На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

10 геев, которые изменили мир

Среди людей творческих профессий – ученых, музыкантов, актеров – немало геев. Имена некоторых из них знают все. В списки «величайших людей всех времен, которые были гомосексуалами», обязательно включают вокалиста Queen Фредди Меркьюри, главу Apple Тима Кука и музыканта сэра Элтона Джона. Мы предлагаем вам подборку менее знаменитых геев разных эпох, которые заметно повлияли на ход истории.

Святой Элред

Как ни странно, у гомосексуалов имеется собственный святой покровитель, хотя в это и сложно поверить. Настоятель одного из йоркширских монастырей по имени Элред жил в XII веке и оставил после себя массу исторических и теологических сочинений. В одном из них он написал, что видит в монашеской дружбе нечто большее, чем простую приязнь товарищей.

3043090
Портрет святого Элреда – средневековая миниатюра

Римская католическая церковь никогда не канонизировала Элреда, однако в Англии его начали почитать как святого уже через несколько лет после смерти. Разумеется, это никак не связано с его сочинениями, посвященными гомосексуальности. Для современников и потомков Святой Элред, прежде всего, видный теолог и добрый настоятель аббатства. А для нынешних прихожан англиканской церкви, которые причисляют себя к ЛГБТ, Элред – персональный святой.

Жорж Дантес, военный, политик

Приезд молодого офицера в Россию в начале 30-х годов XIX века стал роковым для лучшего русского поэта эпохи, Александра Пушкина. Исследователи пишут, что убийство Пушкина на дуэли оборвало целую линию в русской культуре, и что вся история могла бы пойти по другому пути, если бы Пушкин успел написать все, что должен был.


Портрет молодого Жоржа Дантеса

Жорж Шарль Дантес прибыл в Россию, чтобы наняться на военную службу. В пути он познакомился с немолодым бароном Геккерном, который взял молодого человека под свою опеку, всячески покровительствовал ему и даже усыновил. В Петербурге ходили слухи об их любовной, а не родственной связи.


Пушкин погиб на дуэли из-за ухаживаний Дантеса за Натальей Гончаровой

Возможно, Жорж Дантес приударил за женой Пушкина Натальей Гончаровой, как раз чтобы притушить эти слухи. После первого витка ссоры с Пушкиным, которую удалось замять, Дантес даже женился на сестре Натальи Николаевны Екатерине. Позднее, ухаживания за Натальей Пушкиной продолжились, Пушкин получил издевательское письмо и вызвал Дантеса на дуэль, где и был убит.

Дантеса выдворили из России, он прожил во Франции долгую жизнь, успешно занимался политикой и говорил, что если б не та дуэль, его жизнь сложилась бы значительно хуже.

Оскар Уайльд, писатель

Один из самых блестящих прозаиков и драматургов поздней Викторианской эпохи, Оскар Уайльд был денди, эстетом и снобом. Несмотря на свое невысокое происхождение, Уайльда знали как настоящего аристократа духа.

В конце XIX века Оскар Уайльд был желанным гостем в лучших домах всей Европы, не только в родной Британии. Он женился, стал отцом двоих сыновей, много писал для сцены. Роман «Портрет Дориана Грея» стал сенсацией в литературном мире, а заодно и поводом для горячей полемики в прессе. Уайльда обвиняли в безнравственности, а он писал пространные статьи о том, что искусство никак не связано с моралью.


Оскар Уайльд написал «Портрет Дориана Грея» в 36 лет

Жизнь блистательного лондонца изменилась после того, как он познакомился с молодым аристократом Альфредом «Бози» Дугласом. Капризный юноша потребовал, чтобы женатый Уайльд не скрывал их связь, и в конце концов, пара оказалась в центре скандала. Некий лорд назвал Оскара Уайльда «содомитом». Уайльд подал в суд за клевету, но был арестован сам. Уайльда приговорили к двум годам тюрьмы.


Оскар Уайльд был идеальным мужем, пока не встретил Бози Дугласа

Срок он отбывал в Рединге, где пытался сохранить бодрость духа и продолжал писать. Жена несколько раз приезжала к нему, а вот «златокудрый мальчик» Бози будто забыл об Оскаре Уайльде. Последние годы Оскар Уайльд прожил во Франции, переезжая с места на место, чтобы оставаться неузнанным.

Современники писали, что Оскара Уайльда судили не столько за «непристойность», сколько за его острый и независимый ум и смелость бросить вызов ханжескому британскому обществу.

Сергей Эйзенштейн, кинорежиссер

Фильмы великого режиссера-модерниста Сергея Эйзенштейна вошли во все учебники по киноискусству. Его картину «Броненосец Потемкин» не раз признавали лучшим фильмом всех времен и народов. А знаменитые кадры с коляской, которая несется вниз по Потемкинской лестнице и страшными глазами матери ребенка, помнит каждый.


«Броненосец Потемкин» считается величайшим фильмом в мире

Сергей Эйзенштейн предпочитал не считать себя гомосексуалом. Он провел многие часы, раздумывая и анализируя свою личность, и пришел к выводу, что, по всей видимости, асексуален, то есть не заинтересован в телесных отношениях ни с мужчинами, ни с женщинами.


Сергей Эйзенштейн не называл себя гомосексуалистом

Однако в его жизни был период увлечения мужчинами, которое приходилось скрывать: уголовная статья о мужеложестве появилась в СССР в 1934 году, и Эйзенштейн мог пострадать от нее.

Несмотря на то, что Эйзенштейн был женат и воспитывал ребенка, слухи о его нетрадиционной ориентации ходили по богемной Москве. В середине тридцатых над ним сгустились тучи – Сталин лично просил особистов обратить внимание на слишком яркого режиссера. От репрессий его спасло только личное заступничество товарища Молотова. Эйзенштейн умер в 1948 году – практически на съемочной площадке, не успев закончить последнюю часть трилогии об Иване Грозном.

Туве Янссон, писательница

Туве Янссон знают во всем мире как создательницу вселенной Муми-троллей. Истории о существах, которые знают, как правильно жить и всегда готовы к приключениям, воспитали не одно поколение детей.

Чуть менее известно, что Туве Янссон была художницей и никогда не относилась к своей литературной деятельности всерьез. На родине в Финляндии она писала картины и брала заказы на оформление школы, мэрии и других учреждений.


Туве Янссон придумала муми-троллей в начале 30-х


Муми-тролли Туве Янссон - национальная гордость финнов

Муми-троллей Туве Янссон придумала в 1930 году и с тех пор издала несколько десятков историй о жизни в Муми-Дален. Сейчас сказки о муми-троллях – национальное финское достояние и одна из лучших детских книжек в истории.

Алан Тьюринг, математик и криптограф

Гениальный математик Алан Тьюринг сыграл важную роль во Второй мировой войне. Он входил в группу английских криптографов, которые перехватывали и пытались расшифровать немецкие сверхсекретные послания. Считается, что без помощи группы, которую возглавлял Тьюринг, победа в войне наступила бы на два года позже.

В 1951 году Алана Тьюринга обвинили в гомосексуализме – тогда в Британии это было уголовным преступлением. Полиция предложила ему выбор: тюрьма или сильнодействующие лекарства, которые подавляют либидо. Математик страшно страдал из-за своей особенности, поэтому выбрал “перестать” быть геем. За год гормональных уколов Тьюринг стал импотентом.


Алан Тьюринг в молодые годы

Куда более трагичным последствием этого дела стали репутационные потери – Тьюринга отстранили от работы. Несколько лет Алан Тьюринг боролся с невыносимыми условиями жизни, но только глубже погружался в депрессию. В июне 1954 года его нашли мертвым в своей постели, а на тумбочке лежало надкушенное яблоко. Вскрытие показало, что Тьюринг отравился цианидом, неизвестно, сознательно или в ходе химического эксперимента. Прожил математик всего 41 год.


Алана Тьюринга в кино сыграл Бенедикт Камбербэтч

В 2014 году Алана Тьюринга сыграл в фильме «Игра в имитацию» британец Бенедикт Камбербэтч. В роли его коллеги и недолгое время жены снялась Кира Найтли. И только за год до этого королева Елизавета II официально помиловала Тьюринга, сняв с него обвинения в непристойности. В 2017-м в силу вступил «закон Тьюринга» о посмертном помиловании всех, кто был обвинен в гомосексуализме в Великобритании.

Ван Клиберн, пианист

Молодой американский пианист произвел фурор на исполнительском конкурсе имени Чайковского в 1958 году. Советские люди увидели юношу с ангельской внешностью и виртуозным мастерством и поразились – так его образ был далек от пропагандистской картинки «ястребов Пентагона». Жюри сомневалось, давать ли Ван Клиберну первый приз конкурса. Члены коллегии даже советовались лично с главой СССР Никитой Хрущевым: Холодная война была в разгаре.


Ван Клиберна называли «музыкантом, победившим Холодную войну»

Ван Клиберн поневоле стал едва ли не первым посланцем мира, связующим звеном, между двумя непримиримыми врагами, СССР и США. Пианист стал одним из символов оттепели, он много концертировал и в Союзе, и на родине и был одним из самых популярных исполнителей своего времени. В СССР Ван Клиберна называли «Ваней».

Он был настолько популярен, что записанная им пластинка с Первым концертом Чайковского стала платиновой – впервые в истории. Свою личную жизнь Ван Клиберн старался держать в секрете, и долгие годы никто не знал о его семье. Известно о его сексуальной ориентации стало в середине 90-х, когда некий владелец похоронного бюро решил отсудить часть его доходов.


Ван Клиберн считал Первый концерт Чайковского своим коронным номером

Мужчина заявил, что прожил с Ван Клиберном 17 лет, а значит, имеет право на его деньги. Суд, впрочем, иск отклонил. Ван Клиберн выступал с фортепианными концертами до самой смерти. В 2011 году он был приглашенным членом жюри на конкурсе Чайковского в Москве. Умер он в 2013 году от рака.

Кристиан Диор, модельер

Мужчина, который лучше всех понимал женщин и при этом, совершенно ими не интересовался, Кристиан Диор стал создателем стиля New Look во второй половине 40-х годов.

После двух мировых войн европейские женщины отрезали волосы, надели удобную и невыразительную одежду и словно забыли об украшениях, каблуках и прочих роскошествах. В 1947 году Кристиан Диор предложил вернуться к женственности и затянул женские талии в корсеты и вернул на подиум пышные юбки.


Кристиан Диор вернул женщинам корсеты и кружева

Женщина получила возможность снова почувствовать себя слабой и не приспособленной к суровому послевоенному быту. Впрочем, он уже отходил в прошлое – к концу сороковых Европа начала оправляться от потерь.


Кристиан Диор был геем, но понимал женщин, как никто

Кристиан Диор был геем, однако никогда не афишировал своих связей: время к этому не располагало. Хотя во Франции и не сажали за гомосексуальность, общественное осуждение было очень велико. За год до своей смерти, в 1956-м, Диор познакомился с молодым алжирским певцом, и так привязался к нему, что даже решался выходить с ним в свет. Однако их партнерство было недолгим: в 1957 Диор умер от сердечного приступа, когда пытался похудеть для своего молодого друга.

Марк Эштон, ЛГБТ-активист

Марк Эштон прожил не очень долгую – всего 26 лет – жизнь, зато оказал огромное влияние на всю британскую политику. Молодой ирландец доказал, что можно изменить мир, не будучи при этом влиятельным политиком.


Марк Эштон – активист за права ЛГБТ и основатель кампании в помощь шахтерам

В 1984 году по всей Англии бастовали шахтеры, которые требовали прекратить сокращать рабочие места и закрывать шахты. Удивительно, но на полулегальном гей-прайде в Лондоне молодежь начала собирать средства в поддержку шахтеров. Разовая акция вылилась в создание сообщества «Лесбиянки и геи в поддержку шахтёров», главным вдохновителем которого стал Марк Эштон. За время работы сообщества ЛГПШ собрали более 20 000 фунтов стерлингов, на которые бастующие британские горняки могли хоть как-то жить.


«Гордость» – фильм, снятый о жизни Марка Эштона и истории его борьбы

Тогдашняя забастовка шахтеров провалилась, премьер-министр Маргарет Тэтчерстояла насмерть и не соглашалась на требования профсоюзов. Однако между британским ЛГБТ-сообществом и английскими профсоюзами возникли прочные дружеские отношения. В конце концов представители рабочих в британском парламенте пролоббировали статьи, касающиеся прав ЛГБТ в Англии. Марк Эштон, который столько сделал для поддержки шахтеров, не увидел этого: в 1986 году он умер от СПИДа в Лондоне.

Стивен Фрай, актер, писатель и общественный деятель

Стивена Фрая сама британская королева назвала «эталонным носителем английского стиля». Несмотря на то, что Фрай – наполовину венгерский еврей, он, пожалуй, как никто впитал британский дух и культуру. Стивен Фрай – невероятно энергичный человек, который занимается миллионом вещей одновременно. Он много снимается в кино, работает на телевидении, записывает аудиокниги (его голосом начитан английский перевод «Евгения Онегина» и оригинал «Гарри Поттера». Джоан Роулингочень высоко оценила мастерство Фрая-рассказчика), да еще пишет романы.


Стивен Фрай сыграл Оскара Уайльда в фильме-биографии

Кроме того, Стивен Фрай – автор нескольких документальных фильмов, среди них – исследование биполярного расстройства и фильм, который рассказывает об особенностях жизни гомосексуалов в разных странах. В России для съемок одного из эпизодов этого фильма Фрай встречался со знаменитым депутатом-гееборцем Виталием Милоновым.


Стивен Фрай пишет книги, снимается в кино и пытается не сойти с ума

Стивен Фрай – один из самых откровенных людей, который не стесняется публично говорить о себе вещи, в которых не каждый признается даже самым близким. Большинству героев их сексуальная ориентация не принесла счастья, напротив, сильно усложнила жизненный путь. К непростой жизни творческого человека им досталась еще и порицаемая обществом особенность. Увы, сексуальную ориентацию не выбирают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх