На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Девочка из Сомали жила в пустыне среди дикарей и ходила босиком. Спустя годы она стала топ-моделью и послом ООН

История женщины по имени Варис Дирие уникальна. В детстве она жила в пустыне среди кочевников. Но спустя годы стала топ-моделью и послом ООН. Как маленькой дикарке удалось попасть на Запад и стать известной и уважаемой во всем мире личностью?

304Кадр из фильма "Цветок пустыни"

Дикие традиции

Сложно поверить, что сегодня в век технологического прогресса где-то в далеких африканских пустынях люди ходят босиком, ведут кочевный образ жизни, а маленьких девочек выдают замуж за престарелых дядек ради нескольких верблюдов.

А самое ужасное, что дикари до сих пор проводят процедуру женского обрезания. Они считают, что женщина не личность, ее участь – страдать, прислуживать мужу и быть инкубатором для вынашивания потомства. Миллионы девочек во всем мире калечат, чтобы совершить варварский дикий обряд, отдавая дань древним «традициям».

Кадр из фильма "Цветок пустыни"

«Цветок пустыни»

Именно этой процедуре подверглась в пять лет малышка по имени Варис. Девочка родилась в 1965 году в пустыне среди кочевников. В семье, кроме нее было еще 12 детей. Но половина из них умерли, ведь там не было ни медицины, ни нормальных человеческих условий для жизни. У детей не было даже обуви, и им приходилось бегать по раскаленному песку босиком.

Однажды мать Варис позвала знахарку и увела девочку, чтобы сделать ей обряд. Процедуру проводили в антисанитарных условиях без анестезии. Только представьте, какой это шок для ребенка. Некоторые девочки вообще не могут это пережить, а те, кто остается в живых, страдают потом всю жизнь.

Кадр из фильма "Цветок пустыни"

Варис удалось выжить. Но в 13 лет ее ждал новый неприятный сюрприз. Отец решил выдать ее замуж за старика. А по сути просто захотел продать дочь в рабство ради пяти верблюдов. Девочка оказалась волевой и непокорной. Она решила сбежать к дальним родственникам в город Могадишо. Много недель она скиталась по пустыне, и чуть было не погибла. Но все же добралась до родных.

Новая жизнь

В семье девочку никто не ждал с распростертыми объятиями. Однако ей разрешили остаться, чтобы она делала самую грязную работу по дому. Спустя некоторое время дядю Варис отправили послом Сомали в Англию. Он взял девочку с собой в качестве служанки. Вот так маленькая дикарка перебралась на Запад. С этого момента ее жизнь кардинально изменилась.

Варис Дирие. Ее имя переводится как "Цветок пустыни"

Несколько лет Варис жила в Лондоне и работала в посольстве. Она осталась под впечатлением от большого цивилизованного города и решила не возвращаться в дикое племя. Поэтому когда дядю депортировали домой, Варис осталась в Англии нелегально. Она устроилась в Макдональдс и стала учить английский язык.

Из уборщицы – в модели

Жизнь маленькой сомалийской нелегалки в Лондоне была полна трудностей и опасностей. Но однажды британский фотограф Теренс Донован предложил ей сняться в рекламе. Девочка поначалу отказывалась, но была вынуждена согласиться, ведь ей пообещали баснословный гонорар. Так началась модельная карьера Варис. Она снялась в рекламе Chanel, Levi’s, L’Oreal, Revlon, в журналах Elle, Glamour, Vogue и многих других.

Варис Дирие

В 1997 году Варис дала интервью журналу Marie Claire, которому рассказала о жутких традициях ее родной страны. В западном мире ее история стала настоящей бомбой. Девушка оставила работу модели и стала послом ООН против женского обрезания, чтобы помочь миллионам женщинам во всем мире избежать этой дикой процедуры или пережить ее последствия.

Варис Дирие представляет свою книгу

Варис написала несколько книг о своей жизни. А в 2009 году вышел ее автобиографический фильм «Цветок пустыни».

Сегодня Варис Дирие 54 года. Она давно не работает моделью, а занимается только правозащитной работой. Несмотря на травму, она смогла выйти замуж и родить ребенка. А еще она простила свою мать, которая провела ей жуткую процедуру. Варис призналась, что любит маму, несмотря ни на что. Они встретились спустя годы и больше не расставались.

Варис Дирие со своей матерью.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх