На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

8 человек, унесших с собой в могилу величайшие тайны

3043090

Секреты есть у каждого, но не каждый готов ими делиться. Даже находясь на смертном одре, многие известные личности не решились или не захотели поведать миру то, о чем они узнали при жизни.

Как любитель секретов и загадок, расскажем вам о 8 известных личностях, которые унесли с собой в могилу бесценную информацию.

1. Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого

© Walt Disney Studios

В известной трилогии «Автостопом по галактике», написанной Дугласом Адамсом, на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» был дан ответ «42». Однако Адамс так и не рассказал публике, почему ответ был именно 42. Говорят, что только близкий друг автора Стивен Фрай знает расшифровку, но тот из уважения к своему другу отказывается выдавать информацию.

Есть также предположение, что автор просто решил пошутить и написал первое, что пришло ему в голову. В любом случае, как было на самом деле, мы не узнаем.

2. Последние слова Эйнштейна

© CNN

Перед смертью Альберт Эйнштейн что-то сказал медсестре, но сказал он это на немецком, и медсестра просто-напросто не поняла его. Многие до сих пор спорят, что это были за слова. Одна из версий: «Моя задача здесь выполнена».

3. Искусство магнетизма

© wikimedia

Эдвард Лидскалнин — латышский иммигрант, который каким-то образом в одиночку построил целый замок из многотонных валунов.

До сих пор непонятно, как человек, весивший 50 кг и ростом 160 см, научился перемещать камни весом до 30 тонн. Сам Лидскалнин при жизни не открыл своего секрета, но сказал: «Я открыл секрет строителей пирамид!»

Уже после его смерти детище Лидскалнина назвали «Коралловым замком», и когда в 1986 году 9-тонная каменная дверь сломалась, инженерам пришлось задействовать огромный кран, чтобы сдвинуть ее. Ученые считают, что Лидскалнин разгадал природу магнетизма и для передвижения камней использовал какое-то устройство.

4. Секрет Гарри Гудини

© wikimedia © Scott Edmunds

Величайший иллюзионист Гарри Гудини перед смертью запер в сейфе конверт, где, по его словам, были описаны секреты его лучших трюков. В завещании он указал открыть сейф через 100 лет со дня его смерти.

6 апреля 1974 года, когда указанный срок истек, нотариальная контора публично вскрыла сейф, но оказалось, что тот был пуст.

Говорят, что это был последний фокус мистера Гудини, а секреты своих трюков иллюзионист забрал с собой.

5. Библиотека Ивана Грозного

© wikimedia © pxhere

Библиотека Ивана Грозного (или Либерия) — это легендарное богатейшее собрание книг и документов, которыми последним владел царь Иван IV Грозный.

В библиотеке хранились научные трактаты, работы древних классиков и философов разных народов. Собрание было настолько ценным, что царь приказал спрятать Либерию, а ее расположение было известно только узкому кругу доверенных лиц.

Предполагалось, что секрет библиотеки будет передаваться из поколения в поколение, но со смертью царя вся информация о расположении библиотеки исчезла.

6. Четвертый кардинал

© wikimedia

Папы римские имеют право назначать кардиналов in pectore, то есть тайно. За 27 лет своего папства Иоанн Павел II назначил тайно 4 кардиналов.

Первым был архиепископ Гун Пиньмэй, который 30 лет провел в китайской тюрьме. Папа сделал его кардиналом в 1979-м, а рассказал об этом только в 1991 году. Позже имена еще двух тайных кардиналов также были открыты общественности, но имя 4-го так и остается тайной. Его Иоанн Павел II не озвучил ни при жизни, ни в завещании.

Это означает, что где-то ходит кардинал, который сам не знает, что он кардинал.

7. Любовное письмо Бетховена

© euterpe © wikimedia

После смерти Бетховена среди его личной переписки было обнаружено неотправленное любовное письмо. На конверте и внутри письма не было имен, поэтому правду о том, кому было адресовано письмо, знал лишь сам великий композитор.

8. Человек-пробка

© reddit © História Alternativa do Mundo

Анджело Фатикони — человек, который до сих пор остается загадкой для ученых. Родился он в 1859 году и еще в детстве обнаружил у себя способность не тонуть в воде.

Однажды ученые из Гарварда проводили изучение его способностей и бросили Фатикони в бассейн, привязав к нему груз в 9 кг. Но тот плавал в течение 15 часов. А также он плавал в мешке с пушечными ядрами и сидя на стуле с тяжелым грузом.

Ученые окрестили Фатикони человеком-пробкой. Он умер в 1931 году, так и не рассказав секрет своей удивительной способности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх