На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 историй о том, как нацисты пытались воспользоваться сверхъестественными силами

У нацистов было секретное оружие, которое, по их мнению, должно было помочь им выиграть Вторую мировую войну: они использовали силу магии.

Верьте или нет, но это правда. Вы, наверное, уже слышали рассказы о том, что нацисты занимались оккультизмом и пытались создать тайную армию зомби-демонов: так вот, не всё из этого – пустые мифы. У нацистов действительно были планы использовать телепатов и астрологов, чтобы они повлияли на ход войны, и нацисты действительно думали, что смогут одержать победу с помощью магии.

10. Гитлер обращался к еврею-ясновидцу, чтобы тот предсказал ему будущее



В январе 1933 года, незадолго до того, как получить должность канцлера Германии, Адольф Гитлер посетил ясновидца по имени Эрик Ян Хануссен и попросил его рассказать о будущем.

Хануссен привлёк внимание Гитлера годом ранее, когда он опубликовал статью, в которой предсказал, что в 1933 году Гитлер станет канцлером Германии. Гитлер поверил, что Хануссен умеет предсказывать будущее, и договорился об одном платном сеансе. Однако, если верить самому Хануссену, дело одним сеансом не ограничилось, и Гитлер тайно обращался к нему ещё десятки раз. Во время своего первого сеанса Хануссен рассказал Гитлеру, что в будущем его ждёт взлёт, но на его пути будут препятствия. Хануссен пообещал Гитлеру, что воспользуется магическими заклинаниями, чтобы обеспечить успех Гитлеру. Он собирался достать корень мандрагоры со двора мясника и закопать его в городе, где родился Гитлер, в ночь полнолуния.

Гитлер понятия не имел, что Хануссен был евреем, но тот определённо знал, что Гитлер планирует сделать из его народа козла отпущения. Однако он думал, что сможет избавить Гитлера от антисемитизма. «Гитлер просто нуждался в дружбе, – настаивал он, – ему нужно было узнать, что хорошие люди есть везде».

Возможно, что во время своих пророчеств Хануссен рассказал не всё.

9. Гитлер привлёк мага к выявлению евреев



Почти сразу после окончания Первой мировой войны Адольф Гитлер сдружился с доктором Вильгельмом Гутберлетом. В течение дня Гутберлет был обычным врачом, но по ночам он с помощью магических приёмов вычислял евреев.

Гутберлет регулярно хвастался тем, что он, по словам одного нациста, «имеет возможность сразу почувствовать присутствие евреев». Он раскачивал в руке маятник и задавал вопрос, является ли человек евреем, а затем по направлению движения маятника определял ответ.

На заре становления нацистского движения Гутберлет был одним из его активистов. Он был верным поклонником Гитлера, и до того как его заменил Иосиф Геббельс, отвечал в нацистской партии за пропаганду. Он сошёлся с Гитлером на почве антисемитизма. Но Гитлер не просто беседовал с доктором о расовых проблемах – он пользовался его магическим способом выявления евреев.

Глава внешней разведки службы безопасности нацистов Вальтер Шелленберг писал о том, что Гитлер «пользовался мистической силой Гутберлета». И он это делал не один раз – по-видимому, Гитлер вычислял евреев с помощью маятника Гутберлета до самой своей смерти.

8. И нацисты, и англичане пользовались услугами астрологов



За несколько дней до покушения на Гитлера в Мюнхенском пивном зале швейцарский астролог попытался предупредить Гитлера, что его жизнь в опасности.

Астролога звали Карл Эрнст Крафт, в начале ноября 1939 года он написал письмо своему другу д-ру Генриху Феселю, который работал на Генриха Гиммлера. Крафт предупреждал, что в период с 8 ноября по 10 ноября Гитлеру угрожает опасность. Крафт призывал Гитлера отказаться на эти три дня от любых появлений на публике.

Первоначально доктор Фесель не стал передавать сообщение, но после покушения рассказал Гиммлеру о полученном письме. Гиммлер воспринял это всерьёз, и нацистская партия стала сотрудничать с Крафтом.

По всей видимости, Крафт сделал не так уж много. Есть доказательства того, что Геббельс нанял Крафта, чтобы тот интерпретировал предсказания Нострадамуса таким образом, чтобы они указывали победу в войне. Однако сам Крафт утверждал, что был личным астрологом Гитлера – и, вероятнее всего, так и было.

Крафт так много рассказывал о том, сколько он пользы принёс нацистам, что англичане для противостояния Крафту наняли своего астролога. И довольно скоро две самые мощные армии в мире втянулись в самую малую «гонку вооружений».

7. Дитрих Эккарт пророчествовал, что Гитлер является немецким мессией



Дитрих Эккарт сыграл довольно значительную роль в жизни Гитлера. Гитлер называл его своим наставником, ставил памятники в его честь и даже посвятил ему «Майн Кампф». Всё это было следствием того, что Эккарт сказал Гитлеру, что он был мессией.

Эккарт, как и многие нацисты, был членом «Общества Туле», занимавшегося изучением оккультизма. Он считал, что Германии суждено родить «арийского мессию», который приведёт немецкий народ в его «Землю Обетованную», и он полагал, что этим мессией был Гитлер.

У него было полномасштабное пророчество о немецком мессии. Эккарт говорил Гитлеру, что предназначение евреев – вредить Германии, а затем получить расплату за это. В этот момент и должен появиться немецкий мессия.

Официально Гитлер никогда не признавался в том, что разделяют веру Эккарта, но сам Эккарт, кажется, думал, что Гитлер был одержим идеей мессианства ещё больше, чем он. В последние годы общения с Гитлером Эккарт жаловался: «То, что сейчас делает Адольф, выходит за рамки моего понимания. Он просто безумен».

Похоже, Эккарт говорил как раз о том, что у Гитлера развился «комплекс мессии».

6. Нацисты выдвинули теорию сотворения мира, которая родилась во сне



У нацистов была собственная теория зарождения Вселенной. По их мнению, Солнечная система образовалась в результате взаимодействия сверхсолнца (огненной сферы) и космического льда. Это назвалось «Доктриной вечного льда», и у её основателя был очень надёжный способ её доказать – эта теория ему приснилась.

В свете развития своей теории её создатель Ханс Хорбигер заявил, что Луна состоит изо льда. Он сказал, что он отправился спать с мыслями о зарождении Вселенной. Когда он проснулся, по его собственным словам, он «уже знал, что Ньютон ошибался» насчёт закона тяготения.

Нацисты поддержали теорию Хорбигера не столько потому, что она имела какой-то смысл, сколько для того – опять же, это настоящая цитата – чтобы «поставить еврейских политиков на своё место». Теория им понравилась тем, что она противостояла «еврейской науке».



Генрих Гиммлер отправлял археологов во все уголки земного шара в поисках доказательств того, что мир образовался из гигантского куска льда, а Гитлер создал целый планетарий, посвященный обучению людей доктрине вечного льда – теории, которая приснилась её создателю.

5. Существовал проект поиска вражеских кораблей с помощью магического маятника



В Берлине был секретный офис с буквами «SP» на двери. Эти буквы означали «Sidereal Pendulum» – «Спиритический маятник». За этой дверью немецкие экстрасенсы пытались с помощью магических маятников разыскивать военные корабли.

Нацисты приступили к этому проекту потому, что были уверены – у англичан уже есть команда экстрасенсов, которая следит за немцами. В нацистском докладе говорится, что «надёжные источники» подтвердили, что «британцы создали институт, в котором с помощью маятников определяют местоположение немецких военных кораблей, в первую очередь, подводных лодок».

На самом деле незадолго до этого англичане взломали код «Энигма», после чего смогли прослушивать все немецкие сообщения – но нацисты не знали об этом. Они поверили в теорию об экстрасенсах и попытались создать собственную команду.

Всё началось с того, что некий Людвиг Станиак попытался с помощью раскачивания маятника над картой отыскать подбитый немецкий линкор – и выданные им координаты оказались верны. По всей видимости, это было случайностью, но нацистов это так потрясло, что они собрали целую команду людей, занимавшихся исключительно размахиванием маятников над картами, чтобы найти корабли противника.

4. Генрих Гиммлер считал, что может предсказывать будущее



По словам Вильгельма Вульфа, личного астролога Генриха Гиммлера, Гиммлер не только разыскивал людей со сверхъестественными способностями, но и сам пытался предсказывать будущее.

Гиммлер говорил Вульфу, что он никогда не принимает решения без предварительной консультации со звёздами. По его словам, любой важный приказ немецкой армии сверялся с «определёнными, малоизвестными позициями звёзд и Луны».

По иронии судьбы, именно Гиммлер в конечном итоге запретил астрологию по всей Германии. Однако, если верить Вульфу, он запретил астрологию не потому, что считал её глупостью, а наоборот, потому, что боялся, что она слишком сильна.

«Мы не можем позволить никому, кроме нас самих, заниматься астрологией, – говорил Гиммлер. – В национал-социалистическом государстве астрология должна оставаться привилегией избранных, она не для масс».

3. Бригаденфюрер СС был уверен, что Иисус был немцем



У бригаденфюрера СС Карла Вилигута были довольно странные идеи. По его мнению, немецкая цивилизация появилась в 228000 году до нашей эры, когда в небе было три солнца, и по Земле бродили гиганты и карлики. Он настаивал, что Иисус был немцем, и на самом деле его звали Крист.

У Вилигута был целый комплект разных богов, он рассказывал людям, что и сам он был потомком древнего немецкого бога-короля. Многие считали его сумасшедшим, однако один человек ему поверил: Генрих Гиммлер. Говорили, что Вилигут сумел убедить Гиммлера в том, что тот является реинкарнацией средневекового короля по имени Генри Фаулер.

Трудно сказать, многие ли из идей Вилигута разделял Гиммлер, но точно известно, что Гиммлер привлёк Вилигута к строительству оккультного объекта. Вилигут помог Гиммлеру найти идеальное место для строительства замка Вавельсбург, который должен был стать аналогом замка короля Артура.

2. Рудольф Гесс предал Гитлера из-за того, что шесть планет оказались под знаком Тельца



10 мая 1941 года заместитель фюрера Рудольф Гесс покинул нацистскую Германию и отправился в Шотландию, чтобы договориться о мире с герцогом Гамильтоном и британским правительством. Это был акт государственной измены, направленный против Гитлера, и люди по всему миру гадали, почему Гесс это сделал.

Однако ответ оказался более необычным, чем можно подумать: Гессу сказал это сделать астролог.

Друг Гесса Карл Хаусхофер сказал ему, что у него был сон, в котором он видел, как Гесс путешествует по английским замкам, налаживая мир между Великобританией и Германией. Астролог сказал, что 10 мая, когда шесть планет будут под знаком Тельца, а Луна будет полной, будет самым благоприятным днём, чтобы совершить путешествие мира. В результате Гесс полетел в Шотландию, будучи уверенным, что это его судьба.

Оказалось, что это не так. В Шотландии Гесс был арестован и провёл оставшуюся часть войны в тюрьме. В произошедшем Гитлер обвинил экстрасенсов, он объявил вне закона астрологов, народных целителей и оккультистов по всей стране.

1. Нацисты привлекли экстрасенса к поискам Муссолини



Даже после того как Гитлер запретил всех сверхъестественных чудотворцев, Генрих Гиммлер продолжал их нанимать. Он был уверен, что это действительно работает.

Гиммлер привлёк их и после того, как Муссолини был арестован. Гитлер приказал выяснить, где содержится Муссолини, но никто не знал, как это сделать. В панике Гиммлер вызвал оккультистов, которых он бросил в тюрьму, и пообещал им свободу, если они найдут Муссолини.

Один из экстрасенсов заявил, что он нашёл Муссолини на острове к западу от Неаполя, размахивая маятником над картой. В реальности к нему никто не прислушался – немцы нашли Муссолини с помощью радиоперехватов. Однако после освобождения Муссолини Гиммлеру доложили, что один из его экстрасенсов указывал на правильное место.

В тайне Гиммлер продолжил привлекать к работе экстрасенсов, он был убеждён, что его секретная команда экстрасенсов поможет выиграть войну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх