На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Полоски на батоне и еще 12 предметов, предназначение которых давно вас волновало

Почему клавиши на клавиатуре расположены именно в таком порядке, зачем в иллюминаторах самолетов делают дырки и почему у кед резиновые мыски?

Внешний вид многих привычных вещей вызывает у нас вопросы: признайтесь, вы ведь наверняка задумывались, почему копилки изготавливают в форме свиньи и зачем у ластика две стороны. Мы нашли ответы.

Отверстия в колпачках шариковых ручек

304

Думаете, они предназначены для того, чтобы чернила не портились? Как бы не так! Согласно изданию The Independent, только в США ежегодно несколько сотен человек задыхаются от колпачков, которые они нечаянно глотают, когда грызут ручки. Так что отверстия в изделиях призваны уменьшить количество жертв: они помогают несчастным дышать, даже если колпачки застревают у них в горле, и дают возможность дождаться оказания помощи.

Цилиндр на проводе зарядного устройства ноутбука

Этот странный предмет (для людей, никак не связанных с техникой, разумеется) — ферритовый фильтр, подавляющий высокочастотные помехи в электрических цепях.

Отверстия в иллюминаторах самолетов

Иллюминаторы в авиалайнерах можно сравнить с пирогами: они состоят из нескольких слоев прозрачного пластика. Внешние стекла изготавливаются из высокопрочного акрилового пластика, способного выдерживать безумные нагрузки, внутренние — из менее прочного оргстекла. Существует риск, что при высокой разнице давлений в промежутке между стеклами и в салоне внутреннее стекло может лопнуть. Отверстие же помогает сбалансировать давление и выпускает влагу из воздушного зазора, что также предотвращает запотевание или замерзание окна.

Синяя сторона ластика

Мы всегда верили, что с помощью синей стороны можно стереть чернила, но вместо этого получали дырку в тетради. Как выяснилось, все потому, что изначально эта часть ластика была предназначена совсем для другого: с ее помощью удаляется карандаш с плотной бумаги, например с художественной, обладающей зернистой фактурой.

Свинки-копилки

Копилки получили форму свинюшек из-за созвучности слов. Дело в том, что в средневековой Англии для хранения денег использовались горшки, изготовленные из рыжей глины, которые назывались «pygg jars» («глиняные горшки»). Со временем материал вышел из обихода, значение слова «pygg» позабылось и вместо него копилки начали называть «piggy bank», от слова «pig» (с англ. — «свинья»). Ну и изготавливать их стали соответствующе.

Раздвоенный низ парки

Парки впервые были разработаны для американских военных летчиков в середине прошлого века. Шили их из специальной ткани с расчетом на то, чтобы в случае катапультирования пилоты могли продержаться в ледяной воде до прибытия спасателей. Фалды парок можно было обвязать вокруг себя, чтобы еще лучше сохранять тепло.

Выпуклые точки на нижней части стеклянных бутылок

Эти пупырышки не имеют никакого отношения к шрифту Брайля — с их помощью производители кодируют номер чистовой формы для отработки дефектных изделий.

Резиновый мысок у кед

Впервые резиновые мыски появились у легендарной модели Converse All Star, созданной специально для баскетболистов, — слой резины смягчал давление в ситуациях, когда спортсменам оттаптывали ноги. Изначально резиновые элементы были черными, а белый цвет, впоследствии ставший иконическим, внедрили лишь после Второй мировой войны.

Полоски на батоне

Существует несколько версий происхождения этих насечек. Согласно первой, они появились в послевоенные времена для того, чтобы хлеб было проще делить на равные части. Вторая версия гласит, что насечки предотвращают растрескивание хлеба во время выпекания и ускоряют его готовность. Есть и третья версия, согласно которой, полоски-насечки позволяют отличать виды батонов друг от друга.

Порядок клавиш на клавиатуре

Почему буквы идут в таком странном порядке, а, скажем, не по алфавиту? На первых печатных машинках символы действительно шли по порядку, но это обернулось рядом проблем: рычажки клавиш цеплялись друг за друга, мешая работать. Тогда было принято решение разместить буквы, которые чаще всего идут в словах друг за другом, на разных концах клавиатуры. Так и появилась раскладка QWERTY.

Маленький кармашек на джинсах

Каких только версий нет на счет этого кармашка: кто-то говорит, что он предназначен для ношения контрацептивов, кто-то — для зажигалок. Но изначально в джинсах Levi’s его делали как место для карманных часов.

Кисточки на лоферах

Прототип лоферов — «затягивающаяся» обувь норвежских рыбаков: проходящий сквозь нее шнурок позволял зафиксировать башмак на ноге. Со временем о шнурке все забыли, а кисточки остались как характерная деталь данного вида обуви.

Образцы материала на новой одежде

Многие считают, что образы материала нужны для того, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в качестве заплатки. Это, безусловно, хорошая идея, но в действительности кусочки предназначены для пробы на них стиральных порошков и отбеливателей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх