На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Сидеть с внуком за деньги?

— … Света, а у тебя же ребенок совсем маленький, по-моему, да? — разговаривали на остановке молодые девушки, вышедшие из расположенного неподалеку офисного здания.
— Ага, сын Илюша. Два с половиной года. А что?
— Все хочу спросить, кто у тебя с сыном сидит, пока ты работаешь? Няню взяли?
— Нет, не няню! Моя мама сидит. Приезжает к нам каждый день с утра, вечером уезжает, когда я или муж домой приходим. Весь день Илюша с ней. Мама гуляет с ним два раза в день, кормит, занимается. Делает все, что нужно! Я спокойна — все-таки сын не с чужим человеком…

— Мама? Повезло тебе! Молодец какая твоя мама, респект ей. Сейчас далеко не каждая бабушка возьмется вот так, на постоянной основе, сидеть с маленьким внуком… Это же такой труд! Тем более, для человека в возрасте!
— Наверное, не каждая. Но, с другой стороны, она же не бесплатно сидит. Мы ей зарплату платим…
— Погоди, как это? За то, что с родным внуком сидит, мама с вас деньги берет?.. Да еще и четко оговоренную зарплату? И много платите?
— Да, берет… Платим меньше, чем настоящей няне, конечно. Договорились по сто двадцать в час. Это гораздо ниже рынка…

— И кто это придумал?
— Мама сама предложила… Год назад меня позвали выйти из декрета на очень хороших условиях. Как раз Илюше стукнуло полтора года, выплаты кончились, и деньги были нужны. Мы хотели няню искать, а мама говорит — зачем вам чужой человек? Ребенок маленький. Давайте, говорит, я буду у вас вместо няни, все равно планирую уходить с работы, будете платить мне, а не чужой тетке… Ну мы с мужем посовещались и согласились. Особенно после того, как на нескольких пришедших по объявлению потенциальных нянь посмотрели. Брр… 

— Гмм, ну, не знаю… Мне свекровь немного помогала с дочкой, не на постоянной основе, так, в случае форс-мажора. И ни разу не заикнулась о деньгах. Даже если бы мы стали давать, она бы отказалась и очень обиделась. Да и я бы была в недоумении и обиде, по крайней мере, в глубине души. Родные же внуки! Как можно?..
— Ну, с одной стороны, я тоже поначалу была немного в ступоре. Но… Хорошую няню за такие деньги мы бы точно не нашли. Мама — человек ответственный, я ей полностью доверяю. Деньги, опять же, лучше платить своим, чем отдавать чужим. Год прошел, полет нормальный. Так что получился не самый плохой вариант для всех! 

Как считаете, это нормально, просить и брать деньги за досмотр родного внука, в то время, когда дети явно не олигархи, и дочь выходит на работу, не досидев в декрете, потому что "очень нужны деньги"?
Еще лет 20 назад такое и в голову никому не могло прийти. Бабушки забирали внуков в деревню или на дачу на все лето, и часто не по одному, а по три-пять человек, не брали с родителей ни копейки и никому не жаловались. С другой стороны, бабушки того времени были другими людьми. Кажется, их все же не так пугал завтрашний день и приближающаяся старость. Нынешним старикам куда страшнее. Нет надежды ни на государство, ни на детей, ни на внуков. Деньги — единственное, что может хоть как-то помочь в немощи. Поэтому люди, пока на ногах, стремятся хоть что-то заработать…

 

А может, дочке молиться нужно на такую мать?
Берет меньше рынка, сидит с ребенком, скорее всего, добросовестно. И повода нет упрекнуть детей, что сели матери на шею?
А вы платили (бы) своей маме за услуги няни, или в вашей картине мира оговоренная зарплата и четкие расценки в подобной ситуации — дикость?
Что думаете?

Источник

Картина дня

наверх