На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

«Чтобы разврата не было»: дискуссию о женском обрезании в Дагестане довели до генпрокурора

После публикации 15 августа доклада «Правовой инициативы по России» о женском обрезании в Дагестане председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев сначала выступил в поддержку этой традиции по всей России, а спустя всего несколько часов отказался от своих слов. Его заявления стали главной темой дня в соцсетях, а также поводом для обращения певицы Дианы Гурцкаи к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку по вопросу этих обычаев.

3043090

Владимир Путин и Исмаил Бердиев

15 августа фонд «Правовая инициатива по России» (SRJI) опубликовалдоклад о практике женского обрезания в Дагестане. По словам активистов, до последнего времени в России «предпочитали закрывать глаза» на то, что девушки в Дагестане ежегодно становятся «объектом насилия и жестокого обращения со стороны своих родных и близких».

Сегодня в мире по оценке ООН живёт около 200 миллионов девочек и женщин, подвергшихся той или иной форме калечащих операций на женских гениталиях, и как минимум ещё три миллиона ежегодно подвергаются риску этой практики. Часть из них проживает в нашей стране, в Дагестане, где они в младенчестве проходят уродливый по своей сути и назначению обряд обрезания.

из доклада SRJI

Сотрудники SRJI опросили женщин, подвергшихся обрезанию, с Юго-Восточных районов Дагестана, а также Кизилюртовском, Кизлярском и Тарумовском районах.

В процессе исследования выяснилось, что подобная практика распространена локально в отдельных высокогорных районах. Наибольшую популярность она имеет среди народов из восточного Дагестана.

Чаще всего операции проводятся на дому людьми без медицинского образования. Обрезания делают девочкам до трёх лет (иногда в более позднем возрасте — вплоть до 12), чтобы «подавить чувственность» и подготовить девушку к «жизни в патриархальной семье». Операция включает в себя удаление клитора или его части, малых половых губ, а также кровопускания и надрезы.

Сразу после публикации доклада муфтий Исмаил Бердиев впервыепрокомментировал практику обрезания, общаясь с изданием «Говорит Москва».

Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает.

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

17 августа уже в разговоре с «Интерфаксом» Бердиев открыто поддержалобрезание, призвав распространить эту практику на всю Россию и даже весь мир.

Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась.

Необходимо снизить сексуальность женщин. Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо.

Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А [обрезание] не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше.

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

Спустя несколько часов Бердиев отказался от своих слов, заявив, что призывал не обрезать женщин, а, скорее, решить проблему «разврата».

Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать.

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

Вскоре председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку информации о женском обрезании в сёлах Дагестана.

Учитывая крайнюю деликатность темы, особенности национального воспитания, необходимость соблюдения права на вероисповедание традиционного ислама, прошу Вас дать поручение провести всестороннюю и взвешенную проверку опубликованной информации и предпринять установленные законом действия.

Гражданские активисты, религиозные деятели разных конфессий, с которыми удалось переговорить в эти дни, рассматривают отчёт, как попытку покушения на мир и межрелигиозную стабильность на Северном Кавказе. Вместе с тем, за последние годы мы многократно были свидетелями деятельности деструктивных сект и проповедников, извращающих основы традиционных для России религий.

Диана Гурцкая, председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства

Высказывания Бердиева вызвали бурную реакцию у пользователей соцсетей, которые в своём большинстве муфтия не поддержали.

В своём Фейсбуке о «нападках» на муфтия высказался протоиерей Всеволод Чаплин.

Я этого почтенного мужа знаю лет 25 и очень уважаю, хотя иногда мы и спорили. Он сказал о своей традиции — освящённой веками и признанной большинством женщин, живущих в этой традиции. Почему они не имеют право на неё? У нас, православных, традиции другие — но это никогда не мешало нам уважать традиции соседствующих народов.

А вот чиновникам ООН, конечно, очень хочется все традиции подверстать под гуманистический стандарт, а то и просто отменить, особенно когда они связаны с религией и общественным устройством. Исключение — мужское обрезание: евреи отобьются, и правильно сделают. А вот женское требуют запретить — при массированной поддержке феминисток.

Всех женщин обрезать, наверное, не надо — православным, например, это незачем, они и так не развратничают. А вот эти слова муфтия имеют общечеловеческое значение: «Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала». Конечно.

Феминизм — ложь ХХ века. Мои симпатии — муфтию, и пожелание не отступать от своей позиции в связи с воплями и истериками, которые сейчас начнутся.

Всеволод Чаплин, протоиерей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх