На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

28 винтажных фото: наша история — одно сплошное безумие

Думаете, раньше было лучше?

304

История полна загадок, и большинство из них довольно странные. Поколения сменяются, и события недавнего прошлого кажутся безумными и ненормальными. Нам трудно поверить, что такое вообще могло происходить!

Однако ничего не поделаешь: всё это — часть истории, которая навсегда останется запечатлённой на фотографиях.

Как ни крути, смотреть на них всегда интересно, пусть иногда и жутковато!

28 таких диковинных кадров из недавнего прошлого:

1. Уолтер Йео (1917).

Reddit

Это был первый человек, которому сделали пересадку кожи на лицо, взяв её с других частей тела. Англичанин получил обезображивающие ранения на фронтах Первой мировой войны.

2. Музей восковых фигур мадам Тюссо (1925).

Reddit

Музей мадам Тюссо был непохож на другие выставки восковых фигур. Честно говоря, он был жутковатым местом. На фото — последствия пожара, уничтожившего многие музейные экспонаты.

3. Испытания бронежилета (1923).

Reddit

В наше время испытания новых изобретений проводятся с помощью компьютерных моделей и специальных стендов. А вот в 1923 году использовали живых людей! Например, чтобы проверить прочность бронежилета, его надевали на человека, в которого затем стреляли из пистолета.

4. Джеймс Брок (1964).

Reddit

Джемс Брок — владелец мотеля, который вылил кислоту в бассейн «только для белых», занятый чернокожими активистами. По иронии судьбы, арестованы были как раз активисты. А на следующий день был принят Акт о гражданских правах.

5. Клуб Микки Мауса (1930).

Reddit

Да-да, знаменитая телепередача начиналась с самого настоящего «клуба», напоминавшего некую зловещую секту. Все члены носили маску Микки Мауса. Вглядитесь в это фото: страшновато смотрится, разве нет?

6. Испытания кожаного футбольного шлема (1912).

Reddit

Вот вам ещё один пример испытаний на живых людях! В 1912 году изобрели новый футбольный шлем из кожи… и не придумали ничего лучше, чем надеть его на человека и велеть ему с разбегу удариться головой об стену! Зато результат сразу виден, правда?

7. Конкурс красоты лодыжек (1930).

Reddit

Такие «конкурсы красоты» проводились в Лондоне до войны. Лица участниц были скрыты, а судья (естественно, мужчина) выбирал победительницу исключительно по лодыжкам.

8. 8 000 миль пешком (1937).

Reddit

Эти два мужчины преодолели расстояние около 8 000 миль (12 875 км) на своих двоих — из Каракаса (Венесуэла) до Вашингтона (США). Они мечтали посетить первый слёт бойскаутов. В день мужчины проходили по 25 миль (40 км), и им понадобилось около двух лет, чтобы достичь цели!

9. Мальчик и его кабан (1912).

Reddit

У этого мальчика из Амптхилла (Англия) был свой верховой кабан. Правда, ездок выглядит недовольным — может, он бы предпочёл коня?

10. Ку-клукс-клан на колесе обозрения (1926).

Reddit

Это не постановочное фото. Снимок сделан на съезде Ку-клукс-клана в Колорадо, который проводился в парке развлечений.

11. Цветастые мешки для муки (1930-е).

Life

Во времена Великой депрессии нищета вынуждала многих американских селянок шить себе платья из мешков для муки. Узнав об этом, производители муки стали заказывать мешки с узорами, чтобы из них получались более красивые платья!

12. Крупнейший чёрный каменный окунь (1903).

Reddit

Этого монстра в 1903 году поймал американец Эдвард Ллевеллен. Причём самостоятельно!

13. Диснеевская аниматроника (1964).

Reddit

На фото два инженера из компании Диснея работают над одной из первых аниматронных фигур. Это было некоторое подобие человека, которое могло двигаться и издавать звуки. Но в таком виде выглядит как что-то из фильма ужасов!

14. Цирк уродов Барнума и Бейли (1924).

Reddit

Это был один из самых знаменитых «цирков уродов» во всей Америке. На работу в нём часто нанимались люди с дефектами, потому что врождённое уродство ценилось особенно высоко.

15. Цирковые животные (1924).

Reddit

В цирках того времени издевались не только над необычными людьми, но и над дикими животными. Типичный пример — бегемот, запряжённый в цирковую повозку.

16. Оригинальный Рональд Макдональд (1963).

Reddit

В отличие от нынешнего Рональда Макдональда, первоначально символ «Макдональдса» выглядел совсем не по-детски. Скорее, он напоминал клоуна-убийцу из Стивена Кинга.

17. Студенты после игры в снежки (1893).

Reddit

Раньше студенты были покрепче нынешних! Вот вам доказательство: эти трое студентов Принстонского университета всего лишь поучаствовали в снежной битве первокурсников со второкурсниками. И у них ещё остались силы сфотографироваться!

18. Мартин Лютер Кинг (1960).

Reddit

Мартина Лютера Кинга было не так-то просто запугать. Обнаружив однажды на газоне перед своим домом горящий крест (популярная угроза среди южан-расистов), он невозмутимо наклонился и убрал его.

19. Клетка для младенца (1930-е).

Reddit

Такие клетки для младенцев встречались не очень часто, но были популярны у модных лондонцев в 1930-е годы. Квартиры оснащались такими клетками, чтобы ребёнок мог дышать свежим воздухом и греться на солнышке.

20. Коляска на случай газовой атаки (1938).

Reddit

Раз уж речь зашла о детях, нельзя не вспомнить об этом гениальном изобретении. После массированных газовых атак Первой мировой войны, в преддверии Второй мировой в Англии рекламировались такие коляски для защиты младенцев от химического оружия. Впрочем, нет сведений, что они когда-либо использовались по назначению.

21. Автомат для загара (1949).

Reddit

До появления соляриев американцам приходилось полагаться на такие автоматы. Опустив монету, человек получал из разбрызгивателя дозу средства для загара.

22. Космический шимпанзе Хэм (1961).

Reddit

Камерунец Хэм был первым шимпанзе, побывавшим в космосе. После успешного возвращения на Землю он сфотографировался с газетой о своём полёте.

23. Тренажёр для похудения (1936).

Reddit

В то время люди верили, что жировые отложения можно буквально «раскатать». Для этого были придуманы такие тренажёры с валиками. Результат, правда, был нулевой…

24. Энни Эдсон Тейлор (1901).

Reddit

Тейлор была первым человек в мире, преодолевшим Ниагарский водопад в деревянной бочке. Она сделала это в день своего 63-летия, и потом жаловалась, что это было очень дискомфортно!

25. Крушение «Гинденбурга» (1937).

Reddit

Немецкий дирижабль «Гинденбург» прилетел в США 6 мая 1937 года. Из-за грозы на борту начался пожар, приведший к взрыву. Из 97 пассажиров и членов экипажа 35 погибли, и ещё один человек стал жертвой крушения на земле.

26. Лицо статуи Свободы (1885).

Reddit

Знаменитая статуя Свободы была подарена Соединённым Штатам Францией в 1885 году. Прежде чем занять своё место на пьедестале, она претерпела немало переделок и реставраций.

27. Сухой закон в США (1929).

Reddit

Правоохранители обнаружили запасы запрещённого алкоголя в Детройте и выливают их на улицу. Типичная картина времён Сухого закона.

28. День, когда Швеция перешла на правостороннее движение (1967).

Reddit

3 сентября 1967 года Швеция перешла с левостороннего на правостороннее автомобильное движение, и это привело к огромной путанице. На дорогах образовались пробки, но аварийность снизилась, и никто не пострадал. Интересно, что метро и поезда не перешли на новую систему и используют левостороннее движение по сей день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх