На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Развенчиваем 10 мифов из детства, в которые вы до сих пор верите

Страшно вспомнить, в какую чепуху мы верили в детстве! Что-то мы выдумывали сами, а на что-то не экономили фантазии и родители. У вас тоже на балконе жил бабайка? А под кроватью был волчок? Ведь не зря вы всегда прячете ноги под одеяло!

Но шутки в сторону. К счастью, есть то, во что мы больше не верим. Что-то нас забавляет, а в чем-то мы все еще непоколебимо уверены. Вот 10 мифов из детства, которые пора развенчать.


1. “Не ходи без шапки. Заработаешь менингит!”

Менингит – воспаление мягких оболочек вокруг головного и спинного мозга. Его вызывают вирусы и бактерии. Ветер его уж никак не может “надуть”. Безусловно, ослабленный иммунитет “сдается” быстрее. Однако речь, скорее, об ОРВИ или гриппе.

Возможно, данный миф зародился в конце 60-х – начале 70-х годов. Тогда в СССР случилась вспышка менингита. Ее причину удалось установить лишь в 1997 году – инфекция менингококк, которая случайно попала в Союз из Китая. Судя по всему, люди самостоятельно пытались найти объяснение воспалению, к которому не имели иммунитета.


2. “Ты что, смешал кипяченую и сырую воду? Будет пищевое расстройство!”

Воду из-под крана действительно лучше не пить. Она недостаточно чистая. Но все-таки нет ничего особенного в смешивании кипяченой (или бутилированной) и проточной воды.

Объяснение простое: когда-то родители (или родители родителей) не хотели, чтобы их дети пили воду из-под крана. У некоторых запрет даже перешел в плоскость грехов.


3. “Не читай лежа (или в темноте)! Испортишь зрение!”

А вот здесь есть доля правды! При чтении в темноте глаза быстрее утомляются. А когда мы лежим, книга находится слишком близко.

Если вы любитель читать без лампы и лежа, рискуете получить близорукость.


4. Когда страус пугается, он прячет голову в песок

Хм, совершенно не так. Мелкого хищника страус может пнуть, а от серьезной опасности он убежит со скоростью 60–70 км/ч.

Откуда же миф? Вина лежит на древнеримском ученом Плинии Старшем. Он писал, что страусы, засовывая голову и шею в землю, считают, что со стороны их тело кажется полностью скрытым.

А в действительности? Так, страусы с песка подбирают камушки. Самки, высиживающие яйца, при опасности опускают голову, чтобы слиться с землей и стать менее заметными.


5. Ежик носит на спине грибы и яблоки

Рацион ежа состоит из насекомых, слизней, дождевых червей. Иногда животное лакомится ягодами и фруктами. Но оно не носит их на своей игольчатой спине.

Судя по всему, выдумали данный миф иллюстраторы детских книг.

Кстати, грибы ежам не по вкусу.


6. “Не смотри на сварку! Ослепнешь!”

Снова отчасти правда.

Быстрый взгляд на сварку, конечно, не приведет к слепоте. Но человек может получить лучевой ожог – электроофтальмию.

Это объясняет, почему сварщик всегда закрывает лицо. Он защищается от искр и сильного ультрафиолетового излучения.


7. Если разрезать дождевого червяка, обе половинки выживут

О, моя детская наивность!

На самом деле, выживает только передняя часть. То есть та, где видно утолщение в виде пояска. Там расположены органы регенерации: с их помощью червяк может отрастить новый хвост.

Возможно, все червяки страдают из-за планариев. Вот этих действительно можно “четвертовать”: все их части способны выжить.


8. “Не пугай ребенка, который свел глаза к переносице! Таким и останется!”

Конвергенция, или сведение глаз, – привычная для нас нагрузка. И на нее никоем образом не влияет страх.

Вывод: это манипуляция родителей, которые всеми правдами и неправдами добиваются, чтобы их дети не кривлялись!


9. Если прикоснуться к жабе или лягушке, появятся бородавки

Бородавки – новообразования кожи, вызванные вирусами. Они действительно заразны. Но жабы здесь ни при чем. Бугорки на их теле – железы, которые выделяют едкие вещества для защиты от врагов и паразитов.

Кто оклеветал лягушек? Наше чувство брезгливости. А еще – незнание вирусной природы бородавок.


10. “Не ешь семечки с шелухой! Будет аппендицит!”

В этом действительно есть смысл. Аппендикс воспаляется из-за закупорки слизью, каловыми массами, паразитами. Куда реже – из-за непереваренного “мусора”.

Кажется, не все родители детально изучили вопрос аппендицита. Истина в том, что главные его причины – низкий иммунитет и неправильное питание, где мало пищевых волокон, простых углеводов и сахара.

Надеюсь, избавление от стольких мифов принесло вам облегчение! Но все-таки не позволяйте даже одной ноге выглядывать из-под одеяла – монстры бдят!



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх