На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Российская Госдума разрешила ФСБ стрелять в толпе, по женщинам, детям и инвалидам

Служащим ФСБ разрешили стрелять по толпе, женщинам и детям, если это делается для предотвращения теракта
Служащим ФСБ разрешили стрелять по толпе, женщинам и детям, если это делается для предотвращения теракта 
Фото: EPA

Депутаты Государственной думы России в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, предполагающий, что военнослужащие российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) могут применять огнестрельное оружие при скоплении людей. Документ поддержали 343 депутата, двое выступили против, а один воздержался, пишет "Слон".

РБК отмечает, что законопроект депутаты рассмотрели экстренно. Он не стоял в повестке заседания парламента на 22 декабря, рассмотреть его попросил уже в начале заседания зампредседателя комитета по безопасности Эрнест Валеев ("Единая Россия"). Новые поправки депутаты поддержали без обсуждения, проголосовав за его принятие во втором и третьем чтениях. В первом чтении законопроект был принят 15 декабря. 

Законопроект вносит изменения в закон "О Федеральной службе безопасности". Он оговаривает случаи, в которых военные ФСБ имеют право применять оружие при скоплении людей – а именно, когда это делается для предотвращения теракта, "освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Кроме того, служащим ФСБ разрешили стрелять по женщинам, несовершеннолетним и инвалидам в случаях "вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников органов федеральной службы безопасности, либо террористического акта". Против беременных, инвалидов и малолетних в таких случаях также допускается применение спецсредств.

В документе регламентированы случаи, в которых военным ФСБ разрешается применять оружие. Перечислены такие обстоятельства как задержание подозреваемых в тяжких или особо тяжких преступлениях, оказывающих вооруженное сопротивление, пресечение побегов, остановка транспортных средств при попытке скрыться с угрозой жизни граждан.

Служащим ФСБ также позволено проникать в чужое жилье для "обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях". Подчеркивается, что во всех этих случаях служащие не несут ответственности за ущерб. Также служащим разрешили получать и уничтожать биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев, у пересекающих границу, при наличии у них "признаков, указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность".

Отмечается, что спецслужбы перед применением оружия и физической силы будут обязаны предупредить о том, кем они являются. Гражданам должны дать возможность и время для выполнения их законных требований. Они также будут обязаны оказать пострадавшим в результате их действий первую помощь.

Кроме того, для сотрудников спецслужб вводятся и ограничения. Им запрещается контакт с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями и НКО, которые выполняют функции "иностранного агента". 

Депутат-оппозиционер Дмитрий Гудков в своем Facebook резко критикует новый закон.

"В закон о ФСБ скопированы нормы "закона садистов". Помните – это который разрешал практически бесконтрольное насилие в тюрьмах? Теперь сотрудникам спецслужб разрешено все то же самое. Авторы, правда, настоятельно просят не стрелять по женщинам, детям и инвалидам, но если очень хочется, то можно. Главное – потом в течение суток рассказать обо всем прокурору. Чайке, например".

Гудков прокомментировал также новую норму, разрешающую пограничникам при определенных условиях снимать у пересекающих границу отпечатки пальцев. "Иными словами, каждый пограничник сможет схватить вас и снять отпечатки, объяснив это тем, что видит загадочные признаки", – отмечает депутат.

Гудков пишет также, что он был одним из двоих депутатов, голосовавших против этого законопроекта.

Об увеличении полномочий правоохранительных органов, в частности, возможности обязательного всеобщего снятия отпечатков пальцев в России заговорили после крушения самолета А321 над Синаем и парижских терактов 13 ноября.

 

Источник

Картина дня

наверх