На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Город, в котором запрещено умирать

В Норвегии есть интереснейший город Лонгйир.

Это круп­ней­ший на­селён­ный пункт и ад­ми­нис­тра­тив­ный центр про­вин­ции Сваль­бард (ар­хи­пелаг Шпиц­берген).
Что же в нем такого особенного?

1. Это самый северный город в мире.

И соответственно в нем расположен самый северный в мире аэропорт. Сам Лонгйир находится на острове Шпицберген. Население - 2000 человек.

2. Этот город спасет человечество в случае ядерной войны.

Под эгидой ООН на глубине 130 м построено подземное Всемирное семенохранилище на случай глобальной катастрофы. Здесь хранятся образцы семян основных сельскохозяйственных культур. Этот объект стоил Норвегии 9 млн долларов! Собственный отсек в хранилище получила каждая страна. Его задача — не допустить уничтожения семян в результате возможных глобальных катастроф, таких как падение астероида, ядерная война или глобальное потепление.

Нет, это не кадр из "Звездных войн", это то самое хранилище.

3. Здесь запрещено умирать.

Вы подумаете, как это вообще возможно?

Действительно действует такой закон: зап­ре­щено уми­рать на тер­ри­тории Лонгйира. Ес­ли ко­го-то сра­зила тяж­кая бо­лезнь или про­изо­шёл нес­час­тный слу­чай с по­тен­ци­аль­но ле­таль­ным ис­хо­дом, па­ци­ент бу­дет не­мед­ленно пе­реп­равлен по воз­ду­ху или по мо­рю в дру­гую часть Нор­ве­гии, где и ум­рёт. Но да­же ес­ли смерть слу­чит­ся в го­роде, за­хоро­нят по­кой­ни­ка всё рав­но на «Боль­шой зем­ле».
Такой закон был принят из-за то­го, что в ус­ло­ви­ях веч­ной мер­зло­ты те­ла не раз­ла­га­ют­ся и прив­ле­ка­ют к се­бе вни­мание хищ­ни­ков, в чатсности, бе­лых мед­ве­дей, а их здесь ой как много.

4. В универисете всех учат стрелять

Даже если никто не умер, в любом случае атака медведей угрожает всем. Каждый студент в местном университете в первый день занятий учится исключительно стрелять.

5. Температура весь год ниже нуля

Среднегодовая температура воздуха — −6 °C, В июле, правда, средняя температура — +6,5 °C, но недолго. Самая низкая температура была зарегистрирована в 1986 году — −46,3 °C.

Полярная ночь длится около четырёх месяцев — с конца октября по середину февраля, полярный день — с середины апреля по середину августа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх