелета, как внешнего, так и внутреннего, а их тело мягкое и очень пластичное. Кровь у осьминогов голубого цвета, а перекачивают ее по телу целых три сердца: одно основное и два дополнительных, которые способствуют циркуляции крови через жабры.

Что произойдет, если посадить осьминога в банку и закрыть ее крышкой

Осьминоги — хищники-одиночки, которые населяют все теплые тропические и субтропические воды мирового океана. Они предпочитают селиться в укромных местах и ведут преимущественно ночной образ жизни.

Что произойдет, если посадить осьминога в банку и закрыть ее крышкой

Осьминоги обладают уникальной способностью к мимикрии — изменению окраса тела в зависимости от цвета окружающего ландшафта. Это делается для того, чтобы стать незаметным для хищника или жертвы, причем осьминог может принимать самые разнообразные расцветки. Другой способ мимикрии, который освоили некоторые виды осьминогов — подражание опасным животным, например, полосатым змеям, чтобы отпугнуть от себя потенциальных хищников.

Что произойдет, если посадить осьминога в банку и закрыть ее крышкой

Помимо мимикрии, осьминоги обладают еще одним интересным физиологическим свойством — автотомией. Если хищник схватил осьминога за одно из его восьми щупалец, то хозяин без сожаления расстается с конечностью путем разрыва сокращенных мышц.

Осьминоги представляют большой интерес для ученых в силу своего необычайно развитого интеллекта. В ходе многочисленных опытов было установлено, что эти моллюски могут различать геометрические фигуры по их форме и размерам. Осьминоги быстро приручаются и находят общий язык с теми, кто их кормит. Они легко поддаются дрессировке и быстро обучаются простым командам, что позволяет считать их не только самыми умными моллюсками, но и самыми умными животными среди всех беспозвоночных.

Что произойдет, если посадить осьминога в банку и закрыть ее крышкой

Еще одна уникальная особенность, которая, наряду с интеллектом, не перестает удивлять исследователей — это удивительная пластичность осьминогов. Благодаря отсутствию скелета и развитой мускулатуре, они могут проникать в малейшие отверстия между скалами или даже выбрать себе в качестве дома бутылку с узким горлышком. Предлагаем вам убедиться в невероятных умственных и пластичных способностях этого моллюска и посмотреть, что произойдет, если посадить его в банку и закрыть крышкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх