На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

20 скульптур с глубоким смыслом, которые расскажут о человечестве всё

Многие города имеют на своих улицах различные памятники. Иногда туристы готовы преодолевать огромные расстояния, только чтобы лично увидеть какую-нибудь удивительную скульптуру. Но некоторые изваяния созданы не просто для эстетики, но и пытаются донести до людей какую-то важную мысль.

Рассказываем о невероятных скульптурах, которые заставят тебя задуматься о нашем мире.

Туфли на набережной Дуная. Венгрия

Этот мемориал, расположенный в Будапеште, рассказывает историю расстрелянных на берегу реки евреев.

Людей выстраивали в шеренгу, разували и связывали цепью. После этого в одного человека стреляли, и падающий утаскивал за собой всех остальных. Это делалось для экономии патронов. Число жертв невозможно установить.

Мемориал открыли в 2005 году.

Чиновничья Фемида. Дания

Сатирическая скульптура художника Йенса Галшиота установлена в порту Копенгагена рядом со знаменитой статуей русалки. Она изображает располневшую греческую богиню правосудия Фемиду, восседающую на плечах изнеможденного жителя Африки.

Композиция символизирует, как богатые индустриальные государства закрывают глаза на несправедливость и высасывают соки из бедных стран.

Ангел из ножей. Великобритания

Скульптор Альфи Брэдли призывает жителей и гостей Ливерпуля помнить об опасности холодного оружия. Статуя изготовлена из 100 тысяч конфискованных ножей, собранных в полицейских участках.

Памятник 96 депутатам рейхстага, уничтоженным нацистами. Германия

Мемориал находится возле Рейхстага. На каждой плите можно обнаружить имена депутатов, отказавшихся присоединиться к нацистам. Большинство из них были ликидированны в период с 1933 по 1945 год.

Только один из депутатов скончался в 1948 году от последствий пребывания в Бранденбургском центре эвтаназии. Среди жертв было 90 мужчин и 6 женщин.

Переход 1977—2005. Польша

В центре Вроцлава расположена необычная бронзовая инсталляция скульптора Ежи Калины. С одной стороны улицы изображены люди, уходящие в землю, а через дорогу бронзовые пешеходы будто выходят из-под земли.

Во время политического кризиса 1981 года на этом пересечении улиц происходили массовые демонстрации, в ходе которых люди выходили из подполья. Для подавления протестов правительство даже объявило военное положение. Памятник посвящен жертвам военного положения.

Памятник уничтоженным книгам. Германия

В 1995 году в Берлине установили памятник, изображающий пустые книжные полки, находящиеся под стеклом ниже уровня мостовой.

Рядом с памятником находится табличка: «На этой площади 10 мая 1933 г. студенты-нацисты жгли книги», и рядом цитата Генриха Гейне«Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей».

Путешественники. Франция

Это целая серия похожих скульптур, которая расположена в разных городах Франции. Автор Бруно Каталано не рассказывает истинное значение своих творений, чтобы люди могли сами поразмышлять на эту тему.

Памятник не родившимся детям. Словакия

Скульптура называется «Не плачь, мама, я все равно тебя люблю». Часть памятника изготовлена из хрусталя. Аналогичная скульптура также есть в российском городе Сургуте.

Памятник матросам гражданских судов. Великобритания

Расположенный в Уэльсе памятник увековечивает память моряков торговых судов, расставшихся с жизнью в плаваниях. Во время войн моряки, рискуя жизнями, обеспечивали гражданское население всем необходимым.

Мы победили. Россия

Находящийся в городе Ахтубинск, Астраханская область, памятник «Мы победили» рассказывает о двух верблюдах, Мишке и Машке, которые во время Великой Отечественной войны перевозили грузы для Красной армии.

Эти животные трудились на протяжении всей войны и дошли до Берлина, а после победы оказались в центре внимания. В мирное время необычные ветераны продолжили жить в московском зоопарке.

Квадратная голова. Франция

В 1996 году в Ницце состоялся конкурс на лучшую скульптуру для центральной библиотеки. Победителем стал проект, изображающий квадратную голову. Изваяние символизирует шаблонное мышление, которое можно побороть с помощью книг.

Детям блокадного Ленинграда. Россия

В годы Великой Отечественной войны большое количество эвакуированных ленинградцев вывозили в город Омск. Омичи радушно принимали в своих домах эвакуированных.

В память о тех страшных годах в 2014 году в городе установили скульптуру трех испуганных детей, прижимающих к сердцу свои самые ценные вещи: скрипку, чайник и куклу.

Женщина в декрете. Испания

Этой скульптурой культурная ассоциация города Торрелавега хотела донести мысль о том, что декретный отпуск — отнюдь не время для отдыха. На молодую мать сваливается множество проблем, которые она решает каждый день без выходных.

Девочка с зонтиком. Беларусь

Этот монумент напоминает о трагедии, которая произошла в Минске 30 мая 1999 года. Тогда, во время масштабного празднования последнего звонка, пошел сильный дождь, и более двух тысяч человек попытались укрыться от непогоды в подземном переходе.

В результате образовавшейся давки скончались 53 человека, из которых только трое были старше 30-ти лет. В числе жертв оказались 40 молодых девушек.

Криптосоединение. Великобритания

Лондонский памятник, изображающий нынешнийвек криптовалюты. Скульптура символизирует будущее поколение, которое родиться во времена цифровых денег. Уже в материнской утробе ребенок пользуется смартфоном.

Расширение. США

Двухметровая композиция в Нью-Йорке изображает человека, решившего выйти за рамки, установленные современным обществом.

Старик, чистящий брусчатку. Австрия

Когда Австрию оккупировали нацисты, они вывели евреев на улицы Вены и заставили тех стирать с брусчатки антинацистские лозунги.

Стоит сказать, что колючую проволоку на памятник добавили позже, чтобы туристам не приходило в голову сесть на скульптуру.

Лайк. Италия

В 2018 году на одной из площадей Милана появилась скульптура, изображающая знакомый пользователям интернета «лайк». Надпись на запястье гласит: «Самое главное в жизни — лайк».

Памятник призывает людей уделять меньше времени социальным сетям и вернуться в реальную жизнь.

Бесстрашная девочка. США

Установленная в Нью-Йорке в 2017 году статуя девочки, отважно стоящей перед известной скульптурой «Атакующий бык», призывает общество изменить предвзятое отношение к женщинам и чаще назначать их на руководящие должности.

Сломанный стул. Швейцария

12-метровый стул в Женеве напоминает политикам о том, что войны калечат судьбы и уносят жизни.

Ранее мы рассказывали о португальце, который создает удивительные скульптуры из обычного мусора.

Также мы писали об уникальных памятниках, с которыми обязан сфотографироваться каждый турист.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх