На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Childfree: почему не хотеть детей — это нормально

Заводить или не заводить детей? Вопрос, на который каждый должен ответить самостоятельно, и сам решает, что правильно, а что — нет. Тем не менее, в современном обществе женщина, не желающая рожать ребенка, всё еще получает осуждение или хотя бы косой взгляд со стороны. В то время, как в обществе поднимаются вопросы нравственности и культуры семьи, движение чайлдфри становится всё более популярным. Но нежелание женщин заводить детей — это не дань мейнстриму, а чаще всего личное решение, рациональное и оправданное. Мы решили разобраться, почему женщины могут отказываться от продолжения семьи и почему это совершенно нормально.

1 Здоровье

В современном мире проблемы женского здоровья могут быть веской причиной отказаться от родов, с чем потенциальные матери не всегда могут справиться легко. Разумеется, развитая медицина позволяет завести детей иными способами кроме естественного зачатия, не говоря уже об усыновлении.

Несмотря на то, что в большинстве случаев проблемы со здоровьем не останавливают женщин от желания завести ребенка и его последующего воспитания, всё же существуют те, кто предпочитает оставаться чайлдфри. Проблемы со здоровьем в данном случае не обязательно должны быть связаны именно с женским репродуктивным здоровьем. Вполне рационален выбор женщины, страдающей каким-либо заболеванием, которое ставит под вопрос возможное полноценное развитие ребенка и благополучие семьи в целом. Учитывая ответственность, которая лежит на женщине как на матери в вопросах воспитания, решение не заводить детей в данной ситуации не должно оспариваться или терпеть осуждение со стороны общества, морали или предрассудков.

2 Ответственность

Говоря об ответственности более подробно, можно вывести еще одну причину, по которой совершенно нормально отказаться от рождения ребенка в любом возрасте. Осознание ответственности не всегда говорит о страхе женщины или ее моральной незрелости. Понимать, насколько важно правильно воспитать и дать всё самое необходимое ребенку с финансовой и психологической точек зрения, — рационально.

Многие женщины добровольно отказываются от рождения ребенка, так как понимают, что на данном этапе своей жизни они не готовы брать на себя осуществление данных обязанностей. В этом нет ничего дурного, особенно учитывая, сколько историй о неблагополучных или легкомысленных родителях существует сегодня, и как сильно данная ситуация влияет на детей.

3 Личные желания

Наряду с эмоциональной или финансовой неготовностью женщины заводить ребенка, существует еще один не менее важный фактор — личные желания и цели. Далеко не все женщины выбирают тихую семейную жизнь и посвящают себя воспитанию детей полностью. Многим современницам интересно развиваться в самых различных сферах, строить карьеру или достигать других целей. В данной ситуации нежелание заводить ребенка опять же говорит о том, что в настоящий момент женщина посвящает себя важным для нее вещам.

Разумеется, это не значит, что имея бизнес, путешествуя или постоянно занимаясь важными делами, женщина не может завести ребенка. Большое количество женщин умеют совмещать разные сферы своей жизни с воспитанием детей и стараются поддерживать баланс между семьей и личными интересами, ведь если подойти к вопросу правильно, то даже постоянно путешествовать можно вместе с ребенком. Если вы понимаете, что в настоящее время вы больше увлечены своей работой, чем планированием семьи, делайте то, чего вам хочется, не думая о том, что говорит общество, и не прогибаясь под предрассудок, что «скоро будет поздно».

4 Страх одиночества

С точки зрения классического взгляда на семью, дети — это продолжение рода, надежда и поддержка родителей в будущем. И это справедливо. Но если думать, что дети — это то, что должно помочь вам справиться со страхом одиночества, то заводить их не стоит. Дети вырастают и начинают жить своей жизнью, и это абсолютно естественно. Многие женщины заводят детей, когда их уже рожденные дети вырастают или же с мыслью, что необходимо это сделать, чтобы не остаться одной в старости. Нельзя сказать, что такое мнение не имеет место быть, но женщины, которые не заводят детей и не думают при этом о том, что в старости им не на кого будет положиться, также правы.

5 Жертва долга

Заводить детей только потому, что это долг каждой женщины, и потому что так делают все — еще одна нелепая причина для продолжения семьи. Если вы не хотите стать жертвой своего собственного «долга», не стоит жертвовать всем тем, что вам интересно сейчас или будет интересно в будущем, только потому, что ваш партнер, семья, друзья или кто-либо еще оказывает на вас давление.

Дети — это необыкновенный опыт, к которому необходимо прийти самостоятельно, подготовиться морально и финансово, а самое главное — хотеть этого, несмотря на то, что диктуют вам извне. В современном мире убеждение о том, что женщина без ребенка неполноценна или не сможет стать хорошей матерью, совершенно не оправдано, учитывая, сколько всего женщины делают и успевают сегодня. Слушайте себя и оценивайте свои возможности вместо того, чтобы быть жертвой чужих взглядов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх