На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

13 секретов компании Google, которые перевернут представление о вещах на 180°

В далеком 1996 году два еще никому не известных аспиранта Стенфордского университета разработали поисковую систему BackRub для учебного проекта. Этими ребятами были Ларри Пейдж и Сергей Брин. Спустя два года на основе старой системы они создали Google — революцию в сфере итернет-поиска.

С самого начала компания Google делала всё иначе. Одной из первых она утвердила политику корпоративной ответственности и гендерного равенства. А о современных офисах и всевозможных «плюшках» для сотрудников Google вообще ходят легенды: к примеру, в канадском офисе компании есть полноценный скалодром.

Сегодня Google Inc. — одна из самых мощных, влиятельных и инновационных компаний мира. Редакция «ОФИГЕННО» отыскала 13 любопытных фактов о «Гугл», о которых ты, возможно, услышишь впервые. Поехали!

1. У Google есть свой собственный динозавр

Во время строительства штаб-квартиры Googleplex в Маунтин-Вью рабочие обнаружили окаменелости тираннозавра. Чуть позже скелет установили у входа в здание. Сотрудники ласково зовут его Стэн. Кстати, именно он появляется в браузерной игре, когда пропадает Интернет.

2. Google говорит на языке чероки

В 2014 году компания внедрила поддержку языка индейцев чероки в Gmail и другие Google-приложения для Android как дань уважения индейскому народу.

3. Самый быстрый

Стартовая страница поисковика «весит» очень мало, поэтому ее загрузку можно использовать для проверки скорости интернет-подключения.

4. Ни секунды покоя

Прямо в эту секунду Google обрабатывает 2 миллиона запросов.

5. Google — компания собачников

Любовь к собакам прописана в компании на уровне корпоративного кодекса. Каждый работник имеет право приводить любимца с собой на работу. Здесь ничего не имеют против кошек, но брать их в офис нельзя. По очевидным причинам, разумеется.

6. YouTube

Для тех, кто еще не в курсе, Google владеет YouTube с 2006 года. Ежемесячно в видеосервисе пользователи просматривают 6 миллиардов часов видео, что равно 50 минутам на человека.

7. «Мне повезет»

Если нажать на эту любопытную кнопку, тебя сразу перенаправит на первый найденный по запросу сайт. Эта кнопка обходится компании в 110 млн долларов в год, поскольку поиск минует рекламные объявления, с которых Google зарабатывает.

8. Gooooogle.com — тоже правильно

«Гуглу» принадлежат несколько доменов с орфографическими ошибками в названии, как, например, gogle.com, gooogle.com или googlr.com. Так пользователи смогут найти сайт, даже если введут неправильный адрес. Невероятно, но компании также владеет доменом 466453.com, что эквивалентно слову Google, написанному на клавиатуре старого телефона.

9. Google — рекламный гигант

Как же «Гугл» делает деньги? Ответ — на рекламе. В 2017 году компания заработала 72 млрд долларов. Иными словами, каждые 10 секунд на ее счет капают 22 тысячи долларов. Неплохо, да?

10. Забота об экологии

В 2010 году совместно с NASA и Департаментом энергетики США Google разработал проект «Вулкан» по созданию интерактивных карт, где отображается уровень выброса углекислого газа. Еще один сервис компании, Climate Change in Our World, моделирует климатические изменения на Земле и составляет прогнозы роста температур и таяния ледников.

На «Гугл» работают даже козы! Компания владеет большим участком в Маунтин-Вью и, чтобы он не зарастал сорняками, время от времени выпускает на выпас стадо из 200 козочек. Они гораздо экологичнее газонокосилок, да и симпатичнее.

11. Любит своих работников

Это письмо написала «Гуглу» маленькая дочка одного из сотрудников компании, попросив дать папе выходной в его день рождения. И она получила письменный ответ! Более того, отдел персонала дал отцу недельный отпуск.

12. Когда компания анонсировала выпуск бесплатных Google-карт, акции платных онлайн-навигаторов TomTom и Navigon резко упали в цене

В настоящее время компания сфотографировала и опубликовала более 8 млн км дорог для Google Street View. Кстати, для работы этого сервиса в пустыне «Гугл» использует... верблюдов.

13. Google Doodles

Первый дудл (в переводе с англ. — «каракули») появился в 1998 году, когда Ларри Пейдж и Сергей Брин поехали в пустыню Блэк-Рок на фестиваль Burning Man. Ребята нарисовали логотип мероприятия, чтобы все знали, куда они направляются.

С тех пор «Гугл» разместил более 3 тысяч «каракулей» в США и более 700 — в других странах, посвятив их различных людям и событиям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх