На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Почему в 1943г. Сталин отменил покушение на Гитлера?

Почему Сталин дал "отбой" СМЕРШУ, когда советский агент уже вплотную подобрался к вождю нацистов и имел хорошие шансы на успех?

Давайте разбираться.

Многие из нас не успели отпраздновать в своей жизни столько раз день рождения, сколько было совершено покушений на Адольфа Гитлера.

Официальных только 20 попыток, а неофициальных...

Наиболее известны и вошли в историю всего два, первое это взрыв в Мюнхенской пивной 8 ноября 1939г., который устроил Георг Эльзер, а второе - взрыв под Растенбургом 20 июля 1944г., который устроил Клаус Штауффенберг. 

Советское покушение.

Советская разведка также готовила покушение, первое должно было состояться в Москве, в случае если бы в 1941 году немцам удалось её взять, но благо, Москву отстояли.

Над вопросом физической ликвидации лидера Третьего Рейха работал один из самых продуктивных советских разведчиков, а в прошлом и сам опытный ликвидатор, Павел Судоплатов.

Желание сделать всё наверняка, а также нехватка резидентуры в Берлине вынужденно затягивало время с разработкой и реализацией новых вариантов, которые бы позволили подобраться к Адольфу.

Павел Судоплатов - легенда советской разведки, он курировал операцию по ликвидации Гитлера. Если бы дали "добро", то высока вероятность, что всё было бы сделано красиво.

304

Гитлер и Ольга Чехова - русскоязычная народная актриса Третьего Рейха.

Зимой 1942 года такой вариант был найден, было решено использовать лично знакомую с Гитлером и популярную в Рейхе русскую актрису Ольгу Чехову, которая ещё в 1920 году эмигрировала в Германию и в середине тридцатых блистала на киноэкранах, говорили даже, что она была одной из любимых актрис Гитлера.

Её связи, а также связи другого агента НКВД - князя Януша Радзивилла, который был приятелем Геринга и вместе с Чеховой они были вхожи в высокие круги, должны были обеспечить доступ советского ликвидатора к Гитлеру.

Ольга Чехова 

Игорь Миклашевский.

Ликвидатором должен был стать Игорь Миклашевский - солдат РККА, боксёр, комсомолец и просто отличный парень, который имел "замечательного" родственника (что было просто бесценно для легенды) - дядю - предателя Родины Всеволода Блюменталя-Тамарина, который прислуживал немцам и имел даже апартаменты в Берлине.

И. Миклашевский в рядах РККА 

Дядя Игоря Миклашевского

Игорь Миклашевский прошёл курсы в разведшколе под Кировом и в конце декабря 1942 года перешёл линию фронта, его конечной целью должен был стать Гитлер (если с Адольфом не получится, то дядя - предатель).

При переходе линии фронта, Игорю неверно указали проходы в минных полях и он лишь чудом не подорвался. Ошибка, которая едва не стоила жизни, в итоге сыграла ему на руку, немцы были удивлены, как это "Иван" смог дойти и легенда "стихийного перебежчика" стала ещё убедительнее.

Но Гестапо было не так наивно, пока немцы проверяли мотив перехода фронта, устанавливали связь Игоря и его дяди Блюменталя-Тамарина, то опробовали на Игоре свою излюбленную "фишку" -фиктивный расстрел, но нервы Миклашевского выдержали, он твёрдо стоял на своей легенде.

В свои 24 года

Говорят разное, говорят, что Миклашевский не знал своего истинного задания и должен был получить инструкции на месте, в случае если ему будет сопутствовать успех на территории Рейха.

Сведения о его "пути наверх" тоже противоречивы, по одной из них он сразу же попал под попечительство дяди и Ольги Чеховой, а по другой участвовал в показательных боксерских боях и даже засветился на чемпионате Европы по боксу где познакомился со спортивной иконой Третьего Рейха - боксёром Максом Шмелингом.

М. Шмелинг

"Гитлера не трогать".

Как бы там не было, как бы не был вхож в высокие круги Игорь Миклашевский и близок к устранению нацистского фюрера, но этому было не суждено случиться, операцию отменили.

Осенью 1943 года Сталин вызвал на свою дачу в Кунцево Судоплатова и Меркулова и сказал, что операция теряет смысл и сейчас выгодно "Гитлера не трогать".

По соображениям советского вождя - это стало невыгодно и даже опасно, когда в войне наступил коренной перелом, устранение Гитлера может расстроить коалицию союзников, а Германия без своего бесноватого и нерукопожатного фюрера может пойти на перемирие с Англией и США.

Дальше судьба Игоря Миклашевского ещё более противоречива, по одной версии он в числе солдат "ОСТ батальона" воевал в Нормандии против англо-американцев и был ранен, по другой он ликвидировал своего дядю и выполнил ряд других более мелких поручений советской разведки и Гестапо шло по его следу, он бежал, был ранен, а потом очутился в парижском госпитале, а потом примкнул к французскому сопротивлению. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх