На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Google строит «детский сад» для роботов

Интернет-гигант Google построил обучающий центр для роботов, которые могут обмениваться умениями и знаниями друг с другом.

Исследования, проводимые Google и другими дочерними компаниями холдинга Alphabet, показали несколько новых способов, с помощью которых роботы могут научиться выполнять простые задачи, а затем обмениваться полученным опытом с другими роботами. Исследователи тренировали промышленных роботов, используя технологию, называемую обучением с подкреплением, которая сочетает в себе метод проб и ошибок с положительной обратной связью. На данный момент задачи, которым обучают роботов, довольно просты и включают в себя функции открытия дверей и перетаскивания предметов. Однако, как заявляют представители Google, в будущем подобные простые задачи помогут научить роботов мыть посуду или складывать белье.

Несмотря на то, что роботы становятся все более дешевыми и доступными, эффективность использования их в повседневной жизни остается под вопросом. Новая технология позволит разделить процесс обучения различным задачам между несколькими роботами, которые впоследствии смогут обмениваться полученными знаниями.

В статьях, опубликованных научным сотрудником Google Сергеем Левиным, описывается несколько стратегий обучения. В каждой из выполняемых задач роботы стремятся использовать нейронные сети, которые помогают программам предсказывать результаты различных действий. Роботы обмениваются данными с сервером, на котором хранятся все результаты выполнения задач.

Таким образом, интернет-гигант Google занимается обучением роботов в условиях лаборатории. Считается, что использование именно методов машинного обучения позволит сделать из роботов настоящих помощников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх