На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

5 книг, которые нужно прекратить читать как можно скорее

Не спеши удивляться, читая этот список – кому, мол, в голову может прийти покупать такой бред и верить ему. Во-первых, обстоятельства разные бывают. Во-вторых, не факт, что ты не обнаружишь тут и свою любимую книжечку: никогда не знаешь, на какой теме критическое мышление возьмёт и отключится.

Психологи предупреждают, попадание в читатели таких книжек угрожает практически каждому.


Книга о том, как делать деньги

В 99% такие книги пишут люди, умеющие делать деньги только одним способом – впаривать свои мотивирующие книги лохам, то есть, простите, широкой аудитории. Оставшийся процент приходится на тех, кто оказался реально хорош в своём деле, и делится опытом, как профессионал может заработать деньги на смеси профессионализма, трудоголизма и небольшой наглости.

Если имя автора вы никогда не слышали в новостях типа “Основатель Фейсбука Цукерберг показался в Каннах со своей женой” или “Популярнейший писатель Кинг поставил финансовые рекорды в ушедшем году”, то книга никак не входит в последний процент.


Книга-панацея

Обещает тебе верное похудание, верное исцеление от аддиктивности (например, курения или алкоголизма) и, что особенно плохо, зачастую верное излечение от всего на свете.

В лучшем случае или полна общеизвестных рекомендаций, поданных под каким-нибудь “и мысли позитивно на картинку над рабочим столом!” соусом. Но чаще – “власти скрывают, медики сговорились, фармацевты не хотят терять прибыль, а всё на свете можно излечить баней и пусканием перекиси водорода по вене”. Последнее – не наш личный стёб, это реальные рекомендации.


Книги о повышении продуктивности

Такие книги игнорируют 95% реальных причин сниженной продуктивности: усталости, вызванной нереальной нагрузкой, возлагаемой дома и на работе; гиповитаминоза из-за невозможности обеспечить себя качественным питанием или сидения на диетах под давлением мужа или мамы; необходимости делать уроки и поделки с тремя гиперактивными детьми младшего школьного возраста; пребыванием в классе ниже среднего; хроническими болезнями, на лечение которых нет денег и времени; клинической депрессией или субдепрессивным состоянием; депривации сна, с которой трудно что-то сделать, если ты хочешь хоть как-то успевать на работе и по дому.

Тайм-менеджмент – хорошая штука, мотивация – ещё лучше, но без решения настоящих проблем они что мёртвому припарка.


Книги с позитивным мышлением

Или, точнее, книги о том, что именно ты контролируешь Вселенную и должна взять на себя ответственность за всё плохое, что случается с ней и с тобой.

У тебя муж – лентяй, неряха и мелкий тиран и серьёзно мешает тебе жить и работать? Так, хватит ныть, возьми на себя ответственность. Не в смысле выгоняй вон, раз жить-то мешает и с кулаками лезет, а признай, что его поведение – твоя вина. Мало улыбалась, не тот фасон одежды носишь, не те котлеты на стол поставила. Почему вина за деяния совершеннолетнего дееспособного вменяемого гражданина считается ответственностью, ещё и твоей, авторы и объяснить-то лишним находят.


Книга о том, как разбудить внутреннюю Богиню или стать альфа-самцом

Конечно, авторы знают, о чём они пишут, ведь они – такие ходячие Богини и альфачи. Они так сами много и не очень сдержанно пишут, а ты не можешь не верить, потому что сама никогда не решалась (или не решался) о себе врать настолько залихватски. Вот тебе и кажется, что другие бы тоже врать не стали.

Потому что а может так и надо. Ведь сама Богиня и сам великий альфа-самец написали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх