На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Неудачные государственные перевороты

Политика – дело рискованное, особенно когда пылкие, но неумелые лидеры пытаются свергнуть могущественного оппонента. История знает неудачные государственные перевороты, которые обернулись фарсом.

Досадный промах Мухаммада Уфкира

В конце 1960-х годов у монаршего диктатора Марокко Хасана II был близкий соратник Мухаммад Уфкир – человек, не чуравшийся убийств, шантажа и шпионажа.

Мухаммад Уфкир был «правой рукой» марокканского правителя

В 1972 годы Уфкир предпринял попытку свергнуть правителя, когда тот отправился на конференцию во Францию. Силами трех истребителей планировалось сбить возвращавшийся королевский самолет, но рассеянные пилоты забыли сменить учебные заряды на боевые. Осознав свой промах, один из летчиков решил пойти на таран воздушного судна, но промахнулся.

Советники находчивого Хасана объявили в радиоэфире о смерти короля, и заговорщики, довольные выполненной работой, вернулись на землю. Пока неудачливые преступники ни о чем не догадывались, марокканский король тем временем выиграл время, чтобы вновь воцариться в Рабате.

Король Марокко - Хасан II

Мухаммад Уфкир уже был готов принять бразды правления страной в свои руки. Однако вскрылась правда, и он, зная, какая мучительная смерть ему уготована, застрелился.

Несостоявшееся убийство Наполеона

Дерзкое, но безуспешное свержение Наполеона при помощи фальшивых документов имело место в 1812 году. Бывший мушкетер Клод Франсуа де Мале, сменивший за политические взгляды «психушку» на тюрьму, провернул сумасшедший, но грандиозный план.

Лже-Наполеон - мушкетер Клод Франсуа де Мале

Пока Бонапарт воевал в России, патриот бежал из заточения, раздобыл фальшивое генеральское удостоверение и форму. После этого он явился в парижскую ставку командования с вестью о смерти императора.

Императорская свита, казалось, не удивилась такому известию. Лже-Наполеону поверили и даже оказали поддержку в освобождении его сокамерников в тюрьме La Force.

Именем Бонапарта назвался самозванец Мале

Самозванца вывел на чистую воду и арестовал полковник Жан Дуке. Расстрел заговорщика и его последователей не заставил себя ждать.

«Манхэттенский бунт»

В ходе торжественной передачи корабля «Манхэттен» (подарка США правительству Таиланда) младшие офицеры королевского флота похитили премьер-министра Плека Пибунсонграма и доставили его на военное судно Sri Ayutthaya.

Повстанцы захватили судно Sri Ayutthaya

Они рассчитывали на поддержку старших по званию сослуживцев и переговоры с соратниками пленника. В ответ последовала тишина, а через 6 часов началась операция захвата с применением тяжелой артиллерии.

Плек Пибунсонграм сумел выбраться из плена живым

«Манхэттенский бунт» завершился потоплением корабля, а одним из немногих спасшихся от снарядов и волн оказался премьер-министра Плек Пибунсонграм.

«Заблудившийся переворот» в Катаре

В 1995 году эмир Катара находился на отдыхе в Швейцарии. Пока Халиф бин Хамад аль-Тани там пребывал, трон захватила оппозиция.

Правитель пришел в ярость и нанял французов и бедуинов, чтобы вернуть законную власть. Мощная армия успешно добралась до полуострова и с наступлением решающего дня вошла в Доху, но потерялась.

Халиф бин Хамад аль-Тани - «сверженный» эмир Катара

Измученные бедуины метались по городу, пугая жителей и вопрошая о местонахождении резиденции шейха, пока не были арестованы.

С французами вышло еще потешнее. Они вовсе не добрались до пункта назначения, так как потеряли лодки. Обнаружив пропажу, наемники развели руками и отправились почивать в гостиницу.

Переворот Годфри Осея в Республике Гана

Однажды мелкий чиновник Годфри Осей из Ганы возомнил себя потенциальным владыкой республики. Однако в 1983 году он попал в тюрьму, откуда бежал и приобрел боеприпасы при посредничестве техасского биржевика.

Годфри Осей и 8 спецназовцев пытались свергнуть власть

В его армию вошло всего 8 обманутых нанимателем спецназовцев. Под видом засекреченной операции ЦРУ им вменялась в обязанность доставка груза к берегам Кот-д’Ивуара и встреча с 80-ю последователями Осея.

В план Годфри входил захват основных объектов, включая президентский дворец и ливийскую военную базу, но в момент отправки боевой отряд прозрел. Болезненный блеск в глазах вождя, нацистская форма и отказ присоседиться к операции отрезвили солдат, и те сменили курс на Бразилию.

Заговорщики были задержаны у берегов Кот-д’Ивуара

У берегов Южной Америки они все же были арестованы за контрабанду оружия. Впоследствии горе-воякам удалось сбежать при помощи ножовки, которую пронесла в тюрьму жена одного из узников.

Захват радиостанции Кении Езекией Очука

Служащий ВВС Кении Езекия Очука отчаялся продвинуться по карьерной лестнице и решил устроить государственный переворот.

Собрав единомышленников, революционер захватил радиоточку «Голос Кении» 1 августа 1982 года и объявил о смене власти.

Езекия Очука захватил радио «Голос Кении»

Пока граждане гадали, что к чему, планировалось пленить экипаж бомбардировщика и уничтожить правительственное здание со всеми людьми внутри. Пилоты, очутившись в родной воздушной стихии, стали вытворять немыслимые маневры, чем дезориентировали пассажиров. Снаряды при этом летчики сбросили над лесом.

Повстанцы ничего не поняли, поблагодарили летчиков и отправились руководить страной. Их правление завершилось через 6 часов заключением под стражу.

Переворот под предводительством «Бешенного Майка»

«Древний орден завсегдатаев пивнушек» – так назвал свою команду будущий узурпатор Сейшелов.

Майк и его соратники спрятали оружие в чемоданах, сверху набив поклажу игрушками. Под видом регбистов, желавших порадовать детвору на жарких островах, Майк вместе со своей командой отправился свергать президента Сейшельских островов.

Майк Хоар по кличке «Бешенный Майк»

В аэропорту небольшого городка в Западной Африке, где Майк служил наемником, один из мнимых благотворителей случайно пошел не в ту «арку», чем оповестил таможенников о желании «задекларировать» груз.

Бешеному Майку пришлось начать бой прямо в терминале и захватить самолет, чтобы добраться до родины. Приземлившегося героя посадили в тюрьму, где арестант не пал духом, а взялся за мемуары.

Восстание декабристов на Сенатской площади

Декабристское восстание в России – хрестоматийный пример благих намерений, которыми выстелена дорога в ад. Нацелившись на полное упразднение самодержавия, ратующие за всеобщее равенство и свободу дворяне спровоцировали кровавое побоище.

Восстание декабристов на Сенатской площади

14 декабря 1825 года на Сенатской площади насчитывалось около 3 тысяч гвардейцев. Ими руководила группа «декабристов».

Царь, заранее прознавший об их плане, обезглавил восстание, выведя из игры его лидера князя Трубецкого. Бунтовщики были окружены и расстреляны верными государю войсками вместе с толпами зевак.

Восстанием 14 декабря 1835 года руководил князя Трубецкого

По данным Департамента петербургской полиции, убитыми насчитали 1271 человек (в числе погибших 79 женщин и 150 детей). Часть предводителей впоследствии казнили, а остальных ждала ссылка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх